Переноска под 50 мм немецкий миномет le.GrW36

Вопросы восстановления, изготовления и использования элементов экипировки.

Re: Переноска под 50 мм немецкий миномет

Сообщение KursanT504 » 02 янв 2011, 21:40

Блин, Юрген- помогай!
Этим же методом "обработал" тканевый чехол (от стоек). :idea:

При общей длине порядка 40см и ширине 5 см, он СЕЛ в длину примерно на 7см :!: :shock:
У меня теперь стойки в него не влазиют!!! Как его можно обратно "вытянуть"? :(
KursanT504

Сообщение Rudolf » 02 янв 2011, 22:14

KursanT504, размеры ремней приведены с учетом подшитых концов или от края до края уже на раме? И еще: можно ли использовать льняную вощеную нить или обязательно просто белую толстую хб?
Rudolf

Сообщение KursanT504 » 02 янв 2011, 22:36

Размеры от края до края уже на раме.
Насчёт ниток не знаю.
KursanT504

Сообщение KursanT504 » 05 янв 2011, 15:53

Возвращаясь к вопросу о "плоских" рамках.
Вот на другом форуме человек выложил фото своих оригиналов.
Как видим на лямках полностью стальныя фурнитура, включая крюки, кольца и т.д.
Видим лямки минимум трёх разных производителей. Все 1942-го года и все с "плоскими" рамками.
На основании чего делаем вывод, что такие рамки пошли с 42-го года и шли в соответствующей комплектации: полностью стальная фурнитура.
HPIM2075.jpg
HPIM2127.jpg
2073.jpg

Что интересно: вся стальная фурнитура покращена в черный цвет, а не серый.
3r55.jpg

Ещё обнаружился момент, которого я раньше не замечал: кончики плечевых лямок - обшитые. :(
2.jpg

Примечательный момент: разный способ пришивки у разных производителей.
1.jpg
KursanT504

Сообщение G_Schmidt » 06 янв 2011, 22:31

Вот что у меня получилось:

Изображение Изображение Изображение

Зы: года эдак с 43 немцам все чаще были нужны памперсы! )))))
G_Schmidt

Сообщение DVM » 06 янв 2011, 22:57

Сделано на совесть, но почему ремни белые? Не планируете их покрасить, потому что выглядит несколько необычно, демаскируют сильно .... Хотя сейчас зима и с другой стороны для использования с такими боеприпасами цвет не очень важен (не примите как оскорбление).... :wink:
DVM

Сообщение G_Schmidt » 07 янв 2011, 00:05

Цвет действительно слишком яркий. Выше описан способ окраски но имхо это совершенно не нужно, т.к. после пары полевых выходов ремни будут одного цвета - грязно-серого, не зависимо от исходного окраса. Проверено на ремнях от газбакаи и на прошлой минометной переноске.
G_Schmidt

Сообщение KursanT504 » 07 янв 2011, 00:19

Фото не открываются (точнее не увеличиваются). :(
Сделайте просто фото самой рамы- так будет легче обсудить.

Цвет ремней конечно....как то вы очень оптимистично относитесь к возможности "заносить" ремни, тем более все (не думаю, что внутренними ремнями вы будете тереться о всё подряд).
Я вот свою ремень на баке (отбеливал в белизне) за три года так и не "заносил". Хотя может мало старался :)
Сварите, как Юрген советует и фурнитура от этого только красивее становится, как заношеная.

Цвет оригинальных ремней ещё можете оценить по последним моим картинкам.

Просто фишка метода ещё в том, что это выглядит необычно. И если просто выбеленый брезент, то окружающим понятно: "Высветлил отечественный брезент", а когда такого необычного цвета, то человек задумается: "прикольно сделано...интересно из чего и как"
Выложил бы свои фотки, но фотиком не богат.
KursanT504

Сообщение G_Schmidt » 07 янв 2011, 15:31

Вот отснял одну раму. Рядом оложил газбак для сравнения цветов ремешка. Меня цвет ремешка на газбаке вполне устраивает.

размера рама1.JPG

размера рама2.JPG
G_Schmidt

Сообщение KursanT504 » 07 янв 2011, 16:07

Сшито хорошо.
Из недостатков:
-нехватает прошивки на заднем поясно ремне (и там невидно- "загиб" ремня на пряжке сделан наружу?)
-верхние зацепы тоже должны быть покрашены в черный
-неправильно выполнена пришивка рамок на зацепах
-см. выше об обшивке краёв плечевых лямок
-верхний край плечевых лямок слишком короткий, конец ремня со "складкой" поедее должен находиться ниже крепления зацепов (там где большая клёпка), чтобы в это месте не было излишней выпуклости, которая будет создавать неудобства
ну ещё нсколько мелких моментов, которые не суть важны.
-тренчики у рамы были свои, в комплекте, тоже брезентовые с прямоугольными рамками- сшить их дело пяти минут.

Как делали тренчики на ремнях и дырки в верхних допниках (с дырками в общем-то понятно, но хотелось бы услышать)?

P.S. Добрый совет: поменяйте пуговицы на кителе (Штурм- не есть гуд) и перешейте курицу :wink:
Вложения
_______________1.JPG
KursanT504

Сообщение G_Schmidt » 07 янв 2011, 16:38

KursanT504 писал(а):Сшито хорошо.
Из недостатков:
-нехватает прошивки на заднем поясно ремне (и там невидно- "загиб" ремня на пряжке сделан наружу?)
-верхние зацепы тоже должны быть покрашены в черный
-неправильно выполнена пришивка рамок на зацепах
-см. выше об обшивке краёв плечевых лямок
-верхний край плечевых лямок слишком короткий, конец ремня со "складкой" поедее должен находиться ниже крепления зацепов (там где большая клёпка), чтобы в это месте не было излишней выпуклости, которая будет создавать неудобства
ну ещё нсколько мелких моментов, которые не суть важны.
-тренчики у рамы были свои, в комплекте, тоже брезентовые с прямоугольными рамками- сшить их дело пяти минут.
_______________1.JPG

Как делали тренчики на ремнях и дырки в верхних допниках (с дырками в общем-то понятно, но хотелось бы услышать)?

P.S. Добрый совет: поменяйте пуговицы на кителе (Штурм- не есть гуд) и перешейте курицу :wink:

По порядку:
- Загиб на заднем поясном ремне можно сделать как угодно, зависит от того как пропихнуть этот ремень через пряжку. А загиб кончика брезена естественно внутрь.
- зацепы поставил на раму а потом уже сообразил... Тут вы конечно же правы. Как найду краску в банке так перекрашу, из баллончика это не особо удобно когда они уже приклепаны к раме.
- пришивка рамок на зацепах... не понял о чем вы. Если о прошивке кожаных частей, на которых держатся д-образные крюки, то сделал так потому что нет нормальных фото этой прошивки и я не знаю какая она там была.
- край плечевой рамки у меня обметан подворотом, как и должно быть.
- край у меня все же находится там где и должен. Посмотрите фото ремней которые сами же выложили. У меня тоже были эти фото. Так там расстояние от обметанного края ремня до д-образного кольца даже меньше чем ширина ремня т.е. менбше 50 мм.. К тому же сидят эти ремни превосходно! Подвернутый край заполняет пространство под д-образным крюком и доходит до подушечки, т.о. д-образный крюк не контактирует с кителем, чего гансы и добивались, по моему мнению. Нет смыла практического в том чтобы этот подвернутый край доходил до середины подушечки. Тогда действительно будет неудобно.
- тренчики сделаю как только заимею железные прямоугольнички. Согласен с вами на 100%.
- Мелкие недочеты: куда же без них! Эта рама вообще моя первая работа на поприще пошива снаряги. ))
- Дырки на допах: ручная обметка. Пальчики болят.... Тем более что один доп я запорол... В итоге пришлось обметать вручную 60 дырок... Тренчики - резаная брезентуха с пропиткой клеем момент-кристалл. Обметвыать край(как вы рекомендовали ранее) не стал т.к. клей отлично справляется и без обметки.
- Курица: пришита хорошо, просто видимо ракурс такой ))))
- Пуговицы: Штурм не гут только обраткой а так очень даже ничего. При случае естественно поменяю. )))
G_Schmidt

Сообщение KursanT504 » 07 янв 2011, 17:23

Эххх, придётся объяснять в картинках...
За мои художественные способности извиняйте :oops:

32r32r.JPG

g8.JPG.JPG

Курица пришито криво, должна быть параллельно клапу кармана, хотя солдаты сами иногда "скашивали" её, чтобы казалось параллельно земле, но не так сильно и это всё-таки неуставщина и редкость.
Пуговицы у штурма полный шлак, не такие конечно как китай, но они ни размера неправильного, ни вида ("пупырчатость"), ни цвета.
У Штурма пуговицы 20мм, а немцы использовали на кителях 19мм, на шинелях 21мм. Если положите вместе эти три пуговицы ты вы прям сразу разницу увидете. Ну и лично я за километр уже их вижу и испытывваю к ним личную неприязнь.
KursanT504

Сообщение G_Schmidt » 07 янв 2011, 19:24

Предлагаю оставить в покое курицу и пуговицы. Все же тема про переноску. )))) Обещаю изучить этот вопрос поподробнее.

Ваши замечания по поводу пришивки пряжки и спинного ремня абсолютно обоснованы. Доработаю в ближайшее время. Про то что спинной ремень имеет 2 прошивки даже не подозревал а на фото не особо понятно. У меня только одна прошивка - пряга пришита. Осталось вторую сделать и все. Это дело 5 минут. Кстати... Не подскажете какого размера примерно была прошивка на пряге спинного ремня?

Полагаю что она была стандартной формы...

ACDSee BMP Image.jpg

А вот ее длинна, хотя бы примерно?
Допники переделаю. Не понятно только как пришивалась пряжечка к подмышечному допнику. Логично было бы пришивать ее также как и передний но вот нормальных фоток где эта прошивка видна у меня нет. (((
G_Schmidt

Сообщение KursanT504 » 07 янв 2011, 20:13

G_Schmidt писал(а):Не подскажете какого размера примерно была прошивка на пряге спинного ремня?
А вот ее длинна, хотя бы примерно?
Допники переделаю. Не понятно только как пришивалась пряжечка к подмышечному допнику. Логично было бы пришивать ее также как и передний но вот нормальных фоток где эта прошивка видна у меня нет.

Если раньше размеров не скидывал, то сейчас точно не подскажу- рама у камрада. Посмотрите по фото, там примерно соориентироваться можно.

Неуверен, но вроде бы где-то смотрел, что у этого подника пришивалось как обычно, но честно говоря не уверен. Надо бы уточнить этот вопрос.
KursanT504

Сообщение G_Schmidt » 07 янв 2011, 20:28

прошивка пряги к паре передних допников как у меня удобнее чем у немцев было т.к. между "шишкой", образующейся при подвороте ремешка, и кителем проходит слой ремешка... А у гансов эта шишка прилежит к кителю и по идее должна тереть... Но против фактов не попрешь...
Зы: насчет куры и пуговиц соглашусь с вами. Все так как вы и говорили.
G_Schmidt

Пред.След.

Вернуться в Экипировка