Переноска под 50 мм немецкий миномет le.GrW36

Вопросы восстановления, изготовления и использования элементов экипировки.

Re: Переноска под 50 мм немецкий миномет

Сообщение KursanT504 » 13 янв 2011, 01:41

Давеча с камрадом сравнивали ремни на оригинальной переноске и на моей, "сваренные" по методу Юргена.
На моих фото оригинальных ремней, которые я выставлял раньше они кажутся гораздо светлее, на самом же деле мы убедились, что цвет получился практически 1:1, только может быть у оригинала есть немного еле заметного зелёного оттенка.

Сфоткал свою раму. Поясную пряжку наконец-то нашёл, скоро приедёт :D
Рама уже приготовлена к предстоящей "войне", разбирать не стал. Верхние допники убрал на спину, т.к. как я ни пробовал приладить поверх этого ящика палатку или котелок не получилось- в положении лежа они всё равно мешаются (голову в каске не поднять, а я должен вести наблюдение из бинокля и производить корректировку огня).
Хотя в немецком уставе указывается, что допускается носить на ней вместе я щиком котелок и цельт, но для этого ящик надо ложить на бок, а это уже "не смотриться".
Смотрел на фото как немцы носили в оригинале, дык у них либо противогазного бака нет (вообще нет, хз где он, в тележке оставляли), либо котелка с плащ-палаткой (походу оставлялось там же).
Чуть-чуть модифицировал лямку, чтобы носить на ней спец. фонарик- пришил две кительных пуговицы, ибо снаряги у меня итак как на ёлке, на талия маленька- ремень короткий, всё не влезает :lol:

DSC02528.JPG
DSC02529.JPG

Ещё момент на счёт лямок. Камрад G_Schmidt можете не исправлять крепление зацепов на своей раме, была и такая пришивка.
Тут видимо тоже влияние производителя, как в примере с пришивкой "D"-колец, которую я показывал ранее.
Т.ч. и ваш и мой варианты- оба правильны и аутетичны, оба имели место быть :wink:
"Подмышечные" лямки пришиваются так же, обычным способом.
efwef5.jpg
KursanT504

Сообщение G_Schmidt » 13 янв 2011, 09:21

Ну вот... А я уже перешил пряжечку на передних 25-мм допниках. ))) А насчет цвета я все же попробую сделать своим способом. )
G_Schmidt

Сообщение JD » 18 янв 2011, 00:53

KursanT504 писал(а):Блин, Юрген- помогай!
Этим же методом "обработал" тканевый чехол (от стоек). :idea:
При общей длине порядка 40см и ширине 5 см, он СЕЛ в длину примерно на 7см :!: :shock:
У меня теперь стойки в него не влазиют!!! Как его можно обратно "вытянуть"? :(

Н-да... круто. У меня авизент садился конечно, но не так сильно. Я вообще сначала стираю ткань и кипячу, а потом уже выкраиваю и сшиваю. Как обратно растянуть не знаю, честно говоря.
JD

Сообщение l-graph » 02 фев 2011, 12:17

нашел таки наконец-то на днях оригинал, с которого и делал лекало - толщина металла - 1.5мм, П-образная рамка и ось - диаметр 3мм
l-graph
Модератор

Сообщение JD » 05 фев 2011, 00:02

Напишите пожалуйста кто-нибудь размеры «пятака», который держит плечевые лямки — достаточно просто габаритов. Я так понимаю, что там как бы «бутерброд» получается из двух слоев тесьмы и на стальной большой заклёпке держится кожаный хлястик с D-образным зацепом? Какой ширины тесьма используется в этом пятаке и на сколько глубоко заходит внутрь кожаный хлястик с D-образным зацепом?
JD

Сообщение chuk » 07 фев 2011, 13:13

Длина этого пятака, лежащего на плече 9.5 - 10 сантиметров. Правильно, похож на бутерброд. Две полоски брезента шириной 3.2 сантиметра обшиваешь приблизительно до середины тесемой шириной 2 cантиметра, каждую по отдельности. Затем кладешь одну на одну и такой же 2-х сантиметровой тесьмой сшиваешь вместе. Я вставлял кожу на всю длину, при пришивании 2.5 сантиметров ремня - держится крепче. Млять, только зарегистрировался, не разобрался как фото прикреплять. :D
chuk

Сообщение JD » 07 фев 2011, 13:29

chuk писал(а):Длина этого пятака, лежащего на плече 9.5 - 10 сантиметров. Правильно, похож на бутерброд. Две полоски брезента шириной 3.2 сантиметра обшиваешь приблизительно до середины тесемой шириной 2 cантиметра, каждую по отдельности. Затем кладешь одну на одну и такой же 2-х сантиметровой тесьмой сшиваешь вместе. Я вставлял кожу на всю длину, при пришивании 2.5 сантиметров ремня - держится крепче. Млять, только зарегистрировался, не разобрался как фото прикреплять. :D

Спасибо за ответ. Сегодня попробую сделать один и сфотаю тогда.
Прикреплять картинки просто: под тремя кнопками — СОХРАНИТЬ, ПРЕДПРОСМОТР и ОТПРАВИТЬ — твоего сообщения, когда ты его ещё пишешь, есть еще две НАСТРОЙКИ и ДОБАВИТЬ ВЛОЖЕНИЯ. Нажимаешь добавить вложения и через ОБЗОР прикрепляешь нужный файл.
И пожалуйста без «млять» 8)
JD

Сообщение chuk » 07 фев 2011, 13:30

Оk :D
chuk

Сообщение JD » 08 фев 2011, 02:01

Как и обещал, сделал пробный образец. Но только вот тесьму я взял 45 мм, так как 30 мм явно маловато и длину сделал 100 мм. И если смотреть на фото оригинальных ремней, то скорее всего тесьма была 40 мм шириной. Прошивать до конца не стал, всё равно распарывать потом и заклёпку не поставил. Вопросы: под заклепкой тонкая кожаная подкладка? На сколько должен выглядывать зацеп из этого бутерброда? В общем если есть замечания или корректировки по этому образцу, напишите.
И заодно попробовал обшить край тесьмы, как на плечевом ремне должно быть. Правильно таким образом или нет?
Вложения
001.jpg
JD

Сообщение chuk » 08 фев 2011, 15:57

Я походу ошибся в размере, когда указывал ширину обшиваемого ремня, я брал ремень 3.7 cм. Кожу D-образного кольца нужно прошить как при постановке пряжки на допремень. Я вставлял кожу до конца этого "бутерброда", а прошивал ее на 5-6 стежков. После прошивки, вставь кожу с кольцом во внутрь, примерно на уровень первого стежка и можешь пришивать к ремню. По заклепке не скажу, потому что никто, судя по фото, из обсуждавших эту тему на сайте ее не ставил.
chuk

Сообщение JD » 08 фев 2011, 20:54

Судя по этой фотографии, кожа с D-кольцом относительно свободно прокручивалась на оси заклёпки и сама кожа была явно очень короткая, так как если бы она была длинная, то не повернулась бы так в сторону. Я уверен, что «бутерброд» именно по этой причине не прошивали полностью, то есть D-кольцо с кожей должно немного проворачиваться влево и вправо.
На красные стрелки на фото в данном случае не обращайте внимания.
Вложения
g8.JPG
JD

Сообщение chuk » 08 фев 2011, 22:24

Да, ты наверно прав.
chuk

Сообщение l-graph » 09 фев 2011, 19:57

итак, чтобы окончательно и полностью разобраться с "пирогом" представляю такую схему...правильно-ли я начертили части слоев? так же интересен вопрос по закрутке - она проходит через две тесьмяные подушечки (как на схеме) или закручивается в коже, между первой и второй подушкой 45мм?
Вложения
tg.jpg
l-graph
Модератор

Сообщение JD » 09 фев 2011, 21:34

На счет 25-ти мм тесьмы пока не знаю, не разбирался. Бутерброд нарисовал правильно, но только тесьма скорее всего 40 мм шириной, как я писал ранее. И я не уверен что там закрутка, хотя может и закрутка, чтобы отрегулировать силу прижима и потом расклепать, как на портупее. Она проходит насквозь, то есть через оба слоя тесьмы. И, кроме того, под головки-шляпки закрутки подкладываются тонкие кожаные прокладки, как на шпеньке фетрового чехла фляги.
JD

Сообщение G_Schmidt » 10 фев 2011, 19:50

Под бутерброд брал 45-мм тесьму, смотрится хорошо. Вместо закрутки ставил обычную алюм. заклепку... А кончик на широкой части плечевого ремня прошивался с подворотом а не обметывался тесьмой. ;)
G_Schmidt

Пред.След.

Вернуться в Экипировка