Переноска под 50 мм немецкий миномет le.GrW36

Вопросы восстановления, изготовления и использования элементов экипировки.

Re: Переноска под 50 мм немецкий миномет

Сообщение KursanT504 » 02 апр 2009, 14:15

Вот эти вот ребята просекли фишку с баком и длинными ремнями :lol:
Но тут конечно куча минусов: начиная с сильного износа ремней (ткань на пришиве этих ремешков, которая и без того тонкая, чувствую "улетит" в миг) и заканчивая весом бака и распределнием этого веса.

BfrjDmwEdXZPLJT-91158.jpg
KursanT504

Сообщение KursanT504 » 12 апр 2009, 00:09

JD писал(а):Это с сухарочного чресплечного ремня, по крайней мере очень похожа и по размеру подходит.

Хм, а кстати нет.
Я то голову ломал, что у копарей целые кучи этих пряжек непонятного размера- ни туда и сюда- так ведь это и есть от сухарочных ремней. Они больше 25-мм, где под 30мм. Сегодня взял всесь сухарочный комплект- кожу, всё и там они.
Т.ч. хз откуда мой "образец".

P1020998.JPG
KursanT504

Сообщение KursanT504 » 18 апр 2009, 22:44

Клубный портной завален делами, поэтому кое-что начал делать сам, благо ничего особо сложно там нет, пока что дело обстоит так:

P1030001.JPG

Основныю фурнитуру сейчас делают камрады, и верхние ремешки пока делать не стал- если сначала пришить их, то потом камраду будет неудобно пришивать ремни с зацепами.

Кстати ,как я уже говорил, сделать на них дырочки как у немцев нереально

P1030010.JPG

но по крайней мере, вот образец, как они обшивали отверстия в брезенте на машинке, маленькая, ровная и аккуратная строчка.

P1030009.JPG
P1030009.JPG (58.7 Кб) Просмотров: 7065

Ещё хочется обратить внимание на то, что почти вся фурнитура на раме окрашивалась в серый цвет (а не как народ всё подряд лепит в РАЛ 6006), кроме самой рамы (вот она да, типа как бы зеленая), а также алюминиевые зацепы и однозубые металлические пряжки на верхних ремнях - окрашены в черный цвет.

В процессе также возник вопрос относительно тренчиков на брезентовых ремешках (на верхних, поясных и боковых)- из чего же их сделать? Прогулялся по магазинам и рынкам, но, чего и следовало ожидать, такого узкого брезента там нет. В итоге придумал вот что: берется брезетовая лента шириной 25мм и понемногу режется вдоль, попутно обметывается нитками- так получаем две узких ленты. И ширина как раз подходит: оригинальные тренчики имеют ширину примерно 12мм - 13мм.
Но ещё и пришить их "по-немецки" у меня изощеренности не хватило и пришивал просто так. После того, как с шитьём их заканчивал - пропитывал их клеем ПВА, чтобы вдруг не начали распускаться (разрезание брезентовой ленты вдоль не прибавляет ей прочности и она, даже при том, что мы её обметали нитками, склонна к растрёпыванию).
KursanT504

Сообщение KursanT504 » 20 апр 2009, 23:41

Так мы и не решили их использовать. Нашли подходящие пряжки в другом месте.

И кстати токарь, которому отдали чертеж и образец поясной пряжки сказал, что сделает их где-нить на следующей неделе. Заказал себе и камраду, хотя и стоит 600 руб., но за неё не жалко :wink:

Ещё пока ищем пряжки на верхние ремни (они не простые: не такие как на немецких допниках, ремнях от котлов или фляг. Внутренняя ширина "окошка" 21мм, поэтому даже брезетовый ремешок без проблем пройдёт), но скорее всего их себе не буду делать- всё равно, в моём случае, на них ничего нельзя будет прикрепить, только болтаться будут без дела. Одного допника посередине хватит заглаза.
KursanT504

Сообщение KursanT504 » 24 апр 2009, 00:40

Камрады, как говорится: I need help.
Разглядывал тут фотографии и задался вопросом: а что вообще представлял из себя средний допник сверху рамы?
Было предположение, что он такой же как и оба нижних для крепления ящика (т.е. два отдельных ремешка).

Но потом я пришёл к другому выводу:
как мы знаем были, так сказать, "ранние" рамы (Т-образная плечевая рамка с переходом, неснимаемые плечевые лямки, т.н. "кавалерийские" зацепы)

и были "поздние" рамы (Т-образные плечевые рамки без перехода, съемные плечевые лямки, обычные портупейные зацепы)

g8.JPG.JPG

И в чём суть то? А в том, что в уставах как правило все именно с "ранними" рамами. Поэтому котелок и плащ-палатка у них всегда на одном серединном ремне (а двух боковых-верхних нигде нет) ииииии... дальше не понятно. Толи от заходил за "перекладину" на раме и дальше шёл уже к пряжке и крепил сам ящик. Или у него была своя пряжка, а для ящика свой ремешок. В общем нигде на своих фото я это разглядеть не смог.

____5_1.jpg

BU552d2.jpg

BU552d2.jpg

НО суть важно то, что на "поздних" рамах я нигде этого верхнего ремешка не видел, а тот которые посередие есть абсолютно точно. Если предположить, что да, этот допник по середине состоял их двух половин как и те, что для утяжки ящика, то тогда смысл в двух других? Они получается будут перетягивать друг друга.
В общем темный лес.

Подведя итог вопрос таков: Что было на среднем верхнем "ухе" рамы?

P.S. Теперь по фоткам увидел, что сделать несъемные плечевые ремни проще простого, но по-моему тут вся сложность будет в том, чтобы к такой "ранней" раме продобрать правильную "раннюю" фурнитуру.
Вложения
BU552d.jpg
50-мм миномет 13.jpg
111111.jpg
KursanT504

Сообщение JD » 24 апр 2009, 15:52

К сожалению не могу принять участия в обсуждении, так как не имею рамы на руках, чтобы ее обшивать и вникать в суть процесса, но очень интересно просто читать :D
А что за фурнитура требуется «ранняя»?
JD

Сообщение KursanT504 » 24 апр 2009, 16:52

Ну вот посмотрите например на самое первое фото в моём предыдушем посте. (Немцы не любители рисовать, почти все картинки для уставов- это фотографии реальных вещей и людей, разве что иногда "фотошопом" они затирали фон :lol: ). Т.е. рама она такая и есть, и фурнитура мне такая не ахти как часто встречается и она ни коим образом не такая же как и на моём оригинале, и как показывал копаную человек постами выше.
Вот она и есть "ранняя". И если бы я надумал дедать "раннюю" раму, то я бы ещё набегался за правильной фурнитурой.
KursanT504

Сообщение JD » 24 апр 2009, 18:28

Если бы фурнитура требовалась в каком-то количестве, то ее можно было бы заказать-отлить из алюминиевого сплава. Например для портупей я так и заказываю все кольца и верхнюю часть зацепов передних. Закрутки и шпеньки естественно токарная обработка. Карабины на фляги тоже отливали, самому приходится только ось ставить и пружину. Но если требуется для двух-трех рам, то конечно смысла нет...
JD

Сообщение KursanT504 » 24 апр 2009, 18:37

НУ врядли они нужны в количестве, так, единичные случаи. В осноном, почти все эти рамы делают для 50-мм минометов, а я что-то не припомню ,чтобы кто-нибудь снарядил ими полностью хотя бы 1 расчёт (3 человека)
KursanT504

Сообщение Dred18 » 25 апр 2009, 19:33

вот надеюсь понятно
Вложения
76.jpg
DSC05530.jpg
DSC05531.jpg
Dred18

Сообщение KursanT504 » 25 апр 2009, 20:07

Понятно короче. Типа сначала делали только средний верхний ремень, а потом решили, что это всё лажа и начали делать два верхних с однозубыми пряжками, а уж на среднее верхнее ухо- кто захочет, так что-нибудь прикрепит.
Заметьте на вашем рисунке тоже "ранняя" рама. "Крокодильчиков" нигде нет- везде поясные пряжки :lol:
Вот я и говорю- что ну нафиг делать "раннюю" раму. Заделаю с оригинала- и норм. :wink: Всегда прокатит и без вопросов.

Кстати могу сделать пару замечаний по вашей раме, хоть на фотографиях и мало что видно:
какие-то у вас слишком длинные швы, они там двольно небольшие и прошитые на машинке несколько раз,
как я уже писал- немцы как-то очень зажимали ремни для утяжки- там запаса по длине почти нет. Я вот сделал размером как на оригинале, так у меня ящик еле-еле влез, а верхние так вообще пришлось срезать и удлинять (на родной раме которая на руках- есть оба горизонтальных ремня, а вертикальный только один- верхний без пряжки. Ну нижний с пряжкой я сделал такой же длины как и боковой. Примерил ящик- мал, блин! :evil: ремень чуток только через пряжку прошёл).
KursanT504

Сообщение G_Schmidt » 30 июл 2010, 12:32

Приветствую! Так как же кому удалось выйти из положения с крабами? Думаю заняться изгоотовлением раннего варианта рамы...
G_Schmidt

Сообщение G_Schmidt » 31 июл 2010, 13:15

Неужели никто не может сказать где брали крабы? Родные? Новодел? Если новодел то сами делали для себя или есть где купить?

Зы: Тщательно изучив выставленные фото и пояснения я таки разобрался в устройстве хитроумного узла с крюками на поздней раме (наверное, придется делатьее т.к. фурнитуру проще найти). Осталась только одна загадка...Ремени шириной 25 мм перекрещиваются, затем ремень перекидывается через трубку рамы в верхней ее части и входит в этот самый узел, где сначала клепается а потом прошивается.

А теперь вопрос! А куда же пришивается допник с 20 дырочками шириной 20 мм??? :shock: Он очевидно подшивается куда то в этот хитроумный узел но вот куда и как... HELP! )))
Вложения
P1020961.JPG
G_Schmidt

Сообщение G_Schmidt » 31 июл 2010, 19:36

Кажется, понял! Тот допник что с 20 дырками и прягой - это целиковый ремень а не 2 как я думал ранее и он не связан с хитроумным узлом! Он просто проходит через боковое ухо на верхней части рамы а чтобы не смещался внутри подшит кусочком ткани к этому самому уху! Я прав?

2JPG.JPG
G_Schmidt

Сообщение KursanT504 » 02 авг 2010, 02:11

Да, с ремешками ты прав.

А на счет "крабов"- это всмысле застежки для 20-мм ремешков? Ну так на самом деле можно и родные поставить- ремню тесно, но терпимо.
Но нашел ещё два варианта (потом фото выложу):
1) крокодильчики с NVA-шных (ГДР-овских) рюкзаков
2) в армейке с какой-то машины срезал, он как раз под нашу отечественную 20-ку сделан
3) А-рамы производства "Штурм", они на них делают брезентовые ремни с такими вот застежками, а должны быть кожанные, т.ч. если заморочится и поменять, то можно заимень сразу три неплохих крокодильчика.
4) ну совсем экзотика: у немцев на рамах Tragegestell 43 (эти они 39) стоят крокодильчики более мудрёные, но и более широкие- в России редкость, но мало ли вдруг...
KursanT504

Пред.След.

Вернуться в Экипировка