Переноска под 50 мм немецкий миномет le.GrW36

Вопросы восстановления, изготовления и использования элементов экипировки.

Re: Переноска под 50 мм немецкий миномет

Сообщение G_Schmidt » 02 авг 2010, 09:56

Спасибо за ответ! А то я думал что тема мертвая...А нельзя ли фото единого ремня (допника для котелка и т.д.) в "раскрытом " виде чтобы было видно каким кусочком ткани и каким способом он пришивается к уху?
Про Tragegestell 43 знать не хочу! :D Излазил несколько крупных буржуинских форумов так там только ОН а про 39 ничего нету... Такое впечатление что кроме 43 у них больше интереса нет. ))))
G_Schmidt

Сообщение KursanT504 » 02 авг 2010, 13:53

Рама сейчас не у меня, я в армии был.
Как пришивается? Да обычно, я думаю там на фото можно разобраться, а ткань... ну как объяснить... Вот на армейской х\б-шке есть такие тонкие тесёмочки примено сантиметр шириной, чтобы штаны на голенише затягивать- ну вот такая же хрень. Т.е. не брезент, а просто ткани полоска, у нас в швейных магазинах точно такие же зеленые продаются.

А 43 у них там, это потому что у них специфика такая- вся война там это от июня 1944 и далее.
KursanT504

Сообщение G_Schmidt » 02 авг 2010, 15:32

Ну с англосаксами понятно, они победили противника малой кровью на его территории ))))

А вот еще маленький нюанс... Соорудил тут схему (прошу ногами не пинать). Как пришивалась эта самая тесемка?

ACDSee BMP Image.jpg

Как на первой или на второй схеме? А если как на первой то какая была прошивка там, где стоит знак вопроса?
G_Schmidt

Сообщение KursanT504 » 02 авг 2010, 19:50

Вариант номер 1. Ну и соответственно пришивка квадратиком и сверху и снизу.
Поэтому я и писал, что они хоть и огроменные, но крепление очень уж хиленькое, т.ч. противогазные баки и всякию лишнюю хрень туда вешать не стоит.
KursanT504

Сообщение G_Schmidt » 02 авг 2010, 23:25

Спасибо огромное за помощь!!!
А не завалялось-ли у вас что - нибудь из фурнитуры? А то нам нужно 2 рамы сразу делать...
G_Schmidt

Сообщение KursanT504 » 03 авг 2010, 01:53

Пока нет, я сам только недавно из армии вернулся- свою бы сначала доделать.
KursanT504

Сообщение G_Schmidt » 03 авг 2010, 09:45

Понятно. Как говорил С. С. Горбунков: "Будем искать!" )))

Еще вот вопрос появился... :oops: Из чего сделаны тренчики (тесьма или лента) и вшивные они или свободно юегают по ремню?

P1020951.JPG

Мое ИМХО: Номер 1 - верхний из ленты, свободный, нижний тесьма, вшитый.
Номер 2 и 3 - лента, вшитые
G_Schmidt

Сообщение KursanT504 » 03 авг 2010, 12:23

Нет, они все одинаковые, из такого же брезента как и все ремни. Только шириной по-меньше ( раза в два меньше, точно не помню сколько).
Я делал их два варианта:
1) Берёте 25-мм брезент, очень аккуратно разрезаете вдоль и делаете так чтобы он не распался (подклеить края, прошить их)
2) В армейке поснимал с калашевских штык-ножей узкий брезент- он чуть уже (примерно 5мм) но зато смотрится красиво.

По креплению:
1) нижний пришит, верхний свободный
2) и 3) свободные
KursanT504

Сообщение Alekc » 14 сен 2010, 15:11

Помогите определиться с длиной ремней
Хотя бы чистую длину загибы добавлю сам.
Вложения
Tragegestell%252039%252C1.JPG
Alekc

Сообщение KursanT504 » 14 сен 2010, 20:22

Вот у вас же есть фото- имея раму можно примерно судить и о размерах (длине) ремней.
Плюс можно самому сделать поправку на необходимые размеры: типа талия зольдата :D или носимый груз- например мне для закрепления на переноске моего ящика ремней еле-еле хватало (имеется ввиду родная рама с ремнями), поэтому на своей раме я их сделал чуть длиннее.
KursanT504

Сообщение KursanT504 » 24 ноя 2010, 23:00

Вот тут дали книжку немецкую почитать, так там эта рама названа по другому немного:
Tragegestell fur l.Gr.W.36 (5 cm) ,хотя книжка совсем не по нему и в обшем контексте рама к нему не относится, там это приведено именно как её название, а не назначение.

Так же там указано, что на ней разрешено носить, помимо основного груза (ящик с БП) один котелок и одну плащ-палатку.
KursanT504

Сообщение G_Schmidt » 25 ноя 2010, 20:52

А про крепление к раме штурмовой сумки там нет? :wink:
G_Schmidt

Сообщение KursanT504 » 25 ноя 2010, 21:53

На это и хотел обратить внимание: что нет, не положена минометчикам сумка от А-рамы. Да и не было её во времена, когда эту переноску придумали и стали использовать.

Хотя у меня даже и этого на неё не повесить. Я вот на своеё пробовал: у меня ящик с минами (от 80-ки) всю спину занимает и получается, что если сверху ещё впихивать палатку с котлом, то не то что лежа, даже стоя они как то касону мешают. :x
KursanT504

Сообщение G_Schmidt » 26 ноя 2010, 17:52

Ну с полтинниковым ящиком все куда проще. ))) А вот про сумки... Не помню откуда взял, по-моему из книги про снарягу вермахта серии "Солдатъ"

Основным, представляющим интерес предметом снаряжения для этого оружия является станок для переноски обр. 1939 г. (Traggestell 39). Три таких станка выделялись расчёту миномёта, чтобы переносить ствол, плиту и десятизарядные контейнеры с минами. Станок состоял из треугольной рамы из чёрных стальных труб с единственной в своём роде вспомогательной полкой. Сама рама надевалась и крепилась плечевыми, поддерживающими и поясными лямками из тесьмы. Плечевые лямки рамы крепились к поясному ремню миномётчика. Вместе с рамой выдавалась брезентовая сумка для боевого ранца (Beutelzum Gefechtsgepack), описанная в главе «Основное снаряжение» вместе с боевым ранцем. Небольшое количество таких рам выдавалось в 1939 г. в пехотные подразделения вместо боевого ранца (А-образной рамы) из тесьмы. Эти рамы модифицировались, с них снимались плечевые лямки, а вместо лямок ставились D-образные кольца с крючками, так что раму можно было подвешивать к пехотным поддерживающим ремням.

Пробовал приладить сумку к своему полуфабрикату рамы - как то не особо удобно.
Зы: Курсант, ты не мог бы обфоткать свою раму? Фото родной у меня хватает а вот фото новоделов нету. Ни разу в сети не видел правильно сделанной рамы. То один косячок, то другой...
G_Schmidt

Сообщение KursanT504 » 26 ноя 2010, 18:52

Ну текст то доверия не вызывает:
рамы из чёрных стальных труб

ну мы знаем какого они цвета были
раму можно было подвешивать к пехотным поддерживающим ремням.

старая песня: можно, но так никогда не делали. По крайней мере я такого ни разу не видел.

В моём случае из-за того, что ящик на раме много места занимает, его как правило носили на боку. Но лично мне интересно: а удобно ли это было? В ящике больше 10-ти кг. веса, причем "головы" то у мин тяжелее чем "хвосты" и получается, что если ставить его на бок, то одна сторона должна превешивать...
У нас это должно выглядеть примерно так:
ss blog. (11).jpg

100_09270.jpg

Вот и правильный полтинник:
granatwerfertrupp.jpg

Рама у меня сейчас ввиде заготовки (фото размещал тут раньше)-, задний поясной ремень сделал, н орамка у меня там совремушный шлак, плечевые лямки не готовы. Нет фурнитуры. Хотя я сейчас пробую её сам сделать: отливаю заготовки из свинца. Вот вчера попробовал Т-образныю рамку лить, запорол конечно чутка, но буду ещё пробовать. Хотя заодно проверил прочноть свинца- маловато, если навалиться на неё всем весом, то начинает выгибать.
Но как говориться "на безрыбье и рак рыба". Мне с оригиналов сейчас пытаюсь делать, но там то свет вырубили, то завод закрывают...

Вот на днях попробую поясную отлить. Буду лить в гипс во выплавляемой модели. Вчера полдня делал её из свечного воска, исплевался весь... :evil:
KursanT504

Пред.След.

Вернуться в Экипировка