Пошив Y-портупеи

Вопросы восстановления, изготовления и использования элементов экипировки.

Сообщение artemss » 21 авг 2007, 23:03

artemss писал(а):
artemss писал(а):
corector писал(а):там кожа "подвёрнута"? сделай пожалуйста фото сверху вниз(когда портупея вертикально висит),чтобы было видно тот участок.

вроде этого
Вложения
DSC06423.JPG
DSC06424.JPG
DSC06425.JPG
DSC06426.JPG
artemss

пошив y-портупеи

Сообщение aza-san » 25 фев 2008, 12:31

Комрады!Будьте так добры, выложите кто-нибудь размеры пимпы-запонки для регулировки допремней и заднего ремня.Вроде тема разжевана почти на 100 процентов,а этого нигде не увидел-может не туда смотрел!
aza-san

Сообщение JD » 09 мар 2008, 10:40

Вот чертеж шпенька на задний ремень: http://www.jurgen.ru/draft/3_10/
Шпенек на допремни портупеи отличается лишь тем, что высота ножки не 8 мм, а 6 мм.
JD

Сообщение l-graph » 11 мар 2008, 22:58

кстати Андрюх, врядли изготавливали данные шпеньки на токарном станке, скорее всего "горячая штамповка" и экономичнее, и быстрее чем токарка
l-graph
Модератор

Сообщение JD » 11 мар 2008, 23:35

l-graph писал(а):кстати Андрюх, врядли изготавливали данные шпеньки на токарном станке, скорее всего "горячая штамповка" и экономичнее, и быстрее чем токарка
Я просмотрел штук 5-6 шпеньков портупейных, на каждом четкие следы от резки металла, характерные хвостики по центру, как на твоих шпеньках. А вот если взять шпеньки от противогазных ремней или от чехла для фляги, то на них видны четкие границы-следы формы в которой их отливали или штамповали. Тут смысл в твердости материала — шпеньки для портупеи сделаны из твердого сплава (нагрузка все-таки не маленькая), а шпеньки на противогазные ремни и чехлы для фляги гораздо более мягкие, они очень легко расклепываются. Согласен?
JD

Сообщение l-graph » 13 мар 2008, 01:20

может быть, может быть...спасибо что напомнил, надо завтра сделать, а то совсем мало-мало осталось :D
l-graph
Модератор

Сообщение Erich » 15 июн 2008, 02:30

Приветствую камрады! У меня в связи с переделкой чешской портупеи возникли вопросы - как я понял гладкую сторону кожи красить не обязательно (в коричневый цвет)? алюминиевую фурнитуру красить тоже не обязательно?
Erich

Сообщение JD » 15 июн 2008, 15:37

Erich писал(а):... гладкую сторону кожи красить не обязательно (в коричневый цвет)?

Лицевая сторона кожи изначально должна иметь подходящий под оригинал цвет.
Erich писал(а):... алюминиевую фурнитуру красить тоже не обязательно?

На портупеях алюминиевая фурнитура не красилась.
JD

Сообщение Erich » 16 июн 2008, 23:57

Вот такой цвет не был? Слишком светлый? Дело в том что не могу достать краску - обошел всех сапожников, ни у кого нет краски для кожи, а подкрасками для обуви не хочу, ими только портить заготовку... (Поясню - гладкая сторона кожи будет как положено не лицевой а обратной). В статье написано, что надо красить толко лицевую сторону в черный цвет, а торцы и обратную гладкую сторону не надо, по этому у меня и возник этот вопрос.

С Уважением
Вложения
 цвет.jpg
Erich

Сообщение JD » 17 июн 2008, 00:23

Erich писал(а):У меня в связи с переделкой чешской портупеи...
Я бы вообще не рекомендовал переделывать «чехов на немцев». Чехи изначально сильно отличаются — получится ни, ни сё... Лучше сделать с нуля или купить нормальный новодел.
Ну а цвет надо бы темнее и чуть в коричневый.
JD

Сообщение Erich » 17 июн 2008, 19:13

Jurgen, если не сложно, ты ты не могбы перечислить эти отличия? Просто раз уж потратился на чеха, прийдется его переделывать. Вот отличия которые я знаю (от портупеи 43 г.) Гладкая сторона наружу а не вовнутрь, конечноже цвет, задний ремень неправильной формы внизу с неправильным зацепом, фурнитура неправильная кроме кольца на подкадке, допники толще чем нужно, дырки на допниках не правильной формы как я понял.. Но это же все поправимо?
Erich

Сообщение JD » 17 июн 2008, 21:36

...фактура лица кожи, каплеобразная форма шва на петле плечевого Д-кольца (на твоем фото видно) и по-моему слишком часто и не в том количестве отверстия на чресплечном ремне — там где ставятся зацепы.
Erich писал(а):Но это же все поправимо?
Я бы так не сказал...
JD

Сообщение schrott » 17 июн 2008, 21:39

И как можно "чеха" переделать?
Правильно Андрей сказал - всё выкинуть и начать с "нуля"!
(я давно "присматриваюсь" к чеху насчёт переделки, но по внимательному рассмотрению всегда останавливает одна и таже мысль - "нечего тратить время и людей смешить").
schrott

Re: Пошив Y-портупеи

Сообщение Сяржук з Барысава » 23 сен 2008, 09:45

Переделал чеха 1952 года. Зацените

Изображение

Изображение
Сяржук з Барысава

Re: Пошив Y-портупеи

Сообщение Alexandr » 27 сен 2008, 21:45

Если возникнут вопросы по портупеи , спрашивайте.
http://www.kladoiskatel.care.lv/viewtopic.php?t=31500
Alexandr

Пред.След.

Вернуться в Экипировка