Пошив Y-портупеи

Вопросы восстановления, изготовления и использования элементов экипировки.

Re: Пошив Y-портупеи

Сообщение DVM » 02 июл 2010, 22:07

подкладка возле закрутки доп. ремня. «потайной» шов нужно делать или может бить просто "навыльот" .не разберусь как должно бить правильно. посмотрите фотки. может на оригиналах встречались оба варианта: или з таким или зтаким вариантом пришывания подкладки?
Вложения
027b.jpg
P9215957.jpg
DVM

Сообщение JD » 03 июл 2010, 07:53

Было два варианта: ранний и поздний. Ранние портупеи с алюминиевой фурнитурой были с потайным швом, а примерно с 1941 года, когда начали активно использовать стальную фурнитуру, шов стали делать сквозной и саму подкладку пришивали другим способом. Так было менее трудоемко и гораздо проще и, соответственно, быстрее.
JD

Сообщение DVM » 26 июл 2010, 16:55

з приводу заднього ременя на mp44 він довжини 43 см. та має аж 8 отворів, а не шість. Допоможіть розібратися :!: :?:
Вложения
y_belt_endstrap.jpg
DVM

Сообщение Hohlov » 26 июл 2010, 16:56

думаю, что длина и кол-во отверстий зависило от роста солдата.
Hohlov

Сообщение JD » 27 июл 2010, 00:38

DVM писал(а):з приводу заднього ременя на mp44 він довжини 43 см. та має аж 8 отворів, а не шість. Допоможіть розібратися :!: :?:
Задний ремень был 43 см длиной и имел 6 каплевидных отверстий. Да, на фото восемь отверстий, но два дополнительных могли сделать уже самостоятельно, если не хватало стандартной длины ремня. Но вообще при высоком росте солдата дополнительно использовали тренчик, хотя такая конструкция была не так надежна.
JD

Размеры парашютного игрека

Сообщение reverend » 26 янв 2011, 23:59

Уважаемый Юрген!
Подскажите, пожалуйста, размеры парашютного игрека. Благодаря Вашим чертежам я сделал себе пехотный, а геноссе - по легенде, "парашютист" и очень просит. В чем отличия парашютного парашютного игрека от кавалерийского, где можно найти точную информацию по размерам?
reverend

Re: Размеры парашютного игрека

Сообщение JD » 27 янв 2011, 22:44

reverend писал(а):Уважаемый Юрген!
Подскажите, пожалуйста, размеры парашютного игрека. Благодаря Вашим чертежам я сделал себе пехотный, а геноссе - по легенде, "парашютист" и очень просит. В чем отличия парашютного парашютного игрека от кавалерийского, где можно найти точную информацию по размерам?

У меня на руках никогда не было оригинальной люфтовой портупеи, поэтому точных размеров не знаю. Делал несколько раз, но приходилось каждый раз делать почти «на глаз». Могу сказать лишь, что ширина заднего ремня 20 мм, ширина в широкой части передних ремней 30 мм, а в узкой части 20 мм. Длину заднего ремня делал примерно такую же, как и на пехотной портупее. Передние ремни также делал по пехотной, в смысле их длину. Отверстий под зацепы кажется шесть штук, что спереди, что сзади. Расстояние между ними меньше, чем на пехотной, но точную цифру не знаю. Где взять более точные размеры не знаю. Как-то читал книгу, ну которая самая авторитетная по снаряге :D, название и автора не помню , но даже в ней размеры были даны весьма условно. В общем смотри фото оригинальной и делай. Длина стежка 4 мм во всех прошитых местах, соответственно сможешь рассчитать длину загиба заднего и передних ремней. Толщина кожи 3,6-3,8 мм.
JD

Сообщение reverend » 28 янв 2011, 03:52

Спасибо большое, Вы очень помогли. Думаю, этой информации должно хватить. Хотя не факт, конечно...
reverend

Re: Тесьмяная (тропическая) портупея.

Сообщение Orel » 20 ноя 2011, 10:40

Кто может поделится размерами тесёмок, расстояниями, на которые пришиты Д кольца на черезплечных ремнях, длинне загибов на переднем и заднем крюках, длинной черезлечных широких, длинной основных ремней, и допника, который за одно с череплечным (от уступа). Сам знаю только длинну заднего ремня-32,5 в готовом виде. Так же желательны размеры рамочных пряжек.
Orel

Re: Тесьмяная (тропическая) портупея.

Сообщение JD » 20 ноя 2011, 12:52

Orel писал(а):Кто может поделится размерами тесёмок, расстояниями, на которые пришиты Д кольца на черезплечных ремнях, длинне загибов на переднем и заднем крюках, длинной черезлечных широких, длинной основных ремней, и допника, который за одно с череплечным (от уступа). Сам знаю только длинну заднего ремня-32,5 в готовом виде. Так же желательны размеры рамочных пряжек.

Посмотри здесь: http://www.jurgen.ru/draft/ кое-какая информация есть. Длина петли с Д-кольцом на чресплечном ремне 8,5-9 см.
JD

Сообщение strecker » 14 апр 2012, 10:04

Я понимаю что тема уже заезженая.
И всё таки не совсем понятно по длине заднего ремня, в теме два размера а в чертежах третий.
В чертежах: длина 40 и 6 отверстий с расстоянием 30 между центрами отверстий, расстояние до первого отверстия 85.
В начале темы Задний ремень:
основная длина: 440 мм
основная ширина: 20 мм
расстояние между центрами отверстий для регулировки длины: 40 мм
расстояние от верхнего края до центра первого отверстия для регулировки: 30 мм
количество отверстий для регулировки: 7 шт.
Чуть позже (где на украинском): Задний ремень был 43 см длиной и имел 6 каплевидных отверстий...
Конечно трудно отфильтровать извивы немецких производителей и наши изыскательские домыслы. И всё таки.... Если где то затупил, прошу меня простить.
strecker

Сообщение strecker » 14 апр 2012, 16:10

Может кто поможет советом. Только что сломал задний зацеп алюминиевый (настоящий), пытался разогнуть что бы переклепать. Раньше как то удавалось. Остался ещё один, жалко если и этот....
strecker

Сообщение JD » 07 июн 2012, 19:25

strecker писал(а):Может кто поможет советом. Только что сломал задний зацеп алюминиевый (настоящий), пытался разогнуть что бы переклепать. Раньше как то удавалось. Остался ещё один, жалко если и этот....
Не стоит этого делать! Они были не из алюминия, а из сплава (почти дюраль), так что гнулись либо под нагревом, либо один раз и всё, последующие механические воздействия приводят к поломке или трещинам. Расклепать заклепку можно и так, без разгибания крюка.
JD

Сообщение Fritz Heske » 02 май 2013, 23:57

Возник такой банальный вопрос: сколько должно быть регулировочных отверстий на плечевом ремне пехотной портупеи?
У меня ранец 36-го года, на его ремнях по 7 отверстий, но вот портупеи с семью отверстиями не встречал ниразу.
Fritz Heske

Сообщение JD » 03 май 2013, 10:14

Fritz Heske писал(а):Возник такой банальный вопрос: сколько должно быть регулировочных отверстий на плечевом ремне пехотной портупеи?
У меня ранец 36-го года, на его ремнях по 7 отверстий, но вот портупеи с семью отверстиями не встречал ниразу.

Отверстий 8 (восемь) штук, нумерация снизу, как обычно.
http://www.jurgen.ru/chertezhi/chresple ... tupei.html
JD

Пред.След.

Вернуться в Экипировка