Чехол для фляги

Вопросы восстановления, изготовления и использования элементов экипировки.

Re: Чехол для фляги

Сообщение DVM » 02 июл 2010, 11:58

какая толщина войлока?
спасибо за ответ.
DVM

Сообщение JD » 02 июл 2010, 13:02

DVM писал(а):какая толщина войлока?
спасибо за ответ.

Разная была: от двух до трех миллиметров. И не войлок, а фетр.
JD

Сообщение DVM » 02 июл 2010, 13:45

Спасибо за ответ
DVM

Сообщение sergei » 08 июл 2010, 08:56

Возник вот такой насущный вопрос по фляге.Предлогают флягу -якобы югент,я то не очень в них разбираюсь,так вот клепки на чехле без узора и стальные (а здесь говорилось что если без узора то латунные) ,маркировка следующая V.A.L.39 но только на горлышке фляги ,крышка без маркировки.И насколько я видел немецкие фляги у них крышка не просто прикручена а она либо на ремешке либо на цепочке.Так вот встал вопрос о оригинальности данной фляги.Да и каково отличие фляги югент от вермахт.Я отличий не обнаружил .И можно ли югентовскую флягу обшить под вермахт,или может проще сразу вермахт купить.
sergei

Сообщение sergei » 08 июл 2010, 09:11

Да и вот еще вопрос : не могу найти выкройки ремней на флягу вермахт под бакелитовый стакан,если кому не жалко поделитесь пожалуйста выкройкой или ссылочкой .И ,если не трудно,выкройка ремней с расположением фурнитуры -где какая пряжка или зацеп.Заранее спасибо.
sergei

Сообщение DVM » 08 июл 2010, 10:11

поспотри здесь на сайте в разделе оригинальные вещи, там подробные фото и краткое опысание(нажми на большой рысунок буквы D вверху страныцы, а дальше так как я писал). ты все поймьош.И ещо ету флягу нельзя обшыть под вермахт, так как она меньше на 0.3 литра.
P.S. Викройок у меня нету
DVM

Сообщение sergei » 08 июл 2010, 20:35

Господа ,вопрос остается открытым -помогите кто в курсе дела(вопрос выше на два сообщения).Заранее благодарен.
sergei

Сообщение DVM » 09 июл 2010, 10:34

по моему ремешки на флягу со стаканом подходят и на флягу со стаканчиком. Здесь на сайте отличное опісание в разделе "реплики". Если есть фляга то зделай такие ремешки ,а отверстия на пряжку зделаеш в коце чтобы не зделать ошыбки. (ето я так думаю а решать тебе)
DVM

Сообщение sergei » 15 июл 2010, 09:10

Господа Я вас категорически приветствую.С ремнями на фляжку со стаканчиком разобрался .Но фляги были ведь и без стаканчиков и стаканов ,на них ремешок также продевался но вместе где должна быть петля под стакан просто хлястик оборачивающий горлышко .Так вот интересует схема-выкройка ремней на такую флягу.Ну а выкройка войлочного чехла ,я так понимаю,не отличается и на все фляги 0,8 литра чехол одного типа.
sergei

Сообщение JD » 15 июл 2010, 17:21

sergei писал(а):Но фляги были ведь и без стаканчиков и стаканов ,на них ремешок также продевался но вместе где должна быть петля под стакан просто хлястик оборачивающий горлышко .Так вот интересует схема-выкройка ремней на такую флягу.
Если у тебя есть сама фляга, то остаётся найти в инете фото такой фляжки. Сделать выкройку-лекало для таких ремней не представит никакой сложности.
JD

Сообщение sergei » 15 июл 2010, 21:41

Господа ,тогда следующий вопрос : имеется алюминиевый карабин в очень и очень бодром состоянии но сгнила металическая пружинящая пластина.Так вот ,кто нибуть востанавливал такие карабины .Есть мысль приловчить туда кусочек от пружинящей ленты из советского будильника.Какие будут идеи.
sergei

Сообщение DVM » 15 июл 2010, 23:19

делал карабин к фляге и поставил такую пружыну. хорошо себя показала, только гнуть надо акуратно штоб не треснула.
DVM

Сообщение JD » 16 июл 2010, 09:30

sergei писал(а):...Какие будут идеи?
Очень странно, что карабин «очень бодрый», а пружина сгнила. Чаще всего наоборот получается.
А какие могут быть идеи... просто вырезаешь и ставишь ее в карабин. Могу подсказать длину пружины — 32 мм и еще верхняя часть должна быть чуть короче нижней (когда гнуть будешь, учти). Ну и после того как вырежешь заготовку пружины, не забудь надфилем или напильником с очень мелкой насечкой притупить все кромки и уголки — гораздо легче будет поставить ее. Сгибать пружину лучше через какой-нибудь металлический стержень (отвертку) небольшого диаметра, так как металл стремится согнуться с минимальным радиусом, а тебе надо сделать больший радиус для оси карабина.
JD

Сообщение sergei » 16 июл 2010, 17:31

Но опятьже ,пружинящая пластина от чего от будильника или какието другие есть пружины.Да карабин просто в отличном состоянии а пружинка сгнила .А че будет карабину он же алюминиевый.
sergei

Сообщение Prizrak » 20 июл 2010, 23:57

Пружинная пластина любая подходящая толщиной 0.5 мм. Я от будильника ставил, и тоже в алюминиевый карабин.
Prizrak

Пред.След.

Вернуться в Экипировка