Ручка для саперки

Вопросы восстановления, изготовления и использования элементов экипировки.

Ручка для саперки

Сообщение Фридриг » 27 сен 2005, 14:44

Подскажите размерчики ручки для немецкой саперки
Фридриг

Re: Ручка для саперки

Сообщение JD » 27 сен 2005, 15:56

Фридриг писал(а):Подскажите размерчики ручки для немецкой саперки

Для какой лопатки: складной или не складной?
JD

Re: Ручка для саперки

Сообщение Фридриг » 28 сен 2005, 14:34

Jurgen Dittmar писал(а):
Фридриг писал(а):Подскажите размерчики ручки для немецкой саперки

Для какой лопатки: складной или не складной?

Для нескладной, с прямоугольным штыком.
Фридриг

Сообщение JD » 29 сен 2005, 22:24

Значит так: длина ручки до "пера" - 190 мм, диаметр ручки - 28 мм (по всей длине до пера), диаметр "наболдашника" на ручке - 38 мм. Сама рукоятка после изготовления шлифовалась и ничем не покрывалась (типа лака или еще чего-нибудь). Можно для влагозащиты пропитать воском.
JD

Сообщение Strom » 03 окт 2005, 18:34

Можно пропитать просто оружейным маслом.
Strom

Сообщение Фридриг » 11 окт 2005, 13:11

Jurgen Dittmar писал(а):Значит так: длина ручки до "пера" - 190 мм, диаметр ручки - 28 мм (по всей длине до пера), диаметр "наболдашника" на ручке - 38 мм. Сама рукоятка после изготовления шлифовалась и ничем не покрывалась (типа лака или еще чего-нибудь). Можно для влагозащиты пропитать воском.

А что значит до "пера"? Я так понимаю это где крепится ручка?
Фридриг

Сообщение JD » 11 окт 2005, 13:23

Фридриг писал(а):
Jurgen Dittmar писал(а):Значит так: длина ручки до "пера" - 190 мм, диаметр ручки - 28 мм (по всей длине до пера), диаметр "наболдашника" на ручке - 38 мм. Сама рукоятка после изготовления шлифовалась и ничем не покрывалась (типа лака или еще чего-нибудь). Можно для влагозащиты пропитать воском.

А что значит до "пера"? Я так понимаю это где крепится ручка?

Перья - это металлические полукруглые пластины в которых, собственно, крепится (в которые вставляется) ручка лопатки, а эти перья являют собой единое целое с самой лопаткой.
Вложения
.jpg
(50.46 Кб) Скачиваний: 2287
JD

Сообщение Фридриг » 13 окт 2005, 11:30

А сама "железяка" красилась?
Фридриг

Сообщение JD » 13 окт 2005, 11:42

Фридриг писал(а):А сама "железяка" красилась?

Да, в черный цвет. А для пустыни в оливковый цвет.
JD

Сообщение Strom » 13 окт 2005, 11:51

Я вчера купил такую лопатку за 5,5 баксов :shock: Копаную. Дерево почти в идеале. А вот железо сильно ржавое, но крепкое. Лопата была немного погнута. Пришлось хорошенько обстучать ее молотком.
Лопата, по видимому, поздний вариант, эдакий эрзац. Т.е. крепление штыка к лопасти лопаты тут не на заклепках, а уже на точечной сварке. Вчера замазал все преобразователем ржавчины. Сегодня вышкурю, покрашу черной краской из аэрографа, ручку пропитаю оружейным маслом. Через месяцок, надеюсь, и новенький чехольчик из Москвы для нее приедет. :wink:
Strom

Сообщение JD » 13 окт 2005, 12:01

Strom писал(а):Я вчера купил такую лопатку за 5,5 баксов :shock: Копаную. Дерево почти в идеале. А вот железо сильно ржавое, но крепкое. Лопата была немного погнута. Пришлось хорошенько обстучать ее молотком.
Лопата, по видимому, поздний вариант, эдакий эрзац. Т.е. крепление штыка к лопасти лопаты тут не на заклепках, а уже на точечной сварке. Вчера замазал все преобразователем ржавчины. Сегодня вышкурю, покрашу черной краской из аэрографа, ручку пропитаю оружейным маслом. Через месяцок, надеюсь, и новенький чехольчик из Москвы для нее приедет. :wink:

Хорошая цена :) так сама лопатка в "раковинах" или просто ржавая? Если с раковинками, то лучше их замазать либо холодной сваркой, либо еще чем-нибудь ... просто сверху красить не красиво будет. Только после этого ей копать не получится наверное. У меня у самого такая складная есть, но никак руки не доходят ... да и не знаю как лучше ее (саму железку) восстановить.
JD

Сообщение Strom » 13 окт 2005, 12:19

Есть там немного раковин. Я раковины заделываю автомобильной шпатлевкой. Лучше брать для этого профессиональную - она когда застывает (а застывает она за минуту) становится монолитом. Ее даже с рук не сотрешь потом. Так вот - например я так восстановил недавно ножны. Ножны были просто гнилые, имели несколько сквозных раковин по 1-2 мм. Я их подержал в течении дня в преобразователе ржавчины, вышкурил, потом вымыл в кипятке с Фэйри, протер растворителем (лучше ацетоном). После этого резиновым шпательком с усилием (надавливая) нанес шпатлевку. После высыхания вышкуриваешь все до металла. Шпатлевка остается в неровностях и раковинах. Потом все грунтуешь (можно слабым раствором краски и растворителя) из аэрографа. Грунтовка сразу тебе покажет все неровности на поверхности. Далее - шкуришь немного для удаления грунтовки, потом наносишь еще шпатлевки. Вышкуриваешь. Со второго-третьего раза имеешь идеальную поверхность. Красишь черной краской. Для старения и придания юзаного вида, а также для убирания глянца наносишь на тряпочку зубного порошка и протираешь (втираешь) железо. Самое муторное во всем этом - вышкуривать. Я три вечера подряд сейчас вышкуривал так фурнитуру для тебя для угрика. Ты же видел на фоте какое там убитое состояние? Сплошные раковины. А теперь имеем ровную поверхность. На выходных я покрашу все это светло-серой краской, как должно быть по уставу и можно будет уже все отправлять тебе.
Strom

Сообщение JD » 13 окт 2005, 13:02

Strom писал(а):Есть там немного раковин. Я раковины заделываю автомобильной шпатлевкой. Лучше брать для этого профессиональную - она когда застывает (а застывает она за минуту) становится монолитом. Ее даже с рук не сотрешь потом. Так вот - например я так восстановил недавно ножны. Ножны были просто гнилые, имели несколько сквозных раковин по 1-2 мм. Я их подержал в течении дня в преобразователе ржавчины, вышкурил, потом вымыл в кипятке с Фэйри, протер растворителем (лучше ацетоном). После этого резиновым шпательком с усилием (надавливая) нанес шпатлевку. После высыхания вышкуриваешь все до металла. Шпатлевка остается в неровностях и раковинах. Потом все грунтуешь (можно слабым раствором краски и растворителя) из аэрографа. Грунтовка сразу тебе покажет все неровности на поверхности. Далее - шкуришь немного для удаления грунтовки, потом наносишь еще шпатлевки. Вышкуриваешь. Со второго-третьего раза имеешь идеальную поверхность. Красишь черной краской. Для старения и придания юзаного вида, а также для убирания глянца наносишь на тряпочку зубного порошка и протираешь (втираешь) железо. Самое муторное во всем этом - вышкуривать. Я три вечера подряд сейчас вышкуривал так фурнитуру для тебя для угрика. Ты же видел на фоте какое там убитое состояние? Сплошные раковины. А теперь имеем ровную поверхность. На выходных я покрашу все это светло-серой краской, как должно быть по уставу и можно будет уже все отправлять тебе.

Ну тогда со своей лопаткой поступлю также. У меня оставалась шпатлевка со стекловолокном, вот ей и замажу, она вообще монолит ... правда обрабатывать ее сложновато, но держится отлично.
А фурнитура действительно была убитая ...
JD

Сообщение Начпрод » 25 окт 2005, 21:08

А для складной какая ручка должна быть?
Начпрод

Сообщение BLAUBLITZ » 26 окт 2005, 13:08

Начпрод писал(а):А для складной какая ручка должна быть?

Да Андрюха подскажи какой длины и диаметра была ручка на складухе? :wink:
BLAUBLITZ

След.

Вернуться в Экипировка