Машинка для скручивания сигарет.

Жетоны, солдатские книжки и все то, что могло уместиться в сухарной сумке, штурмовом ранце или карманах униформы.

Машинка для скручивания сигарет.

Сообщение Хирург » 20 янв 2008, 17:30

Интересует вопрос: какие машинки для скручивания сигарет использовались немецкими солдатами? И возможно ли сейчас приобрести реплику данного изделия?
Хирург

Re: Машинка для скручивания сигарет.

Сообщение JD » 20 янв 2008, 22:44

Хирург писал(а):Интересует вопрос: какие машинки для скручивания сигарет использовались немецкими солдатами? И возможно ли сейчас приобрести реплику данного изделия?
Я видел и оригинальные и новодельные — очень простая и удобная вещь. Где их брали не знаю — не интересовался. Фото у меня нет...
JD

Сообщение Nikolaj » 21 янв 2008, 23:45

Видел фото оригинальной машинки, и, похоже, что от современной она отличается только материалами. В частности - у современной синтетическое полотно для закатывания, а у тогдашней, есесьно, натуральная ткань. На фото - моя современная.
Вложения
Skrutka.jpg
Skrutka2.jpg
Nikolaj

Сообщение JD » 22 янв 2008, 09:57

Да, очень похожа.
JD

Сообщение Хирург » 22 янв 2008, 10:05

Nikolaj писал(а):На фото - моя современная.

То есть в данный момент можно приобрести современную машинку и единственное основное её отличие будет материал закручивающего полотна?
Хирург

Сообщение JD » 22 янв 2008, 23:01

Я знаю пару человек, которые приобрели оригинальные машинки и активно ими пользуются на реконструкциях и «в жизни». Так что если задаться целью, то найти можно и оригинал.
JD

Сообщение Хирург » 23 янв 2008, 00:17

J.Dittmar писал(а):...которые приобрели оригинальные машинки...

В смысле копанные? Или новоделы под машинки того времени?
Хирург

Сообщение JD » 23 янв 2008, 11:43

Нет, в хорошем состоянии оригинальные того времени.
JD

Вернуться в Личные вещи