Макеты строений своими руками

Советы и помощь по сборке и окраске моделей, а также их обсуждение.

Макеты строений своими руками

Сообщение fikss » 07 дек 2007, 10:52

Вот интересно как уважаемые камрады делают макеты зданий и т.д. Я например в 35 масштабе использую гипсокартон и пробковые коврики для мышки. Из гипсокартона вырезаю стены, снимаю бумагу посредством намачивания и обдирания а потом прочерчиваю кирпичи циганской иглой. А из пробки делаю отдельные кирпичики и крашу.
fikss

Сообщение JD » 07 дек 2007, 21:58

Мне кажется проще отливать фрагменты стен, брусчатку и прочие элементы из того же гипса. Как сделать форму для отливки подробно описывал Shell на WW2. Мне кажется так гораздо проще, чем каждый раз царапать на гипсе, плюс обдирать его от бумаги надо.
А я сам пробовал делать форму для брусчатки из пластилина. Взял пластмассовую емкость нужного размера, уложил на дно раскатанный пластилин и повыдавливал в нем «камни». Потом залил не очень толстым слоем гипс и подождал до полного высыхания. Ну а вынимать его из формы уже дело сноровки и опыта. Ломается конечно иногда, но такие обломки тоже нужны.
JD

Сообщение fikss » 18 дек 2007, 13:41

У меня на постройку двухэтажного дома в 35 масштабе уходит от силы 4-5 дней. А сколько уйдет у Вас????
А про пластилиновые формы для отливки из гипса писал еще Завалий в своей книге.
А брусчатку действительно проще отливать. А еще проще стены крепости в 72 масштабе. Они по своему виду напоминают брусчатку.
fikss

Сообщение JD » 18 дек 2007, 23:58

У меня ушла бы неделя, а то и больше :)
JD

Вернуться в Масштабное моделирование