Старение

Советы и помощь по сборке и окраске моделей, а также их обсуждение.

Старение

Сообщение Groza » 20 ноя 2006, 23:56

Всем привет!Господа, поделитесь пожалуйста опытом старения моделей, из известных мне только смывка не удовлетворяет так сказать работе на которую я замахнулся, купил Фокке вульф 190А в масштабе 1:32 и собственно не хотелось бы что бы он вышел как "с завода" как к примеру нанести сколы, царапины, потёртости, и сажу галвное у патрубков выхлопных труб, если можно как для дауна по подробней, всем откликнувшимся заранее спасибо...
Groza

Сообщение JD » 21 ноя 2006, 13:36

http://redkv72.narod.ru/articles/weathering_wilder.htm
Вот отличное описание старения и выветривания модели. Применимо ли оно к самолетам не знаю, но если подойти к этому примеру "с головой", то можно почерпнуть не мало полезных приемов ...
JD

Сообщение Groza » 21 ноя 2006, 18:40

Большое спасибо!!! :D
Groza

Сообщение JD » 21 ноя 2006, 21:26

Groza писал(а):Большое спасибо!!! :D

Единственный момент в этом рецепте, который я не смог "выполнить" - покрытие модели смесью глянцевого лака и краски для придания ей вида окрашеной стали, а не пластика. Не нашел глянцевый лак ...
JD

Сообщение Groza » 24 ноя 2006, 23:46

Мне вот господа не понятна последовательность окраски модели, как тут последовательность соблюсти?
1. Грунтовка модели
2. Тонирование модели пастелью или масляной краской или смывкой
3. Окраска базовым цветом
4. Нанесение камуфляжа(более тёмного)
5. Смывка того что получилось+выделение пастельными мелками всяких там выпуклостей и впуклостей
7. Нанесение пыли, грязи на двигатель и подвижные механические части..
я всё прально понял?
Groza

Сообщение Groza » 24 ноя 2006, 23:47

Зы, сегодня разжился приобрёв компрессор к аэрографу, вот по весне ещё каску покрашу :D
Groza

Сообщение JD » 25 ноя 2006, 22:24

Groza писал(а):Мне вот господа не понятна последовательность окраски модели, как тут последовательность соблюсти?
1. Грунтовка модели
5. Смывка того что получилось+выделение пастельными мелками всяких там выпуклостей и впуклостей
я всё прально понял?

Нет, не правильно :roll:
Однозначно сначала грунт, потом базовый цвет, потом камуфляж, а только потом старение. Смысл покраски модели сводится к тому, что ты имитируешь реальную "жизнь" техники. Вот и посуди сам: технику сначала красят, а потом уже выпускают из цеха на "поле" где она и начинает "стариться". Отсюда и танцуй ...
JD

Сообщение Lavrenty » 02 фев 2007, 14:44

J.Dittmar писал(а):
Groza писал(а):Мне вот господа не понятна последовательность окраски модели, как тут последовательность соблюсти?
1. Грунтовка модели
я всё прально понял?

Нет, не правильно :roll:
Однозначно сначала грунт, потом базовый цвет, потом камуфляж, а только потом старение. Смысл покраски модели сводится к тому, что ты имитируешь реальную "жизнь" техники. Вот и посуди сам: технику сначала красят, а потом уже выпускают из цеха на "поле" где она и начинает "стариться". Отсюда и танцуй ...

Привет , иногда после грунтовки прорабатывают впадины на моделе темной краской , а уже потом красят в базовый цвет .
Еще есть способ показать ободранную до грунта или металла краску с помощью соляной маски - разводишь соль до состояния кашицы и наносишь зубочисткой на места где хочешь показать повреждения потом задуваешь из аэрографа , даешь ей подсохнуть и снимаешь осторожненько.
Lavrenty

Сообщение JD » 12 фев 2007, 23:13

На счет соли абсолютно согласен - пробовал сам; получается отлично, но главное не переусердствовать.
JD

Сообщение Lavrenty » 13 фев 2007, 09:16

J.Dittmar писал(а):На счет соли абсолютно согласен - пробовал сам; получается отлично, но главное не переусердствовать.

Особенно красиво выходит на БМД с алюминиевой бронёй , да ещё залезь на http://www.travlenka.com/ много полезных приблуд и цены нормальные .
Lavrenty

Вернуться в Масштабное моделирование