Венгр М37

Все вопросы и ответы, личный опыт и знания по восстановлению и устройству немецких шлемов.

Сообщение SCS_SerP » 28 авг 2007, 12:02

Народ где кожу берете - я застопорился именно на подшлемнике - не могу подходящей в Питере найти.... Уже куртку распотрошил, но кожа оказалась чуть тоньше и уж очень тянется :(
Питерцы если не секрет - дайте наводочку... где сами берете?
Камрады из других городов - Может у кого попроще с этим делом - перешлите кусочек по почте!?

По поводу венгерского подшлема - тоже не уверен, что карман был глухим - иначе накой тесьма? Буду делать тоже по принципу подогнутого края клапана - но скорее всего сперва прострочу подогнутый край - чтоб не бахромился сильно...
SCS_SerP

Сообщение JD » 28 авг 2007, 18:45

SCS_SerP писал(а):Народ где кожу берете - я застопорился именно на подшлемнике - не могу подходящей в Питере найти...
Я и в Москве не могу найти нормальную на подшлемы уже около года...
JD

Сообщение Nikolaj » 28 авг 2007, 21:20

J.Dittmar писал(а):
SCS_SerP писал(а):Народ где кожу берете - я застопорился именно на подшлемнике - не могу подходящей в Питере найти...
Я и в Москве не могу найти нормальную на подшлемы уже около года...

Ого! А у меня, вроде, свинская шкура есть на подшлемы... Не толстая, 1 мм толщиной, но выглядит и ведёт себя хорошо, три подшлема сделал из неё... :roll:
Вложения
IMG_2522.jpg
Nikolaj

Сообщение SCS_SerP » 29 авг 2007, 09:49

Никак в голосе звучит желание поделиться!? Если нет - зачем народ травить...? :lol:

Вопрос по венграм - ни как не могу определиться по фото с пряжками для подбородочного - то что в оригинале была на подобие немецкой квадратной алюминиевой - только не из алюминия, а стальная - я понял... Но периодически проскакивает еще и стальная с валиком под иголкой....
Вопрос - стальную - аналог немецкой люминивой - фиг найдешь - чего ставить-то чтоб было на оригинал похоже?
SCS_SerP

Сообщение SCS_SerP » 29 авг 2007, 09:51

Никак в голосе звучит желание поделиться!? Если нет - зачем народ травить...? :lol:

Вопрос по венграм - ни как не могу определиться по фото с пряжками для подбородочного - то что в оригинале была на подобие немецкой квадратной алюминиевой - только не из алюминия, а стальная - я понял... Но периодически проскакивает еще и стальная с валиком под иголкой....
Вопрос - стальную - аналог немецкой люминивой - фиг найдешь - чего ставить-то чтоб было на оригинал похоже?

Самый верхний ремешок с "клапаном" - под пряжкой - от кого?

Изображение
SCS_SerP

Сообщение Nikolaj » 29 авг 2007, 13:44

SCS_SerP писал(а):Никак в голосе звучит желание поделиться!? Если нет - зачем народ травить...? :lol:

Не имею обыновения кого-либо травить :P Ежели кому надо - пишите, а я зайду в магазин - проверю, ежели там всё на месте - куплю и вышлю, делов-то :wink:
Nikolaj

Сообщение aza-san » 29 авг 2007, 19:15

по поводу пряжек у меня проблем нет-с сов.времен осталась куча изделий с военки типа зипов для радиоизделий из брезентухи с кожаными ремешками с рамочными пряжками подходящего размера .Кстати портфельчик для зипа Р-какогото очень напоминает поздний портфель для личного имущества вермахта ,только без кожаной ручки сверху.А по поводу кожи -есть такие магазины "все для швейника"-там много обрезков всякой кожи-и по цвету ,и покачеству-главное-приходить почаще .
aza-san

Сообщение SCS_SerP » 30 авг 2007, 09:34

Nikolaj писал(а):Не имею обыновения кого-либо травить :P Ежели кому надо - пишите, а я зайду в магазин - проверю, ежели там всё на месте - куплю и вышлю, делов-то :wink:

Ну вот - теперь мне стало стыдно..... :oops:
Конечно же - я был бы счастлив и очень рад куску кожи - для подшлемника..... Не хочется показаться совсем уж хапугой - но если будет возможность - я бы даже впрок запасся с вашей помошью.... Если у вас еще и толстенная кожа водится - тоже с ней траблы - для подшлемника на М16 - вообще гуууд! :wink:
Денежку почтовым переводом могу заслать сразу, как только будет команда! :lol:

aza-san писал(а):поводу кожи -есть такие магазины "все для швейника"-там много обрезков всякой кожи-и по цвету ,и покачеству-главное-приходить почаще .

Я в шоке - но на поверку в Питере с этим у меня образовались проблемы - может не там ищу - но питерцы все молчат - наводку ни кто не дал.... Да и Юрген вон тоже жалуется, хотя, походу ему просто нужны промышленные объемы.... :lol:

aza-san как специалисту по венграм - вопрос на фото с рпяжками верхняя с подпряжечным клапаном не венгр? и если он - то с какой модификации Мо35\38 или с аналогов М 16
SCS_SerP

Сообщение barfly » 31 авг 2007, 11:23

я вместо ниток использовал тонкую леску, намного прочнее и практичнее, и выглядит как толстая нитка. ну чисто мое мнение
barfly

Сообщение aza-san » 01 сен 2007, 01:00

SCS_SerP это австриец м17, хотя такие пряжки я ставлю на м37 (за неимением пряжек немецкого типа)
Изображение
aza-san

Сообщение sch16 » 02 сен 2007, 00:26

aza-san писал(а):SCS_SerP это австриец м17, хотя такие пряжки я ставлю на м37 (за неимением пряжек немецкого типа)

А картинка эта уже есть на форуме, имя файла только другое....
viewtopic.php?t=351
:lol:
sch16

Сообщение SCS_SerP » 02 сен 2007, 10:16

То есьть я так понимаю, на венгра такого типа пряга не подходит (стальная).
Камрады ответте пож-та - там, что только одного типа пряга может стоять аналог немецкой алюминиевой (нижняя на фото), только стальная? Или были еще вариации? На Камераде кто-то описывал латунные - они-то какой формы?
Или та, что , как у немцев и есть не из стали, а из латуни? Если кто фото подкинет - Заранее большое спасибо.....

И еще вопрос - кто-нибудь находил распечатки мадьяровских заводских штампов на касках?
На фото, что были доступны (например в этом топике) выштамповка с надписью, а на моей видны только буквы на достаточно приличном расстоянии друг от друга (попробую соблюсти масштаб)

J M
66

Вот так это выглядит Что за зверь? Если не выштамповалось полностью - то что там должно быть полностью? Хотя место это на каске вполне сохранное.....
SCS_SerP

Сообщение l-graph » 02 сен 2007, 10:50

на венгерских горшках стояли пряжки 1 в 1 с немецкими, но сделанные из латуни
l-graph
Модератор

Сообщение SCS_SerP » 03 сен 2007, 00:10

Это значит, что не сталь - не алюминий не подойдет... ? :?
Вот засада..... Может у кого заволялась одна - на продажу?
SCS_SerP

Сообщение aza-san » 05 ноя 2007, 18:15

привет всем! Часто попадаются шлемы без вентиляционных втулок. Кому надо - начертил чертежик. В принципе можно заменить их мебельными шайбами под шурупы. главно, чтобы диаметр был 13 мм, а большинство шайб попадаются диаметром 12 мм, но надо искать. А диаметр 12мм подходит для немецкой M-35. шайбу можно ставить на эпоксидку или самотвердеющую стоматологическую пластмассу (предварительно заклеив скотчем отверстие изнутри). фотку прилагаю
Изображение
aza-san

Пред.След.

Вернуться в Стальной шлем