Декаль

Все вопросы и ответы, личный опыт и знания по восстановлению и устройству немецких шлемов.

Сообщение Aleksej » 31 июл 2008, 21:21

По качеству, полностью согласен. Попробую, увеличит качество отрисовки.
Aleksej

Сообщение Aleksej » 01 авг 2008, 19:51

Как ни жаль, на моём принтере увеличить качество печати не получится.
В связи с тем, что мой принтер Xerox Phaser 3117 может дать только 600 точек печати на дюйм. Нужен принтер, способный печатать 1200-1800 точек на дюйм!!! И проблема будет решена. :D

Друзья, но не разслабляемся! Ищем, пробуем, улучшаем! Нам нужны ещё и цветные декали! Сможем мы справиться без цветного лазерника, или нет? :wink:
Aleksej

Сообщение wen » 01 авг 2008, 22:06

JD писал(а):И как я говорил, такие «белые» декали сильно проигрывают, однозначно их надо «желтить», но это уже следующая глава, сейчас бы разобраться с качеством...

Один глубокоувжаемый и всем знакомый камрад, пользуется кремом для обуви
viewtopic.php?t=1304&postdays=0&postorder=asc&start=0
почти в самом низу...
wen

Сообщение Aleksej » 01 авг 2008, 23:34

wen писал(а):
JD писал(а):И как я говорил, такие «белые» декали сильно проигрывают, однозначно их надо «желтить», но это уже следующая глава, сейчас бы разобраться с качеством...

Один глубокоувжаемый и всем знакомый камрад, пользуется кремом для обуви
viewtopic.php?t=1304&postdays=0&postorder=asc&start=0
почти в самом низу...

В случае старения дэкали, да. Но, в данном случае мы говорим о качестве самой дэкали.
Aleksej

Re:

Сообщение sch16 » 06 авг 2008, 12:11

Aleksej писал(а):Как ни жаль, на моём принтере увеличить качество печати не получится.
В связи с тем, что мой принтер Xerox Phaser 3117 может дать только 600 точек печати на дюйм. Нужен принтер, способный печатать 1200-1800 точек на дюйм!!! И проблема будет решена. :D

Друзья, но не разслабляемся! Ищем, пробуем, улучшаем! Нам нужны ещё и цветные декали! Сможем мы справиться без цветного лазерника, или нет? :wink:

Может кому нибудь пригодиться. Качество получается вполне пристойное и с цветными картинками вопрос решается (к сожалению, в обновленном дизайне форума не получилось вставить картинки. Если появится возможность прилеплю).

Технологию изготовления декалей я довольно подробно описал в "каске", однако некоторые, как оказалось существенные детали остались в стороне...
Уточнения и дополнения.
Отдельное спасибо Вадимычу за предложение использовать бумагу и матовый лак. Способ максимально приближенный к оригиналу, а поэтому и наиболее предпочтительный.
!!! Оригинальные декали достаточно плотные и толщина ощущается на ощупь относительно поверхности шлема. Покупные современные декали слишком тонкие и не соответствуют оригиналу по этому параметру несмотря на качество печати.
*** Не стоит делать окончательно много листов с декалями (через некоторое время краска высыхает B становится ломкой). Достаточно заготовить листы с напечатаными изображениями. А красить стоит по мере необходимости.
*** На фото с пехотными эмблемами каски крашены в разные цвета (застареные -RAL7009, свежеприклеенные -RAL6006).

!!! Единственное чего ПОКА не удалось добиться при самодеятельном изготовлении - это получить серебристые вкрапления (блестки) на белых фонах декалей сысы и поздних вариантах армии.

1. Беру бумагу от обычной декоративной пленки-самоклейки, которой оклеивают двери и прочие элементы интерьера. Бумага лучше от немецкой пленки (китайская тоньше, но тоже сгодится). При использовании (удалении) пленки бумага должна остаться гладкой, без заминов.
2. Режу в стандартный формат А4 (210-297мм).
***Предварительно, перед нанесением лака на листы бумаги с матовой стороны печатаются контуры будущих декалей. Проблема заключается в совпадении изображений на двух сторонах листа. Поэтому, предварительно надо подогнать оба файла (контурный и декальный) экспериментальным путем с использованием обычной бумаги и Photoshop. Поскольку современные принтеры точно позиционируют лист по верхнему краю, подгонка займет минут десять и листа три бумаги. Зато потом можно использовать результаты сколь угодно долго. Для триколора, контур необходимо повернуть относительно горизонтальных полос на 37-38 градусов.
Если подогнать не получится, не смертельно, можно обойтись и без печатного контура. Контур виден и через краску, если не переборщить с белой (которая ложится более толстым слоем). В этом случае вырезать декаль перед наклейкой лучше через лупу, чтобы не промазать.
3. Закрепляю листы по углам булавками глянцевой стороной вверх на листы гофрокартона от обычной упаковочной коробки.
4. Покрываю тиккуриловским матовым лаком JALO (лак известный по форуму и в рекламе не нуждается). Для покрытия использую аэрограф (сопло 0,7 мм). Кстати, им же и каски крашу.
5. Распечатываю на листах декали в ЗЕРКАЛЬНОМ отображении (казенный лазерный ч-б принтер BROTHER 1500D на рабочем месте, разрешение 600 т.д, но лучше получается когда 1200 т.д.). Проблем с прилипанием-нагревом НЕТ, хотя бумажка греется..
6. Печатаю в черно-белом варианте все виды декалей, включая будущие цветные.
Для триколора - горизонтальные черные полосы шириной 18 мм, с расстоянием между полосками 33 мм.
Для партийных - паучок и черный кант по внешнему контуру. Для будушего кружка делаю в файле еле заметный серый контур из нескольких точек (диаметр 25 мм).
7. С пехотными, люфт и рунами далее все ясно - серебрянка или белый поверх напечатанного.
ЦВЕТНЫЕ.
Приспособления.
а) Полоски из достаточно толстой стали 2,5 мм. (чтобы не сдувало струей воздуха при окраске). Ширина полоски 33 мм, длина в ширину листа - 220 мм.
Б) Кружки из такой же стали (диаметр 25 мм.).
Процесс.
ТРИКОЛОР.
Закрываю стальными полосками напечатаные черные полосы на листах по верхнему краю. Получается что полоска стали закрывает черный и часть неокрашеного пространства (будущий белый). Крашу красным. Полоски стали надо снимать до того как краска схватиться полностью. Иначе можно оторвать вместе с лаком, особенно по краям. Получается два цвета (черный и красный). Далее белым сверху по всему листу. Готово.
ПАРТИЯ.
Стальными кружками закрываю паучки по серым меткам окружности. Далее - красная краска, далее - (см.выше).
НАНЕСЕНИЕ НА ШЛЕМ.
Лучше всего наносить декали на шлем через два-три дня после окраски, когда краска шлема еще довольно мягкая (Тиккурила).
1. Протираю ваткой со спиртом место под декаль.
2. Вырезаю декаль и свободно мажу место наклейки карандаш-клеем (известная контора по производству канцелчрских принадлежностей Erich Krause). Стараюсь намазывать клей равномерно,без комков. Приклеиваю декаль бумажкой вверх, картинкой вниз.
3. С легким нажимом протираю декаль той же ваткой со спиртом прижимая и расправляя декаль. Если работать сухой ваткой, то волокна неизбежно прилипнут к клею и получится бяка.
4. Удаляю излишки клея вокруг декали (ватка и спирт). Если нужен клеевой контур, оставляю клей по периметру (1 - 1,5 мм).
5. Удаляю пинцетом промоченную спиртом бумажку, предварительно зацепив ее с уголка тонким ножиком.
6. Бывает, что при вырезании декали не точно вырезается контур. Можно тонким ножичком аккуратно подрезать излишки.
7. Далее беру фен на максимальной температуре и подаче воздуха с расстояния сантиметров 20 прогреваю декаль несколько раз, минут по пять-семь. Каска при этом достаточно сильно греется. Декаль прикипает намертво.
ВСЕ.
sch16

Re:

Сообщение sch16 » 06 авг 2008, 12:41

JD писал(а):И как я говорил, такие «белые» декали сильно проигрывают, однозначно их надо «желтить»

ЙОДОМ. Только слабеньким (разбавленным) раствором.
sch16

Re: Re:

Сообщение JD » 06 авг 2008, 16:28

sch16 писал(а):...к сожалению, в обновленном дизайне форума не получилось вставить картинки.
С картинками все нормально. Под клавишей «Отправить» есть еще вкладки «Настройки» и «Добавить вложения». Нажимаешь «Добавить вложения» и прилепляешь картинки как в старом форуме.
JD

Re: Re:

Сообщение sch16 » 07 авг 2008, 15:11

JD писал(а):
sch16 писал(а):...к сожалению, в обновленном дизайне форума не получилось вставить картинки.
С картинками все нормально. Под клавишей «Отправить» есть еще вкладки «Настройки» и «Добавить вложения». Нажимаешь «Добавить вложения» и прилепляешь картинки как в старом форуме.

Спасибо за инструкцию.
Прилагаю картинки к тексту (выше).
Вложения
dek_heer.jpg
(14.22 Кб) Скачиваний: 667
dek_luft.jpg
dek_luft.jpg (11.04 Кб) Просмотров: 13118
dek_ss.jpg
dekls.jpg
sch16

Просьба

Сообщение Chek » 24 сен 2008, 18:52

хоть и давали ссылки на щитки, но так я не нашёл общего языка с заграничным сайтом.
Если есть у кого-нибудь готовые для печати изображения щитка полиции и декалей СС прошу на мыло chek-ss(собак)mail.ru
Или куплю готовые.
Заранее благодарен!
Chek

Re: Декаль

Сообщение sch16 » 25 сен 2008, 09:45

sch16

Сообщение Chek » 25 сен 2008, 10:35

спасибо конечно.
собственно в том то и проблема, что с графическими редакторами я не дружу. И наивно полагал что на сайте этом есть уже как-то близко готовые масштабные деки, которые только немного подправить нужно:)
Может продаст тогда кто-нибудь парочку готовых?
Chek

Сообщение Chek » 25 сен 2008, 12:22

Стойте! Ничего мне не продавайте:)))) сам всё сделаю. Только ответьте на несколько вопросов.
1. Фотошоп у меня на английском, но кое как понимаю в нём.... правда не всё. разрешение я так понял это то что обвёл красным. А вот где размер выставлять никак не могу понять. Ересь какая то и в миллиметрах нет:(
2. Я так понимаю только вороны нужно делать прозрачными и красить их потом серебрянкой, цветные же декали нужно печатать на цветном принтере.
Вложения
.JPG
Chek

Сообщение Chek » 25 сен 2008, 12:50

да чтож такое то... нельзя отредактировать((((((
3. Формат GIF мне кажется самым удобным. Можно ли использовать его вместо TIFF? В чём принципиальная разница?
Chek

Сообщение JD » 25 сен 2008, 13:14

Chek писал(а):...GIF мне кажется самым удобным. Можно ли использовать его вместо TIFF? В чём принципиальная разница?
Купи учебник по Фотошопу — самый реальный способ чему-то научиться. Если такого желания нет, то купи готовые декали и не заморачивайся.
JD

Сообщение Chek » 25 сен 2008, 14:14

JD писал(а):
Chek писал(а):...GIF мне кажется самым удобным. Можно ли использовать его вместо TIFF? В чём принципиальная разница?
Купи учебник по Фотошопу — самый реальный способ чему-то научиться. Если такого желания нет, то купи готовые декали и не заморачивайся.

Было бы время его изучать. Надеюсь уважаемого sch16 не затруднит ответить на пару этих вопросов.
Готовые декали купить конечно проще (да и дешевле), но нигде не видел нормальных дек, только переводилки. А способ предложенный wadimych намного более реалистичный. Да и по этой логике можно не обременять себя ничем и просто купить уже отреставрированный шлем. Но мы не ищем лёгких путей, да и всё что сделанно своими руками....
Chek

Пред.След.

Вернуться в Стальной шлем