Восстановление горшка

Все вопросы и ответы, личный опыт и знания по восстановлению и устройству немецких шлемов.

Восстановление горшка

Сообщение Heinz » 10 ноя 2005, 19:10

Сразу прошу: сильно не пинать :lol: Статьи про восстановление читал, общее представление имею, но все же есть неск. вопросов по первичной обработке.
Итак, попала ко мне каска нужного р-ра, и решил я ее восстановить, но вот в чем вопрос: как лучше ее очистить (подручными средствами).
Каска крепкая, не сильно хорошая, но вполне удовлетворительная :roll: Снаружи еще куда не шло, а вот внутри беспредел, все в наростах ржи. Завальцовка % на 60 крепкая, остальная часть поедена, но не убита.
Итак вопрос: как лучше ее очистить перед основным шпатлеванием ?

З.Ы. Спасибо за внимание 8)
З.Ы.Ы. Андрей, обруч передам, он на 58.
Heinz

Сообщение Heinz » 11 ноя 2005, 11:56

Собственно вот.
Вложения
K01.jpg
(95.2 Кб) Скачиваний: 5232
K02.jpg
(90.27 Кб) Скачиваний: 3612
K03.jpg
(97.89 Кб) Скачиваний: 3735
Heinz

Сообщение Slayer » 11 ноя 2005, 13:01

если тебе не жалко крвску то берёш насадку на дрель в виде круглой щётки и работаеш а если жалко краску то кидай её в щавелевую кислоту, я лично выбрал щётку.

П.С. когда я чистил 1 каску щёткой под ржой оказался силуэт люфт орла.

на фото до очистки и после (используя щётку)
Вложения
0.JPG
(81.37 Кб) Скачиваний: 4219
1.JPG
(79.85 Кб) Скачиваний: 3615
2.JPG
(59.73 Кб) Скачиваний: 4173
Slayer

Re: Восстановление горшка

Сообщение JD » 11 ноя 2005, 13:52

Heinz писал(а):Итак, попала ко мне каска нужного р-ра, и решил я ее восстановить, но вот в чем вопрос: как лучше ее очистить (подручными средствами).
Каска крепкая, не хорошая, но вполне удовлетворительная :roll: Снаружи еще куда не шло, а вот внутри беспредел, все в наростах ржи. Завальцовка % на 60 крепкая, остальная часть поедена, но не убита. Прилагаю фоты (разместил на народе т.к. они по ~120 Кб)
Итак вопрос: как лучше ее очистить перед основным шпаклеванием ?

З.Ы. Спасибо за внимание 8)
З.Ы.Ы. Андрей, обруч передам, он на 58.

Привет. Я бы ее все-таки закинул в щавелюху - выйдет много краски. Снаружи точно, а изнутри не знаю - много ржи, но думаю, что под ней краски тоже много. А там уже смотреть надо, что получится. Если состояние будет на 4+ , то лучше на полку, а если похуже, то под пескоструйку ее и шпатлевать ...
Наждачкой или насадками на дрель не получится хорошо почистить, да и дышать ржавой пылью тоже неприятно. Мое мнение: не торопись, найди кислоты.
JD

Сообщение JD » 11 ноя 2005, 13:56

Slayer писал(а):П.С. когда я чистил 1 каску щёткой под ржой оказался силуэт люфт орла.

Вот в этом-то все и дело, из под ржавчины можно отмыть (вымыть) что-нибудь интересное: декаль, фамилию владельца, а может еще чего интересное ...
JD

Сообщение Heinz » 11 ноя 2005, 13:56

Да, я тоже пришел к такому мнению, тем более "тяжелую" обработку до весны все равно делать нет возможности (нужные инструменты на даче все).
Закину ее в щавелюху, посмотрю что будет :wink:
Heinz

Сообщение JD » 11 ноя 2005, 13:58

Heinz писал(а):Да, я тоже пришел к такому мнению, тем более "тяжелую" обработку до весны все равно делать нет возможности (нужные инструменты на даче все).
Закину ее в щавелюху, посмотрю что будет :wink:

Давай, а потом сфотаешь ее еще раз и покажешь, что получится после "купания".
JD

Сообщение feldgrau » 11 ноя 2005, 14:00

Ну собственно уже всё сказали. Или вари в щавельке, или бери круглую насадку на дрель в виде металлической щётки, ну или шкурку, сначала покрупней, чтоб убрать пупыри и наросты, потом помельче.
feldgrau

Сообщение Есаул » 11 ноя 2005, 14:02

Раскажите о технологии обработке касок щавельной килотой :?:
Есаул

Сообщение JD » 11 ноя 2005, 14:03

feldgrau писал(а):Ну собственно уже всё сказали. Или вари в щавельке, или бери круглую насадку на дрель в виде металлической щётки, ну или шкурку, сначала покрупней, чтоб убрать пупыри и наросты, потом помельче.

Если все-таки дело дойдет до наждачки, то лучше залезай в ванную :D и шкурь ее "на мокрую": и пыли нет, и результат сразу видно.
JD

Сообщение Heinz » 11 ноя 2005, 14:08

Наждачкой на даче, на воздухе. Если буду дома это делать - то выгонят на улицу :lol:
Heinz

Сообщение JD » 11 ноя 2005, 14:16

Есаул писал(а):Раскажите о технологии обработке касок щавельной килотой :?:

С щавелевой кислотой все просто. Есть два способа: варить в кислоте и просто держать в ней. Способ первый (я его сам не пробовал): необходимо взять ведро такое (желательно эмалированное, чтобы кислота не вступала в реакцию с металлом ведра), чтобы в него влез предмет, который будет вариться. Готовим раствор в примерной пропорции: 12 литров воды и 1 кг щавелевой кислоты. Можно для ускорения реакции разбавлять в горячей воде, НО :!: не вдыхать пары :!: Вообще лучше это делать на открытом воздухе (на даче). Если в квартире, то все окна на распашку и намотать на лицо (нос и рот)какую-нибудь тряпку. Потом ведро ставим на огонь, но не сильный и варим. Держим на огне до "готовности" :D Важно, чтобы предмет был полностью погружен в раствор.
Способ второй: все тоже самое, но не ставим на огонь. Соответственно можно использовать пластиковое ведро (тазик) с крышкой. Из-за отсутствия нагрева время реакции замедляется. Результат достигается через более длительный промежуток времени.
Периодически (через минут 20, 40 или час) вынимать предмет и протирать его губкой для мытья посуды под струей горячей воды. Но не грубой стороной, а там, где поролон. Если результат не удовлетворительный, то снова в ведро и так далее ...
JD

Сообщение Есаул » 11 ноя 2005, 14:36

Спасибо , Jurgen,но чем больше вникаешь в процесс , то больше не покидает мысль -неплохо бы открыть мастерскую по реставрации касок и прочей копанины.Ведь мы все разработали массу технолгий!
Есаул

Сообщение sch16 » 11 ноя 2005, 15:07

Использование щавелевой кислоты. Стоит применять, когда есть замысел и надежда сохранить оригинальную краску без последующей окраски. Замочите шлем на денек в обычной воде и удалите то, что сможете не применяя особых усилий. Проще говоря, помойте как следует.
Щавельку надо разводить в пропорции 200 грамм на 10 литров воды. Для особо тяжелых случаев, концентрацию кислоты можно увеличить. Для работы с раствором, лучше всего подходит пластиковая тара, поскольку металлические емкости подвержены воздействию активного вещества. Объем посудины должен быть таким, чтобы шлем помещался в емкости полностью (лучше всего подходит пластиковое, так называемое "ведро каменщика" емкостью 20 литров, которое можно приобрести на строительных рынках).
Раствор можно использовать "холодным" и "горячим" способами. При "горячем" способе, процесс воздействия щавелевой кислоты на ржавый предмет проходит намного быстрей и активнее, однако при этом, нуждается в постоянном контроле.
!!! При работе "горячим" способом необходимо использовать средства индивидуальной защиты: респиратор, очки и резиновые перчатки, поскольку горячий раствор активно испаряется. Использование перчаток, рекомендуется во всех случаях.
Необходимо заполнить емкость горячей водой (подойдет максимально горячая вода из водопровода), развести кислоту и опустить в раствор шлем полностью, иначе части выступающие над поверхностью раствора начнут активно ржаветь. Для поддержания температуры, емкость можно поставить в ванную с горячей водой, периодически заменяя остывающую воду более горячей. Нельзя использовать кипящий (или почти кипящий) раствор. В зависимости от вида ржавчины (легкий налет, рыхлая корка, толстый слой...), изделие помещается в раствор на 20 - 40 минут. После этого, шлем необходимо промыть и протереть жесткой губкой (продается в виде листов толщиной 6-8 мм. в отделах торгующих кухонными принадлежностями). В зависимости от результата, обработку можно повторить, сокращая время нахождения предмета в растворе.
При использовании остывшего раствора ("холодный" способ), предмет может находиться в емкости с щавелькой несколько суток, необходимо только периодически вынимать его из раствора, промывать и протирать, контролируя результат.
В зависимости от объема обработаной ржавчины, раствор слабеет и теряет свои свойства. Поэтому, иногда стоит использовать свежий раствор для повторной обработки предмета. Раствор щавелевой кислоты можно хранить с целью повторного использования в пластиковых бутылях из под питьевой воды.
Вложения
35vrz.jpg
35vrz.jpg (6.59 Кб) Просмотров: 47438
sch16

Сообщение sch16 » 11 ноя 2005, 15:11

Та же каска после щавельки...
Вложения
m35sch.jpg
m35sch.jpg (6.59 Кб) Просмотров: 47582
sch16

След.

Вернуться в Стальной шлем