Восстановление горшка

Все вопросы и ответы, личный опыт и знания по восстановлению и устройству немецких шлемов.

Re: Восстановление горшка

Сообщение Klim » 20 янв 2012, 15:30

Восстановил отверстия с помощью "Поксипола" и втулки-оправки,выточенной из фторопласта.Фторопласт отличается тем ,что не поддаётся склеиванию и поэтому можно втулку потом извлечь.Процесс на фото.На счёт прочности не знаю,возможности проверить не будет,в реконструкциях не учавствую,делаю "на полку",просто сам процесс восстановления интересен.
Вложения
.1.jpg
.2.jpg
.3.jpg
.4.jpg
Klim

Сообщение JD » 30 янв 2012, 16:47

Здорово получилось. Про фторопласт не знал, что не клеится.
JD

Сообщение Klim » 30 янв 2012, 20:26

Да,только добавлю,что внутреннию часть втулки надо делать более "ухватистой",чтобы покручивая,можно было легко извлекать её.

Подскажите,кто много шлемов повидал,шпаклюю-зачищаю свой шлем и ...то-ли мне кажется,то-ли на самом деле,но 35-ка имеет небольшой изгиб завальцовоной кромки наружу...как у 42-ой кромка выполнена,только поменьше.Смотрел разные фото реставрированных колпаков и везде как-то ровно заглаживают ...Или на фото не видно,или не принципиально?
Klim

Сообщение feldgrau » 30 янв 2012, 21:51

Такой момент иногда присутствует, я замечал. Но только иногда, ведь производителей было несколько и штампы периодически менялись.
feldgrau

Сообщение JD » 01 фев 2012, 22:40

Такой эффект получается из-за прокатки, через которую катали кромку шлема при вальцевании (при изготовлении после штамповки). А когда восстанавливаешь шлем, то чаще всего эту неровность замазываешь шпатлевкой и выводишь вровень с общей плоскостью юбки шлема. В общем такой «дефект» практически на каждом шлеме виден, ну кроме М42.
JD

Сообщение Klim » 02 фев 2012, 12:02

Понятно.Можно не усложнять себе задачу,ровнять и всё.
Klim

Сообщение Klim » 13 фев 2012, 18:39

Первый опыт шпаклевания выявил необходимость иметь специальный шпатель для внутренней поверхности шлема.Обычный резиновый подрезал в форме полукруга и подправил на наждаке.До этого кромки прямого шпателя подрезали уже уложенную шпаклёвку.
Вложения
 .jpg
Klim

Сообщение JD » 15 фев 2012, 21:06

Klim писал(а):Первый опыт шпаклевания выявил необходимость иметь специальный шпатель для внутренней поверхности шлема.Обычный резиновый подрезал в форме полукруга и подправил на наждаке.До этого кромки прямого шпателя подрезали уже уложенную шпаклёвку.
Совершенно верно и очень правильно )) но я использую небольшой кусок кожи — пальцами его сжимаю и получаю нужный радиус в зависимости от силы нажима на кожу.
JD

Сообщение dim » 28 окт 2015, 00:05

У свежекупленного мной м42 на сфере множество мелких раковин с внешней и внутренней стороны, хотя сквозных свищей вроде нет. Хочу отдать его в пескоструйную обработку для полной очистки. Кто-нибудь знает, есть ли потери здорового металла при пескоструйной обработке или они незначительны ? боюсь что хоть и сквозных дырочек нет, но металл истончен в местах глубоких раковин. Может ли абразив протереть до дырок ?
dim

Сообщение dim » 28 окт 2015, 00:12

Сам артефакт
Вложения
SDC10389.JPG
SDC10390.JPG
SDC10391.JPG
dim

Сообщение feldgrau » 28 окт 2015, 16:30

Может просто в уксусе прокислотить? Ржу съест и блестеть будет как после пескоструйки :?
feldgrau

Сообщение JD » 29 окт 2015, 00:18

dim писал(а):...Хочу отдать его в пескоструйную обработку для полной очистки. Кто-нибудь знает, есть ли потери здорового металла при пескоструйной обработке или они незначительны? боюсь что хоть и сквозных дырочек нет, но металл истончен в местах глубоких раковин. Может ли абразив протереть до дырок ?
Опасения вполне здравые, так как очень часто люди, работающие на пескоструйке, совершенно не вникают в «суть» очищаемого предмета. Для них, по-моему, вообще нет разницы что чистить — барабан старой бетономешалки или копаный ржавый шлем. Просто вернут вам вместо шлема дуршлаг и скажут: «...ой, ну так получилось, он у вас совсем был ржавый и слабенький».
Поэтому лучше его самому аккуратно повымачивать либо в щавелевой, либо лимонной, либо в уксусной кислоте. Периодически чистить латунной щёткой и смотреть на сколько ушла ржавчина и продолжать ли процесс.
JD

Сообщение Ayrton75 » 16 фев 2016, 14:29

Добрый день всем участникам форума!Как заведено,не судите строго за может быть простые вопросы которые вероятнее всего освещались в различных темах.Я новичок на форуме,да и в реставрации раритетных вещей в общем-то тоже.Но как водится,одно увлечение заставляет вникнуть в суть вопроса,и каким-то волшебным образом появляется ещё одно хобби,которое не меньше другого поглощает твоё время и деньги тоже! :lol:
Так вот,к сути дела...Не так давно приобрёл несколько шлемов: СШ-36 (2 шт.); М-37 (венгры 5 шт.); немца (1шт. пока с моделью не определился) и "Рогатую"...Занялся реставрацией "рогача". А хотелось бы именно отреставрировать а не восстановить абы как. Перелопатил кучу материала в инете,но никак не мог определиться с моделью шлема.Вроде бы похож на многие,но отверстие под кламмер только одно на затылочной части.И решил пока ищу информацию,замочить как рекомендуют в растворе уксусной эсенсии,благо этого добра в магазине завались.Развёл два флакона на ведро,кунул в тазик,и 2 раза в сутки только снимал ржавчину.После 3-х дней купания колпак приобрёл человеческие черты,обнажиласть сталь,и довольно крепкая.Меня предупреждали,что могут дыры вылезть,но это к лучшему. И к тому же,вскрылась на макушке шлема трещина,примерно 8 см. тоненькая как волосок.Металл не прогибается...Передо мной встала дилемма варить сваркой (с этим сложно,нужно искать в автосервисе) или пробовать холодной сваркой промазать.?!Вот и хотелось бы услышать по этому поводу совет "бывалых"...С уважением,Александр! Ах,да.....Пока ковырял инет,прикинул что по чём....Все мои шлемы прилетели из одного места,и там в основном базировались венгры...И о чудо! Оказывается,что мой рогач,ни что иное как венгр. Или я ошибаюсь? Готов выслушать любое конструктивное мнение и совет.
Вложения
1_новый размер.jpg
2_новый размер.jpg
3_новый размер.jpg
4_новый размер.jpg
5_новый размер.jpg
20160216_115814_новый размер.jpg
После купания в уксусной кислоте.
20160216_115828_новый размер.jpg
Трещина на купле.
Ayrton75

Сообщение JD » 16 фев 2016, 23:34

Такую трещину, считаю, лучше не варить полностью, а просто прихватить тремя-четырьмя-пятью «точками». Оставшиеся «просветы» отлично закроются шпаклёвкой со стекловолокном или с металлической крошкой.
JD

Сообщение Ayrton75 » 17 фев 2016, 09:32

Спасибо за ответ.Теперь нужно найти приличного сварщика чтобы не испортить ценную вещь. И ещё один вопрос.Как лучше восстановить завальцовку?В сохране осталось примерно 60%,остальное "пила".Подходит ли в моём случае использование холодной сварки со стальной крошкой, для воссоздания утраченных элементов?
Ayrton75

Пред.След.

Вернуться в Стальной шлем