Внешний обруч

Все вопросы и ответы, личный опыт и знания по восстановлению и устройству немецких шлемов.

Внешний обруч

Сообщение Барбаросыч » 09 янв 2008, 22:47

А вот взгляните, камерады: "серьга" имеет ход не только вокруг заклепки, но и вверх-вниз. Это не похоже на результат разбивки отверстия обруча в процессе использования (это ж сколько надо крутить, чтобы сработалось 3 мм, да и заклепка тоже алюминиевая !), т. к. у меня в наличии 2 таких обруча, правда, оба производства Брауншвейгской металлической фабрики, но разных годов - 1935 и 193-какого-то: последнюю цифру подъела коррозия, но судя по буквам штампа - года разные. Какой, правда, смысл в перемещении вверх-вниз, я не понимаю: ведь все равно "серьга" будет внизу, а 3 мм ничего не решают. Кто-то прояснит ?
Вложения
IMG_0175.JPG
Барбаросыч

Сообщение JD » 09 янв 2008, 22:54

Это стопроцентно износ алюминия ну или как ты выразился: «результат разбивки отверстия обруча в процессе использования». Других вариантов нет.
JD

Сообщение Барбаросыч » 09 янв 2008, 23:49

Да я собственно, почему спросил: два обруча с одинаковой выработкой - вот что меня смутило :roll: , , я-то уж думал: редкая разновидность. :lol:
Барбаросыч

Сообщение JD » 10 янв 2008, 00:01

Не, не разновидность :D Это нормально и очень распространено, а разболтанность зависела от того, сколько человек проносил шлем.
JD

Сообщение SCHNAUZE » 15 май 2008, 13:42

J.Dittmar писал(а):Не, не разновидность :D Это нормально и очень распространено, а разболтанность зависела от того, сколько человек проносил шлем.

Полностью согласен с Андреем!!!! Рядовое явление встречается чуть ли не каждый первый копаный. Для этого познее начали ставить на подшлемники усилительные пластинки только видимо из за этого. Имел пару касок в сборе с подшлемами сам выкапал и на подшлемниках не хватало по одному уху. О как"!!!
SCHNAUZE

Сообщение aza-san » 04 июн 2008, 23:58

Камерады!Не подскажет ли кто-нибудь размеров усилительной пластины на внешний обруч(алюминиевый).А то попался подшлем в сборе-там усилит. пластина какая-то короткая и стальная(около 35 мм шириной,охватывает обруч с двух сторон в районе серьги-приклепана 2 алюм. заклепками)Но так как сам обруч был лопнут с обеих сторон в местах расположения выштамповок под пружины и кто-то приклепал еще одну пластину из оцинковки,причем вытяжными современными заклепками-хочется перекрыть эти дефекты более длинной усилит. пластиной.
aza-san

Сообщение Барбаросыч » 05 июн 2008, 00:18

aza-san писал(а):Не подскажет ли кто-нибудь размеров усилительной пластины на внешний обруч(алюминиевый).

140 х 35 мм, расстояние между клепками 125 х 22,5, клепки диаметром 2 мм с полукруглой головкой, серьга крепится на расстоянии 57,5 мм от переднего края (снято с обруча 59 размера, Брауншвейг, 1938 г)
Барбаросыч

Сообщение aza-san » 05 июн 2008, 01:10

Большое спасибо!А что скажете насчет короткого стального усилителя? По виду фабричная штучка-следы интенсивной коррозии.
aza-san

Сообщение Барбаросыч » 05 июн 2008, 01:44

aza-san писал(а):А что скажете насчет короткого стального усилителя?

Даже не представляю о чем речь, может, это следы полевого ремонта тех лет: ну сломался у Ганса обруч на панамке, а голову печет, вот и сделал что-то из подручных средств. Можно фото на всеобщее обозрение - глядишь - камерады что подскажут.
Барбаросыч

Сообщение aza-san » 06 июн 2008, 23:08

Вот этот обруч. Вопрос разрешился сам собой, когда я убрал все накладки - действительно это была починка в условиях мастерской по причине полной протертости отверстия крепления серьги. На фотке это хорошо видно. Кстати, на обруче кроме штампа 64 нет никаких заводских штампов. Так же, как и не видно следов крепления усилительной пластины.
Вложения
P6060002.jpg
P6060004.jpg
P6060008.jpg
P6060009.jpg
P6060010.jpg
aza-san

Сообщение Барбаросыч » 06 июн 2008, 23:57

aza-san писал(а):...на обруче кроме штампа 64 нет никаких заводских штампов. Так же, как и не видно следов крепления усилительной пластины.

Интересно, конечно. Клейма ведь ставились на усилительные пластины, а если пластины не ставились - то прямо на обруч. Хотя после многочисленных курьезных примеров (клеймо под усилительной пластиной, замена цифр маркировки на похожие буквы и т. д.) я уже ничему не удивляюсь, а то туда же - "арбайт унд орднунг" ! :wink: А тут - одинокие цифры, ни завода-изготовителя, ничего нет !
Барбаросыч

Сообщение JD » 07 июн 2008, 21:35

aza-san писал(а):... действительно это была починка в условиях мастерской по причине полной протертости отверстия крепления серьги.
Хм... не слабо. Впервые вижу, чтобы серьга перетерла обод — это же как надо его было «крутить да дергать»
:lol:
JD

Сообщение aza-san » 08 июн 2008, 01:24

Причем дефект двусторонний!Кстати ,сами серьги были покрашены в фельдграу ,как и пружины с нижележащим белым грунтом.
aza-san

Сообщение JD » 08 июн 2008, 16:06

aza-san писал(а):Причем дефект двусторонний

По всей видимости дефект используемого материала (алюминия) для обода ну или просто слишком мягкий взяли.
aza-san писал(а):... сами серьги были покрашены в фельдграу...
Хм... на фото вроде не видно.
JD

Сообщение aza-san » 08 июн 2008, 21:30

Просто я производил очистку полировочным резиновым диском на бормашине-вот пришлось и краску снять.
aza-san

След.

Вернуться в Стальной шлем