Лепестки подшлемника

Все вопросы и ответы, личный опыт и знания по восстановлению и устройству немецких шлемов.

Re: Извините

Сообщение JD » 20 фев 2006, 10:48

Alexandr писал(а): положил перед собой подшлемник и заметил . что шов проходит в другом месте

Согласен, что такой шов как сделал я, встречается очень редко на оригинальных подшлемах. Это из-за того, что на производстве кроили, скорее всего, один размер кожи и потом подгоняли под все обручи. Соответственно шов мог проходить где угодно. А я стараюсь сострачивать (стачать) кожу так, чтобы было ... ну, красивее что-ли :roll: Но если это так принципиально, то могу делать как на оригинале.

Alexandr писал(а): ... и еще, отверстия расположены первая пара - между ними 1 см , между второй парой 2.1 см

Я сейчас переделал выкройку кожи и по новой выкройке получается именно так, как ты и написал - те же самые расстояния. То есть остается сделать более похожий шов :wink:
Вложения
03.jpg
(89.96 Кб) Скачиваний: 1718
JD

Сообщение JD » 20 фев 2006, 11:15

Вот тоже вариант строчки кожи
Вложения
04.jpg
(91.34 Кб) Скачиваний: 1667
JD

Мелочи.

Сообщение Alexandr » 21 фев 2006, 00:02

Я думаю , что Вы поймете меня зачем я сделал эти замечания.
Любой человек который смотрел на настоящий подшлемник и в мозгу что то отпечаталось , заметит некоторые маленькие ньюансы. А зачем Вам это надо? Надеюсь Вы на меня не обиделись.
Кстати , визуально Ваш подшлемник очень даже хорош. Надеюсь когда нибуть я приобрету такой.
Alexandr

Re: Мелочи.

Сообщение JD » 21 фев 2006, 10:08

Alexandr писал(а):Я думаю , что Вы поймете меня зачем я сделал эти замечания.
Любой человек который смотрел на настоящий подшлемник и в мозгу что то отпечаталось , заметит некоторые маленькие нюансы. А зачем Вам это надо? Надеюсь Вы на меня не обиделись.
Кстати , визуально Ваш подшлемник очень даже хорош. Надеюсь когда-нибудь я приобрету такой.

О чем ты говоришь, какие обиды :D Мы же обсуждаем (и критикуем друг друга) все это для того, чтобы как раз и избавиться от ошибок или "пробелов" в знаниях.
А если будет как в басне Крылова: "... кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку ..." то тогда форум, а заодно и сайт, можно закрыть к чертям собачьим :shock: Вот так ...
JD

Сообщение JD » 21 фев 2006, 10:12

А это к вопросу о прохождении шва на оригинале и на моем подшлеме ...
Вложения
m40%20big%20pod%202.jpg
(93 Кб) Скачиваний: 1676
JD

Без вопросов

Сообщение Alexandr » 21 фев 2006, 10:30

Действительно........... , Шов на подшлемнике зависит от размера обруча и от желания - умения мастера изготавливающего подшлемник .
Слов нет . Стандарта нет.
Alexandr

Вот мой

Сообщение Alexandr » 24 фев 2006, 01:59

Я сравнивал с этим.........
Вложения
kaskashlem.jpg
(68.02 Кб) Скачиваний: 1629
Alexandr

Разобрал ,вот где шов

Сообщение Alexandr » 02 мар 2006, 22:10

Разобрал ,вот где шов на моем......
Я не ожидал , что сканер как фотоаппарат....и очень доволен.
по ходу смогу скидывать разные фотки вещей которые есть .
Вложения
koza.jpg
(31.76 Кб) Скачиваний: 1517
Alexandr

Сообщение JD » 21 июн 2006, 12:25

Вот такой последний подшлем сделал. Состарил его чуть-чуть и носил дома около месяца каждый день по часу или два - как получалось :roll: Результат на фото ...
Вложения
01.jpg
(93.34 Кб) Скачиваний: 1600
02.jpg
(92.15 Кб) Скачиваний: 1467
JD

Сообщение feldgrau » 22 июн 2006, 01:48

Блин, наверно тоже так стану делать... Других способов не придумаю. Меня конечно домашние не поймут - скажут, совсем свихнулся... Ну а как иначе? :?
feldgrau

Сообщение JD » 22 июн 2006, 08:28

feldgrau писал(а):Блин, наверно тоже так стану делать... Других способов не придумаю. Меня конечно домашние не поймут - скажут, совсем свихнулся... Ну а как иначе? :?

Ну да, мне проще - я дома один :D А вообще можно взять камеру от мяча (рецепт от Sch16), надуть ее до определенного размера и надеть горшок на нее, чтобы самому не таскать. Мне кажется вполне подходящий способ, да и простоять камера может гораздо дольше, чем сам будешь носить на голове.
JD

Сообщение migel » 21 янв 2008, 20:22

Андрей,я кожу на подшлемнике 2 раза мочил и сушил, а она все равно не хочет садиться и "амурские волны" не убираются.
Может я чего не догоняю, но кожа на внутренний обруч еле налезла,даже обручь погнул, может кожу не "трубой" а на "конус" сшить???
migel

Сообщение JD » 21 янв 2008, 20:58

migel писал(а):Андрей,я кожу на подшлемнике 2 раза мочил и сушил, а она все равно не хочет садиться и "амурские волны" не убираются.
Может я чего не догоняю, но кожа на внутренний обруч еле налезла,даже обручь погнул, может кожу не "трубой" а на "конус" сшить???
Ну наконец-то! Может теперь хоть ты меня поймешь, когда я в следующий раз (если он будет) скажу, что нет подходящей кожи. Объясняю: очень многие думают, что я для отговорки говорю мол кожи нет и все... ...типа делать не хочу или еще чего. Вот теперь ты сам убедился на собственном опыте, что не всякая нужная по толщине и подходящая по цвету кожа может сгодиться на подшлемники! То же самое касается и прочей снаряги — кожи-то продается много разной, но подходящей нет в принципе.
А на счет того по прямой или по кривой резать скажу, что в оригинале было по прямой, а как делать тебе — решай сам.
JD

Re: Лепестки подшлемника

Сообщение Aleksej » 09 фев 2009, 22:13

Други! Приключилась со мной, вот такая беда, неделю тому, попал мне в руки копаный подшлемник, без обручей, только одна кожа. Что привлекло моё внимание, восемь лепестков, были склеены из двух более тонких “полос” кожи! Как бы восемь лепестков приклеили на восемь лепестков. Хотел сфотографировать выложить на форум, провозил с собой в машине целый день, на вечер подшлемник не нашел. Потерял, твою дивизию…… :(
Кто из вас встречал подобную клейку? С увожением.
Aleksej

Re: Лепестки подшлемника

Сообщение JD » 10 фев 2009, 15:36

Aleksej писал(а):...восемь лепестков, были склеены из двух более тонких “полос” кожи...

Кто-то уже писал про такую «конструкцию»... по-моему Вадимычу попадалась.
JD

Пред.След.

Вернуться в Стальной шлем