Помогите определить шлем

Все вопросы и ответы, личный опыт и знания по восстановлению и устройству немецких шлемов.

Помогите определить шлем

Сообщение Fenix » 21 фев 2008, 16:36

Камрады, помогите с идентификацией шлема! (фоток нет только что видел его на рынке). Визуально похож на М40, но края котелка не завальцованы, прямые. На лобной части - наварена узкая метал. полоса. Подшлем брезентовый (полоски). По словам продавца использовался "Голубой дивизией" в Испании... и пойдёт ли он на реконстр. Восточного фронта 42-43 годов?
Fenix

Сообщение SA -MAN » 21 фев 2008, 17:20

может это м 42 с заделаной дыркой на лбу без фото ни чего не скажешь
SA -MAN

Сообщение Aleksej » 21 фев 2008, 21:44

Если вы из Херсона, тогда, я видел этот шлем. Этот шлем, Испанец. Это верно, именно такими шлемами, экипировалась Испанская армия. Но! К "Голубой дивизии", он, не имеет ни малейшего отношения! Потому что "голубая дивизия", это есть ни что иное как добровольческий легин, в вермахте. То-бишь Испанци добровольно вступившие в войска вермахта. А, такие легионы, экипировались один в один как и все части вермахта. Форму им поставляла Германия. Так что ипанский шлем (он похож на М-40), и "голубая дивизия" - это бред! Если я ещё попаду в имя продавца, сего дэвайса, а зовут его Лео. Так он, плут ещё тот... Не верте. И 400 гр. он не стоит. Я, к нему подхожу, время от времени уже пол года. Он всё не может ни кому втулить этот горшок... :D
Aleksej

Сообщение Fenix » 21 фев 2008, 23:12

Да шлем такой, спасиба информацию!
Fenix

Сообщение Aleksej » 22 фев 2008, 20:49

Fenix писал(а):Да шлем такой, спасиба информацию!

Рад был помочь, удачи! :)
Aleksej

Сообщение comanch » 07 май 2008, 17:18

прикольно встречать земляков :D , а фото вроде не лео-вское...
comanch

Вернуться в Стальной шлем