Внешний обод — отсутствие симметрии

Все вопросы и ответы, личный опыт и знания по восстановлению и устройству немецких шлемов.

Внешний обод — отсутствие симметрии

Сообщение Aleksej » 14 мар 2008, 21:22

Всем, доброго времени суток. Други! Вот какая, метаморфоза. Делаю я сейчас, шлем М-42. Шпатлёвку не применял, всё делаю, как делился опытом камрад MALER. Дай Бог, ему здоровья! :) Должен сказать, что краску шкурить, как по мне, тяжелее, чем шпатлёвку, но это того стоит. Ну, так вот, сделал шлем покрасил, за старил, прокоптил, о кирпичи тёр, пылью посыпал, в общем скоро выложу всю работу. Пришло время, делать подшлемник.
Сделал наружный обруч, ставлю в шлем, отверстия под кламера на обруче, не сходятся с отверстиями на шлеме. Плюнул, сделал второй обруч, проверял каждый миллиметр, собрал обруч, ставлю в шлем …. Не сходятся снова! “Твою дивизию” (простите, это я ругнулся так…). Принимаюсь за третий обруч, проверяю себя двумя штангелями и линейкой! Вымерял вырезал по миллиметрам, собрал, с клепал, ставлю в шлем обруч…… Не сходятся…. Ну, не ужели, я такой Примурок!!!! Сколько шлемов восстановил, такого не было…. Начинаю изучать сам шлем, и тут меня осенило, на самом шлеме, отверстия смещены (если смотреть вовнутрь) в лево на 10мм!!!! Вот теперь и вопрос. Кто из вас, встречался с таким браком? И, что мне делать, если всё оставлять как оно есть, тогда серьги будут не эстетично смещены в лево, но тогда как бы выдержана историческая правда! Или всё же, сместить затылочное отверстие, и тогда подшлемник станет как влитой…. Нужен ваш совет. Спасибо!
Вложения
-64-42-г.-9.JPG
Aleksej

Сообщение Sven Mortyr » 14 мар 2008, 21:42

неудивительно что такой брак, на 42 такое бывает... Вот интересно как же при этом стоял родной подшлем :roll:
Sven Mortyr

Re: Нужен совет.

Сообщение sch16 » 14 мар 2008, 23:26

Aleksej писал(а):Кто из вас, встречался с таким браком? И, что мне делать, если всё оставлять как оно есть, тогда серьги будут не эстетично смещены в лево, но тогда как бы выдержана историческая правда! Или всё же, сместить затылочное отверстие, и тогда подшлемник станет как влитой…. Нужен ваш совет. Спасибо!

Это не брак. Уж слишком часто встречается. Есть даже М16 с подобным косяком. Традиция... А если ОТК ихний пропустил - значит не брак.
Делай отверстие в обруче по месту и не мучайся!
sch16

Re: Нужен совет.

Сообщение Aleksej » 15 мар 2008, 00:45

sch16 писал(а):
Aleksej писал(а):Кто из вас, встречался с таким браком? И, что мне делать, если всё оставлять как оно есть, тогда серьги будут не эстетично смещены в лево, но тогда как бы выдержана историческая правда! Или всё же, сместить затылочное отверстие, и тогда подшлемник станет как влитой…. Нужен ваш совет. Спасибо!

Это не брак. Уж слишком часто встречается. Есть даже М16 с подобным косяком. Традиция... А если ОТК ихний пропустил - значит не брак.
Делай отверстие в обруче по месту и не мучайся!

Согласен, у меня есть М-16, так у него вентиляционные люверсы по отношению к "юбке" один выше, второй ниже. Спасибо, по месту. :)
Aleksej

Сообщение MALER » 15 мар 2008, 19:00

Уважаемый- спасибо за комлименты!!! Твоя проблема -очень распространненое явление, у меня 3 шлема с такой песней, и 35 и 40 и 42! самое интересное, что родой обруч встает без проблем, только смещается центровка и все....Ждем фото каски!
MALER

Сообщение redrum » 03 апр 2008, 19:40

Попадалась такая 35-ка. Видимо явление не редкое.
redrum

Сообщение wen » 05 апр 2008, 13:42

Ну вот для этого родные подшлемы и делали с продолговатыми дырками...
wen

Сообщение Aleksej » 05 апр 2008, 17:34

wen писал(а):Ну вот для этого родные подшлемы и делали с продолговатыми дырками...

Я, описал выше, три обруча сделал, до милиметров, перепроверяя себя. И, ни один не подошел. Скажем, левое лобовое отверстие, не смотря на паз, всё равно закрывалось самим обручем. Паза сделаного в размер, не хватало. Так что, пазы пазами, а немец пресовщик, видать заснул у преса... :)
Aleksej

Сообщение SCHNAUZE » 15 май 2008, 13:38

Aleksej писал(а):
wen писал(а):Ну вот для этого родные подшлемы и делали с продолговатыми дырками...

Я, описал выше, три обруча сделал, до милиметров, перепроверяя себя. И, ни один не подошел. Скажем, левое лобовое отверстие, не смотря на паз, всё равно закрывалось самим обручем. Паза сделаного в размер, не хватало. Так что, пазы пазами, а немец пресовщик, видать заснул у преса... :)

честно говоря судя по фотографиям из хроники(то что я видел) Отверстия просвеливались на спец оснастке где крепился непосредственно сам шлем, но еще не вальцованый. потом уже и вальцовка проходила свою стадию, которая нередко обладает тоже косяками. Так сказать "Человеческий фактор" господа.
СУВЖ Дмитрий.
SCHNAUZE

Вернуться в Стальной шлем