Прокислотил шлемы — теперь вопрос...

Все вопросы и ответы, личный опыт и знания по восстановлению и устройству немецких шлемов.

Прокислотил шлемы — теперь вопрос...

Сообщение Барбаросыч » 18 июн 2008, 21:41

Откислотил 4 каски: на все - про все вылез 1 люфт наземный и "призрак"орла Вермахта - просто белый заполненный контур, но самое интересное (никогда не видел) - внутри шлема очистились 4 проплешины с матовой краской цвета темного шоколада, не знаю, передаст ли монитор форумчанам полностью цвет. Теперь вопрос: при кислочении чистится внешняя поверхность шлема, хочу внутреннюю часть шлема очистить от ржавчины полностью, сохранив для обзора эту чудную непонятную мне краску. Кто что посоветует ? Ну почему она темно-коричневая ?!! :roll:
Барбаросыч

Сообщение JD » 18 июн 2008, 22:41

Барбаросыч писал(а):Ну почему она темно-коричневая?

Что-то она не выглядит «шоколадной» — исказила вспышка?
А на люфтовом шлеме остались кламмера?
JD

Сообщение Барбаросыч » 18 июн 2008, 22:58

Ну шоколадная - это я погорячился, скорее - эбонит, и на ощупь такая же. Да, здесь я вижу, что светлее получилось.
JD писал(а):А на люфтовом шлеме остались кламмера?
Ну как сказать "остались" - только шляпки, а усов как не бывало ! Так как проявить нутрянку ? "Шоколад" (эбонит) - это у "призрака".
Барбаросыч

Сообщение }{oтт@бь)ч » 30 июл 2008, 17:31

Барбаросыч, а чем вы кислотили?
}{oтт@бь)ч

Сообщение Sven Mortyr » 30 июл 2008, 17:44

Проплешены так называемого "шоколада" Это вылезла грунтовка. Я такое не раз встречал на некопанныхшлемах. Внутри сферы тонкийслой краски поэтому грунтовка иногда вылазила из-под краски
Sven Mortyr

Сообщение Барбаросыч » 31 июл 2008, 22:52

2 }{oтт@бь)ч: да, щавелька, конечно. После уксуса ничего бы не осталось.

2 Sven Mortyr: но этот копаный, и грунт вообще без оттенка красного.

Я, кстати так и не дождался (пока) совета, как остальную ржу убрать: еще кислотить опасаюсь, механически ... ну сами понимаете, тут надо хотя бы теоретически точно знать что и как.
Барбаросыч

Сообщение JD » 31 июл 2008, 23:58

Барбаросыч писал(а):...как остальную ржу убрать
Ты имеешь ввиду убрать так, чтобы осталась краска? А есть ли смысл?
JD

Сообщение Sven Mortyr » 01 авг 2008, 11:38

У меня было что-то похожее: убирал мелкие остатки ржавчины ортофосфорной кислотой и потом смывал содовым раствором, чтобы нейтрализовать кислоту, тем самым устранив дальнейшее разрушение краски и окисления.
А вообще рекомендую задуматься над тем, стоит ли её убирать..? Можно испортить. Но мне кажется вы ее перекислотили, желтизны много. Обработайте содой.
Sven Mortyr

Сообщение Барбаросыч » 01 авг 2008, 23:54

2 JD: Смысла, может, и нет, просто хотелось, чтобы этой грунтовки было видно побольше, что-то она мне понравилась, тем более, что я ее раньше не видел. А остатки ржи здесь не мелкие - наросты даже на этих фото видно.
2 Sven Mortyr: Да, действительно - передержал, на ночь оставил, хотя сам всех всегда предупреждал "Следите за процессом", просто не додумал, что щавелька так разыграется. Обычно подержу около часа в растворе, счищу губкой белесый налет, и - по новой, процесс где-то на световой день, а эту бросил на ночь. Но потерять остатки этой декали ("призрака") особенно не боялся: состояние декали уже видел и каску докислочивал (если можно так выразится) в надежде "А ВДРУГ !!!", хотя по нынешним временам, я, скорее всего, и не прав.
Барбаросыч

Вернуться в Стальной шлем