Насчёт подшлемника к рогачу

Все вопросы и ответы, личный опыт и знания по восстановлению и устройству немецких шлемов.

Насчёт подшлемника к рогачу

Сообщение feldgrau » 28 дек 2005, 17:36

Есть проблема. Давно купил на вернисаже рогача М16, правда втулки для крепежа ремешка отсутствовали, а дырочки от них заварены. Ну, делать нечего, пришлось из неё сделать М18. Когда дошло дело до подшлемника, тоже решил не заморачиваться, а поставить обычный М31. Такие варианты были весьма распространены. Но тут.... :shock: 64-й обруч мал и проваливается, а 66-й велик и не влезает :( Ну почесал я репу и принял решение как-то найти, заказать, сделать подшлемник именно для М18. Заказал камраду Timmo, из Питера, но он меня динамит уже больше полугода с этим..... :cry: Ну и, собственно, вопрос. Никто не располагает подробной инфой по устройству? Нужны подробные фото, описания, ну и всё такое....
Вложения
M18 (2).jpg
вот он
(24.74 Кб) Скачиваний: 2072
feldgrau

Re: Насчёт подшлемника к рогачу

Сообщение sch16 » 28 дек 2005, 23:57

feldgrau писал(а):Есть проблема. Нужны подробные фото, описания, ну и всё такое....

Подшлемник изготавливался из толстой кожи коричнево-рыжего, бежевого, белого цветов. Если для ранних моделей М16 преимущественно использовалась кожа коричневых оттенков, то для поздних моделей, характерно использование кожи белого цвета. Подшлемник (из трех сегментов, по два лепестка на каждом) жестко крепился к шлему на обруче из толстой кожи, при помощи специальных заклепок.
В процессе активной боевой эксплуатации шлемов М16 выяснилось, что крепление подшлемника на кожаный обод является не очень надежным. Кожа была заменена на металл. Шлемы с подшлемником закрепленным на металлическом обруче, получили наименование М17. В остальном, они ничем не отличались от предшествующей модели, включая аналогичное крепление подбородочного ремешка на специальные кронштейны, располагавшиеся на конусных полях каски. На ранних касках М16, эти элементы крепления изготовлялись из меди (латуни), впоследствии они были заменены на стальные.
Следующим этапом в развитии германских стальных шлемов, стал шлем модели М18, как видно из обозначения, появившийся в 1918 году. Шлемы этой модификации отличались отсутствием кронштейнов крепления подбородочного ремешка на внутренней стороне полей каски, а ремешок крепился непосредственно к металлическому обручу подшлемника (шаг к образцу 31 года). См. фото
Вложения
m16pds.jpg
(45.4 Кб) Скачиваний: 2068
sch16

Сообщение feldgrau » 29 дек 2005, 01:09

Да знаю то я ВСЁ. 8) И картинки все доступные видел по сто раз. Меня интересуют тонкости: ширина обруча, имеет ли он вальцовку какую-то, как кожаные лопасти к нему крепились.... ну в таком духе. Поэтому и хочу подробностей. А на всех фотках, что удалось нарыть, ничего толком не видно :cry:
feldgrau

Сообщение Konig » 29 дек 2005, 14:41

А вот мне эта тема также интересна, имеется в наличии оригинальный подшлемник М16. Юрген, есть возможность заказать копию?
Konig

Сообщение feldgrau » 29 дек 2005, 14:47

Konig писал(а):А вот мне эта тема также интересна, имеется в наличии оригинальный подшлемник М16. Юрген, есть возможность заказать копию?

Вот это круто! Ты сделай подробные фото, сними все размеры и отошли Андрею. Получится новая тема и многие смогут самостоятельно освоить!
feldgrau

Сообщение Konig » 29 дек 2005, 14:55

Мне проще Андрею передать подшлемник. Как это было пока по одной вещи. Я ведь могу и пропустить что-то, снимая размеры. Давайте подождем появления гуру, и узнаем его ответ.
Konig

Сообщение JD » 29 дек 2005, 16:34

Konig писал(а):Мне проще Андрею передать подшлемник. Как это было пока по одной вещи. Я ведь могу и пропустить что-то, снимая размеры. Давайте подождем появления гуру, и узнаем его ответ.

Ну это ты прямо переборщил - гуру :D , но все равно приятно :oops:
Думаю, что проще сделать именно так, ты мне его дашь на недельку, а я его "скопирую".
JD

Сообщение Konig » 29 дек 2005, 16:37

Ну так и решим, я тебе привезу после праздников все о чем мы догововаривались, и подшлемник. Только он с каской, и я думаю, что если его и снимали, то очень давно.
Konig

Сообщение l-graph » 14 янв 2006, 16:17

эх граждане...праздники уже закончились, а про подшлемник чтой-то не слышно :(
l-graph
Модератор

Сообщение JD » 14 янв 2006, 22:29

l-graph писал(а):эх граждане...праздники уже закончились, а про подшлемник чтой-то не слышно :(

Граф, спокойно :D не суетись. Все сделаем ... человек только приехал "с праздников" :wink:
JD

Сообщение JD » 01 фев 2006, 13:16

Вот, собственно, и сам подшлемник. Вопрос: в подушечках был конский волос?
Вложения
М16.jpg
(70.34 Кб) Скачиваний: 2018
JD

Сообщение feldgrau » 01 фев 2006, 13:18

WOW! :shock: Да, именно конский волос. Но в современных аналогах чаще используют простую паклю. Просто конский волос достать сложновато...
feldgrau

Сообщение JD » 01 фев 2006, 13:34

feldgrau писал(а):WOW! :shock: Да, именно конский волос. Но в современных аналогах чаще используют простую паклю. Просто конский волос достать сложновато...

На счет пакли: мне кажется как-то хреновато будет :? Я думаю, если буду делать, то без наполнителя ... :? Тем более, что количество наполнителя в подушках подгонять надо будет под размер головы владельца.
Конский волос достать можно, я, например, все лето и осень ездил кататься на лошадях в Слободино и можно было бы там спросить у ребят. Они же стригут лошадок регулярно :roll: ... должен быть (остаться) по идее.
JD

Сообщение Konig » 01 фев 2006, 13:59

Правильно, набивку подушек можно оставить на откуп заказчикам. А вот кожанный обруч как я понимаю был по размеру сферы. Этот если ты обратил внимание под 68 колпак.
Konig

Сообщение feldgrau » 01 фев 2006, 15:05

Нууууу..... :) Можно конечно и без наполнителя, но по желанию заказчика, мне кажется, какой-то минимум можно напихивать.... Вот мой, с паклей.
Вложения
m16-1.jpg
(75.29 Кб) Скачиваний: 1864
feldgrau

След.

Вернуться в Стальной шлем