Пайка шлема

Все вопросы и ответы, личный опыт и знания по восстановлению и устройству немецких шлемов.

Re: Пайка шлема

Сообщение executioner » 24 ноя 2009, 23:25

executioner писал(а):А я вот такую шапку Ваяю :mrgreen:
Навоял.Перехвалили меня - косяк учинил.Правда увидить сразу не получится - витражный комок мешает.Профиль сферы увело. :oops: Но...рогалики смотрятся!
Вложения
Rogaliki2.jpg
executioner

Сообщение Vudrum » 28 ноя 2009, 21:49

Mishelle писал(а):Опробовал очистку от ржи электролитическим способом (выкладывали на WWII), чистит лучше кислот, не истончая металл. Опробовал сначала на БСЛ австрийского довоенного производства, найденной при разграблении гаража, потом уже на каске. Эффект превзошел ожидания. Лопату не стал красить, поверхность приобретает цвет потертого воронения, просто замовилил, каску так не оставишь, но я не паял, заваривал пробоины горелкой, предварительно выправив.

Насчёт электрохимической очистки от корозии. Какая сила тока и напряжение при проведении мероприятия? Применять можно обычное зарядное устройство для аккумуляторов или что-то другое?
Vudrum

Сообщение Paul_Z » 26 июн 2010, 01:38

Неужели, действительно у 18-й был такой гротескный окрас? Данила восстанавливал "рогача", было, но шоб сыреневый с желтым.... совсем уж не вериться! Тем более, все видели кинохронику древнюю по камуфляжу, ну неужели там все так контрастно(совсем уж смешно как-то)?
Paul_Z

Сообщение feldgrau » 29 июн 2010, 23:04

Paul_Z писал(а):Неужели, действительно у 18-й был такой гротескный окрас? Данила восстанавливал "рогача", было, но шоб сыреневый с желтым.... совсем уж не вериться! Тем более, все видели кинохронику древнюю по камуфляжу, ну неужели там все так контрастно(совсем уж смешно как-то)?

Согласен. Может плохая цветопередача? :?
feldgrau

Сообщение executioner » 09 авг 2010, 18:55

Да,цветопередача хромает,там коричневый.Хотя мне тож кажется сиреневый отлив.А на счет желтого http://www.germanmilitaria.com/Imperial ... 02759.html
executioner

Сообщение Барбаросыч » 18 авг 2010, 21:08

Paul_Z писал(а):Я пользуюсь вот такой агрегатиной. Мне удобна тем, что при работе в руке лежит хорошо(пистолетные не очень удобны в работе, хотя, казалось бы, должны быть более удобными), температуру дает 1300-1400, топлива мало ест(русский газ не годится совсем- примеси в виде песка есть :lol: , так что покупаю только импортный).Вообщем, для прогрева, плавки идеальная для меня штука. Да и про электрический паяльник забыл уже, с его вечными проводами. А так, вполне обычная штука.

Дело прошлое, но ситуация созрела - ты этим Touch Pen'ом медь плавишь или что-то еще есть ? Этот как-то слабоват на первый взгляд.
Барбаросыч

Сообщение Paul_Z » 19 авг 2010, 22:25

Плавит дай Бог!
и латунь и медь плавится на ура, не в размере дело. А вот газ действительно лучше импортный пользовать.
Paul_Z

Сообщение navodhik Shmulke » 29 окт 2010, 23:29

Всем доброго времени суток !.Камрады,подскажите по следующему вопросу.Как (или чем) возможно убрать "пилу" с окантовки Ханхингола ?.Обращался к сварным дел мастерам (на полуавтомате),говорят что поможет только пайка !.Я ещё с настройками не разобрался,по этому пока без фоток.Как освоюсь,так сразу кину,пока сильно не пинайте !.С наилучшими,Шмульке !.
navodhik Shmulke

Сообщение Барбаросыч » 30 окт 2010, 17:12

Зачищаешь пилу и ее края до блеска, берешь припой, лучше тугоплавкий (на строй рынке продают для пайки медных труб, 40 руб/полоска), ортофосфорной кислотой (преобразователь ржавчины в автомагазинах) покрываешь кисточкой то, что зачистил или чуть больше, ждешь пока высохнет, и горелочкой с канифолью, а лучше с флюсом для пайки стали, напаиваешь - налуживаешь не скупясь. Затем напильником снимаешь лишнее. Очень хорошо при пайке использовать технический нашатырь, порошок такой буроватый, аптечный нашатырь не подойдет. Или без горелочки, обычным, но очень мощным (ватт на 100 или больше) паяльником, но тут просто тугоплавкий паяльный припой. Простой припой мягковат для этого. Я бы посоветовал внимательно почитать эту ветку, здесь все давно уже расписано - разжевано.
Барбаросыч

Сообщение navodhik Shmulke » 30 окт 2010, 20:03

Барбаросыч писал(а):Зачищаешь пилу и ее края до блеска, берешь припой, лучше тугоплавкий (на строй рынке продают для пайки медных труб, 40 руб/полоска), ортофосфорной кислотой (преобразователь ржавчины в автомагазинах) покрываешь кисточкой то, что зачистил или чуть больше, ждешь пока высохнет, и горелочкой с канифолью, а лучше с флюсом для пайки стали, напаиваешь - налуживаешь не скупясь. Затем напильником снимаешь лишнее. Очень хорошо при пайке использовать технический нашатырь, порошок такой буроватый, аптечный нашатырь не подойдет. Или без горелочки, обычным, но очень мощным (ватт на 100 или больше) паяльником, но тут просто тугоплавкий паяльный припой. Простой припой мягковат для этого. Я бы посоветовал внимательно почитать эту ветку, здесь все давно уже расписано - разжевано.

За совет конечно спасибо !,я и не знал,что существуют тугоплавкие припои !.Полазил по разным форумам по реставрации,пришёл к выводу - срочно надо приобретать газовую горелку ! (но только не такую,что ты показывал !) и осваивать процесс пайки латунью !.
navodhik Shmulke

Сообщение Барбаросыч » 31 окт 2010, 20:53

Насчет напайки края шлема газовой горелкой и именно латунью поинтересуйся у Paul_Z, он горелку и латунь сватал. Я фигачу края тугоплавом и паяльником, так мне удобнее контролировать процесс. Горелкой и, опять-таки, тугоплавом заливаю дырки. Заедь на Москворецкий рынок что на Каховке, там где-то во втором ряду от входа есть палатка, так и называется "Все для пайки". Я там видел горелку как Paul_Z здесь показывал, себе нашатырь брал, а припой для пайки труб там же недалеко. Поговори на рынке с народом, вроде как не волки, еще и подскажут где можно найти.
Барбаросыч

Сообщение navodhik Shmulke » 04 ноя 2010, 01:35

Барбаросыч писал(а):Насчет напайки края шлема газовой горелкой и именно латунью поинтересуйся у Paul_Z, он горелку и латунь сватал. Я фигачу края тугоплавом и паяльником, так мне удобнее контролировать процесс. Горелкой и, опять-таки, тугоплавом заливаю дырки. Заедь на Москворецкий рынок что на Каховке, там где-то во втором ряду от входа есть палатка, так и называется "Все для пайки". Я там видел горелку как Paul_Z здесь показывал, себе нашатырь брал, а припой для пайки труб там же недалеко. Поговори на рынке с народом, вроде как не волки, еще и подскажут где можно найти.

А как нашатырём пользоваться ?.Вчера на Митенском радио-рынке взял горелку как у Paul Ziber,припой медно-никеливый (фирму произв. не помню,но из С.Ш.А.),дома опробовал.Горелка всё плавит в лёгкую !,припой кладётся ровномерно по всему шву !,но вот при зачистке паянного шва от излишков пайки весь напаянный припой отскочил !.Видимо что то я не предусмотрел,или припой не тот,или перед пайкой надо чем то место пайки обрабатывать !.Завтра смотаюсь на строй - рынок,поговорю с продавцами,может растолкуют мне всё что к чему !.
navodhik Shmulke

Сообщение navodhik Shmulke » 05 ноя 2010, 07:36

В общем так,потратил пол дня на рынке,теоретически всё мне объяснили что к чему и как.Дома, всё чему учили на рынке,применил в работе .Всё получилось,правда технология пайки отличалась от советов некоторых камрадов !.Теперь осталось все запаянные трещины зачистить поаккуратнее,и можно подготавливать горшок к процессу шпаклевания !.
navodhik Shmulke

Сообщение Paul_Z » 18 ноя 2010, 23:59

Дак, Комерад, navodhik Shmulke, технологии отрабатывает каждый свою, главное- шоб надежно и дуракоустойчиво! Латунь- действительно разная, я вот для подпайки щёлочек и узлов беру свою модельнюу проволоку(штука высшей чистоты) а так, годится латунь "что найдешь"
Paul_Z

Сообщение navodhik Shmulke » 30 ноя 2010, 23:15

Paul_Z писал(а):Дак, Комерад, navodhik Shmulke, технологии отрабатывает каждый свою, главное- шоб надежно и дуракоустойчиво! Латунь- действительно разная, я вот для подпайки щёлочек и узлов беру свою модельнюу проволоку(штука высшей чистоты) а так, годится латунь "что найдешь"

'Это всё понятно,что у каждого реставратора своя технология реставрации,но советы типа "газовой горелочкой и канифолью " считаю полной бретятиной людей - совершенно не понимающих что они говорят !.Такое впечатление что или сами не пробовали (а советуют ! ),или советуют специально !,заранее зная что из этого совета ни чего не выйдет !.Я за прошедшее время многому научился по поводу пайки газовыми горелками,стал понимать что к чему и как (оказалось что у товарища отец при Московской оружейной палате оружейным реставратором трудится !!!,вот он меня уму - разуму и научил подробно,с показным мастер - классом !).Так что вопросы по пиле и как её убрать у меня уже отпали !!!.А горелка типа Пенсил - Тач оказалась на деле не самым достойным вариантом !!!,но это кому как понравится !.С наилучшими,Шмульке !.
navodhik Shmulke

Пред.След.

Вернуться в Стальной шлем