Покраска

Все вопросы и ответы, личный опыт и знания по восстановлению и устройству немецких шлемов.

Покраска

Сообщение Pazifist » 23 янв 2006, 04:11

Андрей привет. Вот какой вопрос. Я вычитал где-то, сейчас не вспомню где, что немцы добавляли в красу оксид алюминия. Поэтому на покрытии каски и видны различные
шероховатости как от песка. Есть ли какое либо подтверждение на этот счет?
Pazifist

Сообщение JD » 23 янв 2006, 14:25

В этом вопросе я не силен, так как изучением материала в этом направлении не занимался. Но вообще, где-то на форумах, читал об этом (про алюминий). Еще писали про пробковый порошок и еще про что-то ... не помню :roll:
JD

Сообщение Heinz » 23 янв 2006, 14:56

Jurgen Dittmar писал(а): Еще писали про пробковый порошок и еще про что-то ... не помню :roll:

http://www.forum.kamerad.ru/viewtopic.php?t=1404
Heinz

Сообщение Antoha » 11 май 2006, 12:13

Парни, вопрос по покраске, ибо я в отчаянии. Уже два раза перекрашивал каску.

Крашу двукомпонентной краской на акриловой основе (если я не ошибаюсь), с добавлением 50% мата (..и трехэтажного в том числе :D ), цвет 6015.

Красил губкой, - основная проблема пузырьки на поверхности, как с ними бороться? Также потеки остаются и неравномерно получается (может от невнимательности).
Красил кисточкой, пузырьков нету, но видно что кисточкой крашено..
Красил валиком - пузырьки...

Короче, как красить правильно? Чтобы была равномерная поверхность.
Спасибо.
Antoha

Сообщение JD » 11 май 2006, 15:55

Ну это дело опыта и ... умения что-ли ... даже не знаю что сказать :roll:
Я красил обычной губкой и в несколько слоев (за два-три приема), так получается равномерно и потеков нет вообще. За один раз естественно не закрасишь шпатлевку (если она есть), а за два или три "подхода" все станет однотонным. Только старайся слои делать тонкими - толстый слой краски не очень хорошо смотрится.
На счет пузырьков не беспокойся, они пропадут после высыхания краски или после затирки ржавчиной или пылью. Если затирать не будешь, то после высыхания пройдись нулевкой по поверхности и все.
JD

Re: Покраска

Сообщение sch16 » 11 май 2006, 22:37

Pazifist писал(а):Поэтому на покрытии каски и видны различные
шероховатости как от песка. Есть ли какое либо подтверждение на этот счет?

На тему добавок и прочего, смотри тему про фактуру красочного слоя.
Про оксид алюминия - сомнительно... Лишняя операция и перевод сырья (собственно алюминия).
Если руками покрасить не получается, а покрасить ОЧЕНЬ надо, можно сходить в ближайший автосервис или еще на какое нибудь предприятие где есть магистраль со сжатым воздухом или компрессор и покрасить из краскопульта.
sch16

Сообщение Rusmann » 12 май 2006, 20:52

Да, хороших вариантов два: или красить в несколько слоев губкой или из аэрографа (можешь купить - продается в магазинах для моделистов) 8)
Rusmann

Сообщение sch16 » 13 май 2006, 10:12

Rusmann писал(а):Да, хороших вариантов два: или красить в несколько слоев губкой или из аэрографа (можешь купить - продается в магазинах для моделистов) 8)

Аэрограф дело дорогое (сам прибор - 2000, плюс компрессор - 3-4 тыс. рублей - это по минимуму и посредственного качества). Предназначен он для более тонких покрасочных работ - рисование, тонировка и прочее, а не для покраски касок. Если аэрограф есть в хозяйстве, то можно и каску покрасить. А покупать специально для шлемов :oops: или одного шлема???
Если уж пользоваться краскопультом, то проще купить малярный компрессор с питанием от сети 220 в. (компактый, без ресивера) - 2800 р. и набор маляра (краскопульт с приспособлениями) - 900 руб.
И красить, красить... до пенсии, каски и железнодорожные вагоны :wink:
P.S. Не забывайте красочку разбавлять растворителем пожиже...
sch16

Сообщение serg-pop » 14 май 2006, 22:46

Крашу валиком. Получается так.
Вложения
.jpg
(94.17 Кб) Скачиваний: 2950
serg-pop

Сообщение feldgrau » 18 май 2006, 01:38

Ну валик, кстати, дело хорошее! Но я отказался от него. Это несколько усложняет процесс, поскольку надо постоянно покупать новые. А это - беготня по магазинам, трата времени (его как всегда нету) и денег. Теперь я пользуюсь только поролоновыми подушками и краской TemaLak. Офигенная вещь, скажу я вам. Надо только приноровиться ей красить, поскольку сохнет она быстро. Зато держится - шкуркой не сдерёшь! 8) Она изначально глянцевая, но этот момент легко преодолеваем с помощью нулёвки и матового лака. А недавно мне посоветовали новый способ покраски небольших предметов, который я собираюсь опробовать. Результат опишу. :wink:
feldgrau

Сообщение CF|Krot » 18 май 2006, 01:55

Тоже крашу паролончиком, но заворачиваю его в женский капроновый чулок - и не сыпется с паролона ничего лишнего, и фактурка интересная получается:

Изображение
CF|Krot

Сообщение feldgrau » 18 май 2006, 02:00

И некисло получается! :D Что за краска?
feldgrau

Сообщение serg-pop » 18 май 2006, 06:37

feldgrau писал(а):Ну валик, кстати, дело хорошее! Но я отказался от него. Это несколько усложняет процесс, поскольку надо постоянно покупать новые. А это - беготня по магазинам, трата времени (его как всегда нету) и денег.

Покупать новые шубки необязательно. Они делаются за 5 мин (на неширокий валик, сантиметров 6-7) : режется из листового поролона лента по ширине валика, отмеряеся по длинне окружности валика, отрезается, сшивается двумя строчками на швейной машинке. Хватает на 3-4 прокраски. Потом можно еще сделать.
serg-pop

Сообщение CF|Krot » 18 май 2006, 09:44

feldgrau писал(а):И некисло получается! :D Что за краска?
Краску сам мешаю. За основу беру чёрный акриловый грунт - он матовый. К нему домешиваю уже другие цвета и вывожу подходящий. Вот сейчас для своего шлемака RAL 6006 сделал - друг заказывал на фирме по подбору красок, у него чуть осталось в баночке, он дал мне ;) Вот я по ней и намешал себе точно такой, но матовой ;)
CF|Krot

Сообщение Groza » 30 май 2006, 00:24

а что камрады не подскажете ли как покрасить касочку в зимнем варианте, казалось бы в белый-и всё просто, но судя по фото военных лет цвет был не чисто белый, а с примесью серго. типа грязно белый, может кто посоветует как быть с красками и подбором :?
Groza

След.

Вернуться в Стальной шлем