Десантный шлем М38 (паратрупер, фальширмягер)

Все вопросы и ответы, личный опыт и знания по восстановлению и устройству немецких шлемов.

Re: Десантный шлем М38 (паратрупер, фальширмягер)

Сообщение jahn » 30 июл 2010, 00:20

Скажите пожалуйста, возможно ли будет со временем заказать у вас таковой подшлем в сборе на голову 56-го размера (колпак вроде как единичка, позже замерю по отверстиям под кламмера, так?) и сколько это будет стоить? Буду признателен... :roll:
С уважением, Джан.
jahn

Сообщение JD » 30 июл 2010, 01:13

jahn писал(а):...возможно ли будет со временем заказать у вас таковой подшлем в сборе на голову 56-го размера
Да, конечно можно.
jahn писал(а):...колпак вроде как единичка, позже замерю по отверстиям под кламмера, так?
Что значит единичка? Размеры шлема 66, 68, 71 и 73. Замерь лучше по кламмерам если не сохранилось размерного клейма на шлеме.
jahn писал(а):...сколько это будет стоить?
Предварительно полный комплект 6000 рублей, а если по частям, то: 2000 ремни, 800 микропорка, 1000 обод, 500 болты, 1700 сам кожаный подшлем.
JD

Сообщение feldgrau » 31 июл 2010, 01:17

Кстати, "замерь лучше по кламмерам", к десантным шлемам не очень применимо. Ну во-первых, как таковых кламмеров у них не было, а во-вторых, болты крепления подшлемника расположены примерно на уровне вентиляционных отверстий у их "полевых собратьев", если можно так выразиться... Поэтому, думаю, что замерять окружность нужно чуть ниже, иначе с размером можно здорово промахнуться :?
feldgrau

Сообщение JD » 31 июл 2010, 07:18

feldgrau писал(а):...замерять окружность нужно чуть ниже, иначе с размером можно здорово промахнуться
В принципе да, но сильного отличия все равно не будет. Ну может на 5 мм от силы. И мне-то важен размер как раз по болтам, так как обода у десантного шлема были на один сантиметр меньше, чем размер шлема, то промахнуться будет довольно сложно. Так что замер должен быть вполне правильным.
А болты расположены не примерно, а точно на уровне вентиляционных отверстий «у их полевых собратьев» :wink:
JD

Сообщение Remark » 08 окт 2010, 19:17

Что-то темка приглохла, может по ремешкам кто нибудь, что нибудь раскажет. Что за кожа ? На что похожа? :D Я по фоткам смотрел, вообще на какую-то клеёнку серую похожа, или она такая тонкая :? Та сторона которая к лицу (в смысле к гансо-лицу), я где то прочел что использовалась замша, а может какойто заменитель? Какие будут мнения?
Remark

Сообщение Remark » 13 окт 2010, 22:34

Ещё один вопросик. Может кто нибудь размеры снять с оригинальной пряжки согласно буквенным обозначениям на чертеже.
 М38.jpg
Remark

Сообщение JD » 14 окт 2010, 20:28

Remark писал(а):...может по ремешкам кто нибудь, что нибудь раскажет. Что за кожа ? На что похожа?
Ремень (ремни) сделаны из двух слоёв кожи. Кожа тонкая КРС, но ни в коем случае не свиная. Лицевой (наружный) слой кожи имеет классический люфтовый серо-голубой цвет. Края кожи немного подвернуты внутрь. Внутренний слой (тот, что прилегает к гансо-лицу и гансо-подбородку) имеет коричневатый или светло-коричневый цвет и пришит «замшевой» стороной вверх. Края не подвернуты, а выкроены четко по размеру ремешка, -ов. В лицевом слое внутри проложена газета. По крайней мере в оригинальных ремнях была именно газета, причину использования газеты как вставки не знаю. Газета одним слоем. Толщина обоих слоев около 0,7 мм. Внутренний слой (замшевый) может чуть толще.
Это вроде как все мои знания по ремешкам.
Чертеж пряжки у меня есть. Надо поискать.
JD

Сообщение Remark » 14 окт 2010, 23:31

Может быть брали полоску газеты определённой ширины, наклеивали её на кожу, обрезали припуск на подгиб, а затем этот припуск загибали и приклеивали опять же к газете. Может полоска газеты контолировала ширину при изготовлении, или кожа к газете легче клеится :? ? А ширина ремешка какая?
Remark

Сообщение JD » 16 окт 2010, 00:01

Remark писал(а):Может быть брали полоску газеты определённой ширины, наклеивали её на кожу, обрезали припуск на подгиб, а затем этот припуск загибали и приклеивали опять же к газете. Может полоска газеты контролировала ширину при изготовлении, или кожа к газете легче клеится :? ? А ширина ремешка какая?

Ну.., что-то рациональное в твоих словах есть )) Но, по-моему, газета слишком тонковата, чтобы использовать её как кондуктор для подгиба кожи... хотя надо просто попробовать, а потом уже рассуждать о правильности теории.
Заготовки ремешков с припуском на подгиб однозначно вырубались резаками на прессе. А вот после этого, вероятно, приклеивалась газета...
JD

Сообщение Dred18 » 20 окт 2010, 21:30

Там не только газета идеть ...Еще есть типа марли ....Скорей всего ...соединяли марлю с газетой , а потом либо вставляли , либо подгибали ..Скорей всего для жесткости самих ремней ..т.к там давольно тонкая кожа ..А нагрузка серьезная , особенно учесть когда они прыгали с самолета ...После обработки покажу более наглядно ....
Dred18

Сообщение Dred18 » 20 окт 2010, 21:39

По пряжке подбородочной : b-21.2mm, a-26.3mm , g-2mm , e-6mm , l-1.1mm, d- 10mm, c-21mm , k-1.2 mm, h- 14mm

по недостающим фуквам и фото самого предмета позже ..Материал латунь ...Покрайне мери у меня ..существовало также и в стале
Dred18

Сообщение Remark » 20 окт 2010, 21:59

Dred18 писал(а):По пряжке подбородочной : b-21.2mm, a-26.3mm , g-2mm , e-6mm , l-1.1mm, d- 10mm, c-21mm , k-1.2 mm, h- 14mm

по недостающим фуквам и фото самого предмета позже ..Материал латунь ...Покрайне мери у меня ..существовало также и в стале

Спасибо, очень выручили, ждём с нетерпением продолжения. Ремень шириной я так понимаю миллиметров 20?
Remark

Сообщение Dred18 » 20 окт 2010, 22:12

Пока не подскажу ....Позже ..И фото будет ремней и размеры ...И потраха в разборе ...Все для интузиастов ..ДА и пользу сделать народу надобно.....
Dred18

Сообщение Dred18 » 25 окт 2010, 11:50

Dred18 писал(а):Там не только газета идеть ...Еще есть типа марли ....Скорей всего ...соединяли марлю с газетой , а потом либо вставляли , либо подгибали ..Скорей всего для жесткости самих ремней ..т.к там давольно тонкая кожа ..А нагрузка серьезная , особенно учесть когда они прыгали с самолета ...После обработки покажу более наглядно ....
Вложения
PA250046.JPG
PA250047.JPG
Dred18

Сообщение Remark » 25 окт 2010, 23:24

Отличные фотки, видно что этот материал поплотнее марли. Ширина скока у ремешка?
Remark

Пред.След.

Вернуться в Стальной шлем