Пазы для пружин

Все вопросы и ответы, личный опыт и знания по восстановлению и устройству немецких шлемов.

Пазы для пружин

Сообщение Antoha » 26 янв 2006, 14:11

Расскажите кто как выдавливает пазы для пружин. То есть как пробить вырезы, а потом их выдавить?
Материал у меня - строительный профиль, типа UD-75 или как-то так.

Насколько я понимаю, это можно сделать с помощью тисков и штампа. Вот примерный чертежик штампа бы не помешал. :) Или хотя бы идею - дальше я сам уже.
Antoha

Сообщение JD » 26 янв 2006, 14:41

Посмотри внимательно на этой странице сообщения от Sch16 с вложениями: viewtopic.php?t=74&postdays=0&postorder=asc&start=30
JD

Сообщение Antoha » 26 янв 2006, 15:14

Да я смотрел, но так и не понял как выдавливается паз. :)
Т.е. кондуктор состоит из двух частей - в одной "дырка" в другой выпуклость? (плохо видно на картинках)
Antoha

Сообщение sch16 » 26 янв 2006, 18:34

Antoha писал(а):Да я смотрел, но так и не понял как выдавливается паз. :)
Т.е. кондуктор состоит из двух частей - в одной "дырка" в другой выпуклость? (плохо видно на картинках)

В верхней части кондуктора сквозное прямоугольное отверстие 10 на 20 мм. В нижней части отверстие закрыто заглушкой, получается углубление ок. 2,5 мм. Вставил ленту, подрубил широкой 20 мм. стамеской металл по краю шаблона. Дальше деревянная (бук, дуб) выколотка, по форме отверстия - контура проушины. Вставил - стукнул- готово (см. фото). Для разовой работы кондуктор делать слишком хлопотно. Подрубить можно в тисках (по губкам), а выдавливать в заготовленое улубление в куске дерева или фанеры. Успехов...
P.S. Строительный профиль (если алюминиевый) - не пойдет, слишком жесткий и будет лопаться. Нужна обычная оцинковка (кровельное железо) или мягкий!!! алюминиевый лист марки АЛ9 и пр. Внимательно смотри толщину металла. Толщина материала 0,7 мм. (не меньше, иначе получается хлипко...)
Вложения
knduktr.jpg
knduktr.jpg (9.67 Кб) Просмотров: 5021
sch16

Вернуться в Стальной шлем