Фактура красочного слоя

Все вопросы и ответы, личный опыт и знания по восстановлению и устройству немецких шлемов.

Сообщение CF|Krot » 14 янв 2007, 17:46

Андрей, ничего подобного. Ржавчины по краской НЕТ. Это именно фактура.
CF|Krot

Сообщение JD » 15 янв 2007, 18:15

Да ладно тебе, ну неужели ты не видел таких шлемов раньше? Да каждый третий шлем (копаный) имеет такую фактуру поверхности и чаще всего эти наросты имеют такую же структуру-плотность как и железо шлема. Просто со временем образовавшиеся «нарывы-вздутия» ржи как бы кристаллизуются и становятся чертовски твердыми; отсюда впечатление, что они являются «частью» шлема или особенностью покраски.
JD

Сообщение CF|Krot » 17 янв 2007, 04:02

J.Dittmar писал(а):Да ладно тебе, ну неужели ты не видел таких шлемов раньше? Да каждый третий шлем (копаный) имеет такую фактуру поверхности и чаще всего эти наросты имеют такую же структуру-плотность как и железо шлема. Просто со временем образовавшиеся «нарывы-вздутия» ржи как бы кристаллизуются и становятся чертовски твердыми; отсюда впечатление, что они являются «частью» шлема или особенностью покраски.

Андрюха, я прекрасно понимаю, о чём ты говориш. Пример:
http://www.forum.demjansk-battlefield.c ... php?t=3787
Но тут совершенно другое дело, каска поражена ржавчиной только изнутри, и на внешней стороне пластовой ржавчины нет. Сдираю вот эти присыпки - снизу чистый металл, а сама вот эта структура чорного цвета.
CF|Krot

Сообщение Андрюха » 28 янв 2007, 14:56

Набрёл на этот форум недавно, поэтому пишу постскриптум, но у меня возникают вопросы к самому первому посту.
Я никак не могу согласиться с тем что горшки красились в ванне (это ломает мою картину мира :( ). Я понимаю, что мало кто котирует англоязычные шлемовые сайты, но там ребята пишут что каски красились пистолетом, не верим, ладно..

те же ребята пишут, что M40-42 текстурированные снаружи и гладкие изнутри ( к сожалению у меня нет горшков в родной краске и по этому ничего сказать не могу) - как такого можно добиться в ванне? Посыпать вручную что ли?

По поводу пескоструя - у меня была прекрасная текстурированная М42, после снутия краски она абсолютно гладкая ( не "рыхлая"), во время шкурения были видны " текстурирующие" частицы, вроде темного цвета, я бы поверил что это оксид алюминия
Вот такое моё субъективное мнение, ничего личного :wink:
Андрюха

Сообщение JD » 29 янв 2007, 09:49

Абсолютно согласен с тобой по всем пунктам.
Но вариант с ванной для покраски отбрасывать нельзя. Пересматривал недавно фильм «Список Шиндлера» и обратил внимание, что он (его рабочие) на своем производстве металлические тазы красил именно в некой емкости с эмалью - очень просто и быстро.
Но все же вариант с краскопультом мне ближе :)
JD

Сообщение Андрюха » 29 янв 2007, 11:40

Истина где-то рядом! Будем рыть дальше!
Андрюха

Сообщение serrych » 05 ноя 2012, 22:02

Вот нашел кому интересно http://www.youtube.com/watch?v=dqyaOvXvSnE
serrych

Re:

Сообщение feldgrau » 06 ноя 2012, 02:09

serrych писал(а):Вот нашел кому интересно http://www.youtube.com/watch?v=dqyaOvXvSnE

Это все видели уже давным-давно. :wink:
feldgrau

Re: Фактура красочного слоя

Сообщение serrych » 24 ноя 2012, 18:38

Такая фактура пойдет?
М40
Вложения
Image 1.jpg
Image 3.jpg
Image 4.jpg
serrych

Сообщение JD » 24 ноя 2012, 23:36

Отлично получилось, для М42 самое оно будет. Что использовал?
JD

Сообщение whiteman » 25 ноя 2012, 01:20

Очень похоже на покраску кистью краской с примесью песка.
whiteman

Пред.

Вернуться в Стальной шлем