Нужна помощь по рогачу

Все вопросы и ответы, личный опыт и знания по восстановлению и устройству немецких шлемов.

Re: Нужна помощь по рогачу

Сообщение feldgrau » 28 окт 2015, 19:49

У меня тоже есть М34 с ранними кламмерами - они тоньше, потому и отверстия меньше. Про рогачи спрашивайте - с удовольствием поделюсь всем, что знаю сам!
feldgrau

Сообщение Axl » 28 окт 2015, 20:56

Спасибо!Интересует размер отверстий под рога,и соответственно рога.Спилил я трубу приваренную,шлем стал какой-то очень лёгкий.Я нарыл у испанцев,что вес голого горшка 1180 гр. при толщине стали 1 мм.Опять же нашёл инфу про "Гиммлеры"-были увесистые и были лёгкие,как из жестянки,однако мой на "Гиммлер" не похож.Маркировок нету.Может у вас есть какая-то инфа на этот счёт? :)
Axl

Сообщение JD » 29 окт 2015, 00:24

В «рогачах» я сильно не разбираюсь, но через мои руки прошло их довольно много (делал подшлемники), поэтому могу сказать точно, что вес у них был разный. И это не смотря на то, что они все были почти в идеальном состоянии, то есть без пары килограмм шпаклёвки. Вес их не измерял конечно, так как весов не было в то время подходящих, но тем не менее...
JD

Сообщение Axl » 29 окт 2015, 01:04

Jurgen'у.У меня тоже,так сказать,свежак...не сказать,что ржавый.На вскидку-намного легче 40-ки.Вот взвесить не могу,весов нет.Попалась фотка одного рогача-ЕТ64,подписано было,что пожарный.Но рога почему-то без шайбы,вернее канта 3-х миллиметрового.Как вариант-были кроме "Гиммлеров" и боевых рогачей ещё какие-то модели?С ув. :)
Axl

Сообщение feldgrau » 30 окт 2015, 00:57

Нашёл весы. Постараюсь на днях взвесить и померить все свои рогачи. На счет "Гиммлеров", думаю, не стоит сильно заморочиваться. Перед 35-м годом для этих ССовских факельных и прочих парадных шествий шлемов не хватало на всех (в соответственной кондиции с 1-й войны) - делали из фольги, папье-маше, тонкого железа и чёрт знает ещё чего. Не говоря уж о формах, размерах и "рогах". Потом появились М34 - тоже в разных вариантах. И уж когда военная промышленность заработала, пошли массово М35. А все эти "Гиммлеры" пошли в полицию, пожарку и прочие организации. Иногда всплывают с разными декалями и народ ломает голову над тем "какие разновидности делались для тех или этих". Моё стойкое мнение - есть всем известные модели, они основные, всё остальное - поделки для гражданского или парадного использования. Просто по прошествии времени их сложно идентифицировать, поскольку никаких данных в книгах и документах о них нет.
P.S. Делали даже детские рогачи.
feldgrau

Сообщение feldgrau » 30 окт 2015, 01:13

Что касаемо ЕТ64 без ступенек на втулках, так и здесь возможны варианты. Ну вот например. Всем известно, что эти втулки делались для закрепления бронепластины. Но всем также известно, что этих самых бронепластин было сделано ГОРАЗДО меньше чем шлемов, так как были тяжелы и непрактичны. Ну так может не стали запариваться к концу войны и клепали втулки какие есть под рукой. Кстати, видел (правда на фото) рогачи и вообще без втулок. :wink:
feldgrau

Сообщение Axl » 30 окт 2015, 01:34

Тёзка,вы прям докторскую защитили. :D :D :D Я читал про всякии вариации рогачей и парадных шлемов и на ебее видел фотки.Но хоцца сделать как надо,а не туфту.Так сказать классического рогача...Вот поэтому и хочу побольше узнать что и как,как говорится,с миру по нитке-бедному каска. 8)
Axl

Сообщение feldgrau » 31 окт 2015, 12:07

Вы мне льстите :wink: Просто этой темой я увлекаюсь уже давно (хотя сейчас несколько тормознул) и перебрав кучу разных шлемов и перелопатив кучу информации, пообщавшись со многими авторитетными камрадами (на других сайтах) и т.д., сложилась некоторая картина, которой я и придерживаюсь.
Всё у вас получится как надо! Скоро выложу фотки с весами и прочими замерами.
feldgrau

Сообщение Axl » 01 ноя 2015, 00:34

Ждём-с... :) .Так сказать,будем развиваться всесторонне.По ходу,нашёл я свою "сомбреру"-коммерческий переходной шлем электриков.Рога без канта,видать делали для понту просто... :shock:
Вложения
S011073full.jpg
Axl

Пред.

Вернуться в Стальной шлем