Определение размеров.

Все вопросы и ответы, личный опыт и знания по восстановлению и устройству немецких шлемов.

Определение размеров.

Сообщение Paul » 25 май 2006, 10:33

Насколько я в курсе, размер головного убора замеряется просто рулеткой по голове... А размер шлема?

Кажется, что надо просто вымерять внутренний периметр по отверстиям для кляммеров... Правильно?

И вот ещё вопрос... Если у моего друга кочан 64, то на него надо искать редчайший шлем 70-ого размера?
Paul

Re: Определение размеров.

Сообщение JD » 25 май 2006, 14:24

Paul писал(а):Насколько я в курсе, размер головного убора замеряется просто рулеткой по голове

Совершенно верно, но мерить надо четко "по горизонтали".

Paul писал(а):Кажется, что надо просто вымерять внутренний периметр по отверстиям для кламмеров... Правильно?

Только не периметр, а длину окружности по кламмерам - совершенно верно.

Paul писал(а):И вот ещё вопрос... Если у моего друга кочан 64, то на него надо искать редчайший шлем 70-ого размера?

Круто :shock: если замерили правильно, то да.
А вообще на 70-й размер шлема идет два размера головы 62 и 63 ...
JD

Сообщение sch16 » 25 май 2006, 15:56

Измерять можно по внешней стороне (отверстиям кламеров) и от получившегося результата вычесть сантиметр-полтора. Мерять можно портновским метром, но только НЕ растянутым бабушкой в процессе многолетней эксплуатации!!!
Или вставить внешний обруч нужного размера и посмотреть как войдет, для 70-ки диаметр обруча - 69 см.
Если каска в нормальном сохране, то можно поискать заводскую маркировку.
Найти 70-й шлем ООО-чень сложно, практически нереально. Можно поставить большой подшлем в 68-ю каску, но сделать его впритык по всем деталям, хотя найти 68 тоже непросто, но намного легче...
sch16

Сообщение JD » 25 май 2006, 16:35

sch16 писал(а):Можно поставить большой подшлем в 68-ю каску, но сделать его впритык по всем деталям, хотя найти 68 тоже непросто, но намного легче...

Вот тут я не согласен, так как больше указанного размера на внешнем ободе не ставишь даже если делать впритык :!: Проверял сам, когда меня просили "вставить" в 64-й горшок 58-ю голову - нереально.
JD

Сообщение sch16 » 25 май 2006, 17:16

А у меня получилось и именно 64 шлем на 58 голову, правда обручи были оба самодельные. А если внешний обруч сделать плоским, без профилирования (среди родных встречаются и такие), то проблем не будет. Также сукнецо подшить потоньше и кожу натятянуть, уж один сантиметр выжать можно...
Если у парня действительно такой размер головы, то можно порекомендовать поискать рогач 66-68, из тех у которых рога без уступов. Рогачи заведомо больше по головоемкости :oops: , подшлемник проще и меньше места занимает.
sch16

Сообщение JD » 25 май 2006, 20:26

sch16 писал(а): правда обручи были оба самодельные.

В этом случае можно попробовать.
JD

Вернуться в Стальной шлем