Декали на каску

Все вопросы и ответы, личный опыт и знания по восстановлению и устройству немецких шлемов.

Сообщение feldgrau » 22 фев 2007, 05:22

wadimych писал(а):АНДРЮХА - вот возьми и перерисуй все в кореле, а когда подрочишь пару дней, возьми и за так выложи в форум, что бы потом твои картинки тиражировали на каждом углу.
Образец есть - рисуй. У меня есть все декали, отрисованное в кореле, делюсь готовыми декалями с друзьями, но не рисунками.

Мне тоже непонятна эмоциональность такая. Ну давай на все форумы сделаем платный вход! А то как же, народ "ЗА ТАК" пользуется тем, что другие достигли опытным путём! :D Jurgen! Убирай скорей все чертежи и прочие статьи! Люди же "ЗА ТАК" себе ремни и портупеи шьют! :shock:
feldgrau

Сообщение Danila » 22 фев 2007, 16:48

Если не рисунки то хотя бы декали из них показал.
Danila

Сообщение JD » 23 фев 2007, 13:17

feldgrau писал(а): Jurgen! Убирай скорей все чертежи и прочие статьи! Люди же "ЗА ТАК" себе ремни и портупеи шьют! :shock:
Ну да... завтра же закрою все :twisted: ... ... ... к сожалению далеко не все готовы делиться своими наработками и информацией; даже не хочу об этом говорить :x
JD

Сообщение П-38 » 27 фев 2007, 15:41

Вот посмотрите декаль. Сделана как хотели в Visio, обведена по одной из выше выложенных декалей хорошего качества. Есть родной файл,но думаю не у каждого есть программа, так что выставляю файлом Word. Странно... файл не встваить... :roll: Подскажите как... рзмер вроед не большой в архиве... 60кб
П-38

Сообщение wadimych » 27 фев 2007, 18:41

Danila писал(а):Если не рисунки то хотя бы декали из них показал.

Поиск по форуму рулит
viewtopic.php?t=114&postdays=0&postorder=asc&start=30

А по поводу тона, наездов и т.п. :) После первых моих выложенных, просто так, чертежей и картинок, их стали продавать, за деньги. После этого ЙУХ буду это делать.
wadimych

Сообщение sch16 » 27 фев 2007, 20:33

Уважаемые друзья по несчастью!
Мне кажется, что не стоит обижаться на больных, которые пытаются выжать денежку при всяком подвернувшемся случае. Ни для кого не секрет, что страна наша богата обижеными Богом людьми, он им и судья...
А разводить сыр-бор в ответ на просьбы поделиться плодами рук (и головы) своих не вполне справедливо. К сожалению не все владеют специальными знаниями, не все обладают навыками работы с графическими программами профессионального уровня или имеют возможность пользоваться техникой соответствующего класса. В конце концов, среди начинающих реконструкторов много довольно молодых ребят не имеющих достаточного опыта, терпения и материальных возможностей.
Если нет желания поделиться - не надо, никто не обязан.

Итак, кому интересно - отрисованные с фотографий оригиналов декали общевойсковой и люфтваффе птичек. Конвертированы в формат GIF с разрешением 72 пикселя/дюйм на прозрачном фоне, поскольку GIF достаточно качественно работает с небольшим количеством цветов и поддерживает прозрачность.
Перед печатью, предлагаемую картинку необходимо подготовить следующим образом:
1. Открыть в Photoshop. В меню "Изображение" выбрать пункт "Размер изображения" и выставить разрешение 300 пикселей/дюйм. Закрыть диалог подтвердив изменения - "ОК".
2. Опять открыть этот же пункт и изменить размер картинки в миллиметрах (оставляя галочку в строке сохранения пропорций). Для luftwaffe размеры 67 мм на 36 мм. Для общевойскового орла - 33 на 41 мм. Разница в десятых долях мм. по высоте или ширине не принципиальна. Закрыть диалог подтвердив изменения - "ОК".
3. Для чистоты процесса, перед началом работы можно перевести картинку в форматы TIFF или PSD и проделать аналогичные операции.
4. НЕ забудьте отразить картинку по горизонтали и заполнить изображениями лист для печати 190- 280 мм (формат А4 - 210-297 мм).
Успехов.

Есть возможность выложить картинки в "родном" PSD формате, они небольшие получились, килобайт по 300, только не знаю возможно ли это через форум.

P.S. Способ изготовления собственно декалей предложеный Вадимычем в одной из тем форума, следует признать наиболее оптимальным и соответствующим имеющимся возможностям и оригинальной технологии. За что ему отдельное, персональное СПАСИБО!
Вложения
heer_gif.gif
(30.33 Кб) Скачиваний: 1644
luftwaffe_gif.gif
(28.73 Кб) Скачиваний: 1367
Последний раз редактировалось sch16 27 фев 2007, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
sch16

Сообщение sch16 » 27 фев 2007, 20:45

Если модератор почитает этот пост не в тему, можно удалять, но может быть кому пригодится. :?

О графических форматах.
РАСТРОВЫЕ - когда картинка формируется из множества точек (пикселей) имеющих песональные характеристики в коде файла. Отсюда - чем больше точек в картинке, тем больше объем кода и соответственно вес файла. Для печати более менее приличной картинки необходимо разрешение минимум 150 - 200 пикселей на квадратный дюйм изображения (в интернете стандарт по разрешению - 72 пикселя/дюйм) - отсюда и низкое качество при печати. Потери в качестве при изменении параметров растровой картинки неизбежны, поскольку часть информации из кода файла пропадает (при уменьшении количества точек относительно исходного) или программа вынуждена дописывать часть информации самостоятельно (увеличение). Для получения качественного изображения необходимо иметь качественный исходный материал, прежде всего по размеру и разрешению или создавать часть файла (файл) самостоятельно при помощи редактирования. Поэтому и вес картинок в пристойном качестве весьма велик.
К растровым программам относится подавляющее большинство графических приложений и программ просмотра - Photoshop, Paint, Photo Editor и пр.
Наиболее распространенные растровые форматы:
JPEG - полноцветный, но для графики высокого качества не годится по причине компрессии (сжатия) групп точек в изображении в одно поле со средними параметрами по тону (всем известные квадратики), чем больше степень сжатия тем большее количество точек (поле) описываются по одной усредненной модели. Используется в основном в цифровом виде и не предназначен для качественной печати.
TIFF, PSD - полноценные форматы позволяющие получит картинку высокого качества, но при этом имеют слишком большой вес, что критично при передаче (загрузке) в интернете, особенно для пользующихся модемной связью. PSD не читается стандартными программами просмотра, поскольку является специфическим форматом программы Photoshop.
BMP - полноцветный формат от Microsoft. Среди недостатков - большой вес и не очень качественная поддержка тоновых характеристик.
GIF - формат использующий только 256 оттенков цвета, но за счет этого значительно уменьшающий объем файла с потерей цвета и соответственно распределения оттенков в изображении. При сохранении, формат не поддерживает высокие разрешения. Для черно-белых изображений и картинок имеющих ограниченные цветовые параметры (как в случае с декалями) вполне приемлем.

ВЕКТОРНЫЕ - когда изображение формируется путем записи формулы параметров кривой (контура) объекта и характеристик цветовой заливки внутри объекта. Количество контуров и заливок в одном изображении неограничено. Поскольку нет нужды описывать каждую точку отдельно, то размер файла значительно меньше по сравнению с растровыми форматами. Также при изменении размера картинки нет потерь в качестве, поскольку изменяются только переменные значения в уже имеющихся формулах.
Наиболее известные программы работающие с векторной графикой Corel Draw, Macromedia Flash. К сожалению, использование векторных форматов при создании изображения фотографического (живописного) качества невозможно, поскольку специфика (контуры и заливки) не позволяет отразить реальные тоновые переходы между частями изображения. Хотя при наличии определенных навыков, картинку близкую к фотографии создать можно, но все равно будет заметен некоторый глянец, фарфор в изображении. Для плакатов, текста, графичных изображений, векторные редакторы это наилучшее решение.
Большинство из форматов векторных изображений невозможно просмотреть (редактировать) стандартными средствами и требуется установка соответствующего программного обеспечения.
sch16

Сообщение Danila » 28 фев 2007, 00:35

wadimych писал(а):
Danila писал(а):Если не рисунки то хотя бы декали из них показал.

Поиск по форуму рулит
viewtopic.php?t=114&postdays=0&postorder=asc&start=30

:) Совсем бошка дырявый стал, забыл совсем.
Danila

Сообщение l-graph » 28 фев 2007, 02:33

вообщем мы с Вадиком когда-то занимались вопросом декалей и я перевел некоторые декали в вектор, для друзей мне не жалко, кому надо - стучитесь в личку, но раздавать буду на некоторых условиях:
1. использование рисунка не будет совместимо с коммерческой целью
2. нераспространение файлов...
хотя конечно это все под честное слово и быть может я об этом пожалею :)
есть следующие декали - партийный щиток, гос. щиток, африка корпс, цц, люфт поздний
l-graph
Модератор

Сообщение Андрюха » 28 фев 2007, 22:20

Склепал тоже птичку вермахтовую - первый опыт в Кореле, конечно местами с косяками, но если кому надо пишите в личку :wink: . Среди разрешенных типов файлов для вложений кореловских нет, так что вкладываю растровый скриншот (не такой чёткий!).
Вложения
.jpg
(44.84 Кб) Скачиваний: 1402
Последний раз редактировалось Андрюха 28 фев 2007, 22:24, всего редактировалось 1 раз.
Андрюха

Сообщение SCS_SerP » 01 мар 2007, 13:05

Привет всем похоже нашел по-настоящему живой форум....
Сейчас доделываю "первенницу" Многое изобретал сам, но в основном читал форумы. Суда переметнулся с Камерада.
Про декали - один вопос, у меня одного лак расплавился в принтере или есче есть бедолаги? :D

Термобарабан очищал полдня...

Вопрос два каким клеем клеить? Мои наблюдения, что при подклеивании сильными клеями - картинка омыляется малость, уж очень она тонкая, а клеи содержат активные растворители...

По поводу картинок для декалей - я попросил у своих замутить парочку в Фотошопе и Кореле.

Фотошоп кривоват, но вот здесь лежит:
http://scs-serp.mylivepage.ru/image/437
и вот здесь малек:
http://scs-serp.mylivepage.ru/file/index

А про Кореловсие - клювы не очень хорошо получились - я попорсил подправить, но у приятеля швах со временем, когда доделает выложу в закладке файлы...
Сам я с графическими приложениями не дружу - поэтому приходится просить добрых людей....! :lol:
SCS_SerP

Сообщение Андрюха » 01 мар 2007, 20:21

Гансы лепили на лак, я думаю что так и надо делать
Андрюха

Сообщение feldgrau » 03 мар 2007, 01:24

Андрюха писал(а):Гансы лепили на лак, я думаю что так и надо делать

Чего? :shock: Можно поподробнее об этом?
feldgrau

Сообщение sch16 » 03 мар 2007, 12:45

feldgrau писал(а):

Про лак - это похоже на правду, сам так думаю. Попадались образцы с немного кривовато наклееными декалями и был виден слой лака по краям, или может это клей такой желтовато-прозрачный. А как еще можно объяснить наличие темного поля на месте стертой (утраченной) декальки?
sch16

Сообщение Андрюха » 03 мар 2007, 12:53

feldgrau писал(а):

http://www.german-helmets.com/DECAL%20CONSTRUCTION.htm
В частности фраза "Many original helmet decals were constructed in such a way that they could only be applied to the helmet surface with the use of lacquer as the transfer medium."
Плюс к тому лак, кое как намазанный вокруг декали и сооотв. под ней (видимо фрау на заводе не сильно старались :lol: ), о котором уже написал sch16
Андрюха

Пред.След.

Вернуться в Стальной шлем