Декали на каску

Все вопросы и ответы, личный опыт и знания по восстановлению и устройству немецких шлемов.

Сообщение feldgrau » 04 мар 2007, 01:06

Чего то я, видимо, упустил... :? Надо порыть на эту тему :?
feldgrau

Сообщение sch16 » 07 мар 2007, 17:29

Отрисовал люфтовую декальку. Ранний образец. Формат GIF. Хотел выложить, но сервер плюется и посылает, требуя картинку 640-480.
Господа администраторы! Каким образом разместить изображение не влезающее в эти прокрустовы требования? :cry: :cry: :cry:
И архивированые файлы тоже не принимает....бяка
sch16

Сообщение SCS_SerP » 08 мар 2007, 00:08

Можно ведь залитиь хоть куда
Например сюда
http://scs-serp.mylivepage.ru/image/437
и качайте на здоровье - там для всех своб доступ
SCS_SerP

Сообщение feldgrau » 08 мар 2007, 01:48

Андрюха писал(а):Гансы лепили на лак, я думаю что так и надо делать

Впринципе да. Припоминаю что-то такое. Но, согласись, смотрится по-дурацки, когда каска примерно одной фактуры покрытия, а декаль и вокруг нее блестит лаком :? Кстати, у Сергея(sch16), такую вроде и видел. Уже неоднократно пиарил лак матовый, которым можно покрыть всю каску вместе с декалью, потом нулёвочкой зашлифовать и красота обеспечена! Плюс, стопроцентная защита новодельной декали. :wink:
feldgrau

Сообщение Андрюха » 08 мар 2007, 14:34

feldgrau писал(а): Но, согласись, смотрится по-дурацки, когда каска примерно одной фактуры покрытия, а декаль и вокруг нее блестит лаком :? Кстати, у Сергея(sch16), такую вроде и видел. Уже неоднократно пиарил лак матовый, которым можно покрыть всю каску вместе с декалью, потом нулёвочкой зашлифовать и красота обеспечена! Плюс, стопроцентная защита новодельной декали. :wink:

ИМХО декаль будет блестеть хоть как, так как внешний слой-лаковый, а то что по краям блеск - может смотриться и не очень, зато соответствует оригиналу. Конечно можно использовать и матовый лак, но покрывать всю каску лаком я считаю кощунством :roll: Короче сколько людей- столько мнений.
Андрюха

Сообщение sch16 » 08 мар 2007, 17:22

Люфт-декалька раннего образца. Формат GIF. Инстркцию по подготовке к печати см. в этой теме выше.
P.S. Отдельное, персональное спасибо администратору за оперативное решение возникающих трудностей :wink:
Кстати, почему бы не снять ограничения по размерам графики (в разумных пределах), ведь картинки намного безопаснее чем иные типы файлов, к ним вирусня и прочий мусор не цепляются.
:lol: Тетенька, дайте водички попить, а то так кушать хочется, что и переночевать негде... :lol:
Вложения
luft_old.zip
(64.52 Кб) Скачиваний: 1189
sch16

Сообщение schrott » 22 фев 2008, 01:39

SCS_SerP писал(а):Про декали - один вопос, у меня одного лак расплавился в принтере или есче есть бедолаги? :D
Термобарабан очищал полдня...

+1 (Аналогично! В лазерном принтере бумага с лаком нагревается на термобарабане "не па деццки"..)
Решил что нужен какой-то супертермостойкий лак....
schrott

Сообщение verzond » 14 апр 2008, 14:40

Камрады, подскажите пожалуйста расстояния, на которые лепится декаль (в частности поздняя люфт) относительно вентиляционной втулки и т.п.
verzond

Сообщение Sven Mortyr » 14 апр 2008, 19:17

возьми фото из инета и по нему лепи, всё равно точного размера нет, их на заводе вручную шлёпали, и не всегда ровно.....а иногда вообще криво
Sven Mortyr

Сообщение verzond » 15 апр 2008, 09:40

спасибо. я так понимаю, что от вентиляшки сантиметр - полтора отступ?
verzond

Сообщение Sven Mortyr » 15 апр 2008, 10:32

сейчас посмотрел,у меня вообще по пол сантиметра от вентиляции, и нормально можно наверное и сантиметр... :roll:
Sven Mortyr

Сообщение Aleksej » 15 июл 2008, 17:52

Друзья мои, продолжим изобретать то, что уже давно имеет своё заслуженное место в истории. Я о декалях.
На общее обсуждение, я ни чего нового не выношу. Я делюсь тем, что сам опробовал, и что именно я боюсь пробовать по ниже описанным причинам.
В общем, это всё мысли наших Братьев Камрадов.
Так вот.
1. Что я опробовал, бумагу самоклейку для струйных принтеров. Я этим пользовался до той поры, пока не купил декаль переводилку…. Тут всё. Самоклейка “умерла”.
2. Купил пачку прозрачных листов 100мкм для чёрно-белого лазерника. По примеру одного из коллег по форуму. Сделал всё, как он советовал. Получилось более чем отменно! Но на шлеме, такая декаль, на мой взгляд, выглядит не убедительно. При всём том что толщина её 100мкм минус обработка шкуркой для матовости, всё равно пальци её чувствуют. И это мне не нравится. Дай бог изобретателю сей мысли здоровья! Я пошел дальше.
3. Где-то я вычитал, что камрад делал декаль при помощи лака клея, чёрно-белого лазерника. Стал копать сию инфу. Что у меня получилось, а что нет.

Комплектующие: лист А4, древесный клей, (насобирал по стволам деревьев, растворил в воде почти до насыщенной концентрации.) Допускаю, что можно использовать казеиновый клей, он тоже растворяется в воде, это я ещё не пробовал.
Автомобильный лак прозрачный, аэрозольный. Пока не нашел жаропрочный, что бы выдерживал не менее 300 градусов.
Серебрянка в аэрозоли выдерживает 600градусов.
Почему два компонента лак и серебрянка жаропрочные? Да что бы не остались, на барабане лазерного принтера!

Действия:

а) бумага А4, крепится на куске фанеры кнопками. Кисточкой наносится слой древесного клея, после высыхания ещё один слой. Я наносил 2-3 слоя.
Что не понравилось, 1-ое. бумага после высыхания морщится. И я пока, с этим ни чего поделать не могу. 2-ое. слой лака нанести равномерно кисточкой, пока не получилось.

б) На высохший клей наношу аэрозольный лак 2 слоя. Даю сутки высохнуть. После отрезал квадратик, положил его в чашку с водой, через 2-3 минуты, благополучно перевёл на металлическую поверхность. Первое время лак был “живой”, двигался от прикосновения. Через сутки застыл. Пробовал отодрать, отдирается но нужно приложить относительно существенное усилие! И это при том что перевёл только один лак! К стати, при попытке отодрать лак, сколы и царапины получались сами собой и довольно реалистичные!
Опробовал то же, но с прослойкой, между слоями лака нанёс слой серебрянки. При переводе полу-декали, лак до полного высыхания клея, деформировался не так явно как без серебрянки. Что меня обрадовало.

в) Осталось совсем ерунда! Нанести рисунок на принтере. Но вот беда, я уже говорил, нет жаропрочного лака! Боюсь испортить принтер! Там всё-таки около 200 градусов! Други! Знатоки по лако-красочним изделиям! Нужна ваша действенная помощь! И чёрно белые декали, как по мне, будут куда лучше покупных! А если эти лаковые декали ещё прожарить в духовке, я думаю, они не будут отличаться от подлинника. Ну, почти не будут… :)
Пока, меня интересует технология нанесения клея на лист А4, что бы он не морщился. Кто подскажет. Как это сделать? Или давайте пробовать в месте.

Этот пост, прошу удалить.
Aleksej

Re: Декали на каску

Сообщение andruxa78 » 10 дек 2009, 16:54

незнаю кто как а я на краску нанёс щиток с баллончика серебрянки на глянцевой бумаге в зеркальном отражении отпечатал изображение на лазерном принторе вырезал наложил на нанесённый щиток зафиксировал малярным скотчем и отгладил утюгом . Вот и всё
andruxa78

Сообщение feldgrau » 11 дек 2009, 13:19

А посмотреть бы на результат...
feldgrau

Сообщение verzond » 13 дек 2009, 15:58

Щит попробую нанести из баллончиков. На малярном скотче делаю 3 макета, поочередно накладываю и прокрашиваю. Что получится - хз, если что то вразумительное - покажу. А вот с деками родов войск напряженнее. Пробовал вырезать трафарет на плоттере - не то получается. будем думать
verzond

Пред.След.

Вернуться в Стальной шлем