Размеры кламмеров

Все вопросы и ответы, личный опыт и знания по восстановлению и устройству немецких шлемов.

Размеры кламмеров

Сообщение HIMIK » 16 янв 2007, 17:01

Нужны точные размеры кламмеров для немецких и венгерской М37 касок:
Длинна усиков;
Толщина усиков;
ширина усика;
толщина шайбы;
толщина крышки, которая вальцуется на шайбу;
нужна ли для кламмера ещё одна шайба, которая накладывается на усики, если нужна, то за чем;
ЕСЛИ МОЖЕТЕ, то выложите чертежи и НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ измерить размеры точно (хотя бы штангециркулем)!!!
Заранее СПАСИБО!
HIMIK

Re: Размеры кламмеров

Сообщение JD » 16 янв 2007, 17:31

HIMIK писал(а):нужна ли для кламмера ещё одна шайба, которая накладывается на усики, если нужна, то зачем
Эта шайба нужна для того, чтобы при разгибании ножек кламмера они не «гуляли» и не «проваливались» в отверстие в обруче. Ну и вообще так надежнее крепление :)
Последний раз редактировалось JD 17 янв 2007, 00:44, всего редактировалось 1 раз.
JD

Сообщение HIMIK » 16 янв 2007, 21:02

Спасибо, чертежи буду ждать. И ещё хочу узнать из каких материалов оригинальные кламмеры делали
HIMIK

Сообщение JD » 17 янв 2007, 00:39

Разобрал несколько кламмеров, как латунных, так и стальных и был несколько удивлен тем, что не обнаружил ни в одном из них пластин про которые все говорят, а именно: еще одна пластина-шайба, которая находится между шляпкой и пластиной, в которую продеты ножки кламмера. Якобы она служит для придания выпуклости кламмеру (о чем и я, собственно, говорил - ошибочно) Что скажете по этому поводу?
На чертеже я нарисовал кламмер в разрезе. Так вот, сама шайба, через которую продеваются ножки кламмера, имеет форму «тарелки НЛО» - в середине толстая - 1 мм, а к краям сужается до 0,3 мм. Сами ножки в процессе их установки продавливают шайбу таким образом, что они становятся заподлицо с поверхностью шайбы. Такая схема и на латунных кламмерах, и на стальных; я, кстати, этого не знал :oops:
Вложения
в разрезе.jpg
(39.18 Кб) Скачиваний: 2181
JD

Сообщение HIMIK » 17 янв 2007, 01:16

:shock: вот это да ! странно те кто кто разбирал кламмеры неупоминали о таком их устройстве. Может это особые какие попались. С таким устроиством гораздо проблематичнее его сделать будет.На фото вообще сделаны по технологии кустарного новодела всего из двух частей а написано что оригиналы.Спасибо за чертёж. И если есть дайте сведения по клеймам производителей котрые на ус штампуют.
Вложения
239 original split-pins0003.jpg
(64.28 Кб) Скачиваний: 2048
HIMIK

Сообщение JD » 17 янв 2007, 01:23

HIMIK писал(а):Может это особые какие попались. С таким устроиством гораздо проблематичнее его сделать будет.
Да ну, никакие они не особые - самые обычные :) А никто и не говорил, что их легко делать.
HIMIK писал(а):На фото вообще сделаны по технологии кустарного новодела всего из двух частей а написано что оригиналы.
Это так кажется; нормальные это кламмеры.
HIMIK писал(а):Спасибо за чертёж.
Это еще не чертеж, так, эскиз... Чертеж чуть позже.
HIMIK писал(а):И если есть, дайте сведения по клеймам производителей которые на ус штампуют.
Этих было много и я всех не знаю.
JD

Сообщение HIMIK » 17 янв 2007, 01:55

J.Dittmar писал(а):Это так кажется; нормальные это кламмеры.
в этих шайбы нет просто шлапка и кусок жести
J.Dittmar писал(а):Это еще не чертеж, так, эскиз... Чертеж чуть позже.
Ну тогда заранее спасибо :)
J.Dittmar писал(а):Этих было много и я всех не знаю.
Хотябы каких знаете
HIMIK

Сообщение corector » 17 янв 2007, 09:55

Какие-то "левые" эти кламмера приведенные выше... там жесткости крепления нет... мне встречались только такие, как изобразил Jurgen на эскизе.
corector

Сообщение wadimych » 17 янв 2007, 19:55

http://www.forum.kamerad.ru/viewtopic.php?t=3659
Читайте. Но без распространения.
wadimych

Сообщение JD » 18 янв 2007, 00:55

HIMIK писал(а):Спасибо, чертежи буду ждать. И ещё хочу узнать из каких материалов оригинальные кламмеры делали

Готово: http://www.jurgen.ru/draft/ ну и дальше смотри четыре чертежа по кламмерам.
JD

Сообщение JD » 18 янв 2007, 00:58

wadimych писал(а):... без распространения.
Абсолютно согласен с Вадимом. Если выставляете чужой материал на других ресурсах, то хотя бы пишите кто автор и где находится исходник.
JD

Сообщение aza-san » 19 янв 2007, 13:05

блин!сломал усик!латунь.fww-40.вот 2 фотки.каска найдена в воронежской области,причем с черепом внутри ,в воронке с кучей какой-то кожаной (возможно конской)снаряги.
Изображение
Изображение
aza-san

Сообщение corector » 22 янв 2007, 16:25

у меня они вот такие получаються. 8)
Вложения
3.JPG
(39.1 Кб) Скачиваний: 1892
corector

Сообщение vaSSya » 23 янв 2007, 11:28

Хорошо получаеться ! А какова технология их изготовления ? Латунные усы на олово в клёпку сожаеш ? :wink:
vaSSya

Сообщение corector » 23 янв 2007, 14:57

олово это какая то кустарщина.
тут всё нормально: 3 детали,усы вставляються в шайбочку,шайбочка в кнопку завальцовываеться.
corector

След.

Вернуться в Стальной шлем