Мешаем цвет

Все вопросы и ответы, личный опыт и знания по восстановлению и устройству немецких шлемов.

Мешаем цвет

Сообщение Андрюха » 07 фев 2007, 14:34

Салют камрады. Мож кому приходилось самому колеровать краску, поделитесь как вы это делали и что у вас получилось (ну там краситель в базу лили (какой), или готовые цвета мешали(какие)) , а то что-то РАЛ6006 мне вааще не нравится. Люфт тоже интересует.
Заранее благодарен :)
Андрюха

Сообщение vaSSya » 07 фев 2007, 16:11

а помоему нормальный цвет .. его можно уже и бодяжить другой краской до желаемого результата
Вложения
IMAG0051.JPG
(72.08 Кб) Скачиваний: 3014
vaSSya

Сообщение Nikolaj » 07 фев 2007, 20:23

Да, насчёт этих цветов, честно говоря, у меня есть подозрение что разные конторы халтурят с пропорциями по-своему. В результате 6006 рал может отличаться. Вот, например, мой. Кроме того, его действительно можно "довести" чёрной, белой или жёлтой красками до желаемого оттенка. Я так поступил со своей краской 6003, уж сильно яркой она мне показалась. Добавил в неё примерно 5% чёрной и 5% коричневой, получилось то, что надо :)
Вложения
6003 6006.jpg
Слева 6003, справа 6006
(67.71 Кб) Скачиваний: 3118
6003 fixed.jpg
Исправленный 6003
(72.66 Кб) Скачиваний: 2777
Nikolaj

Сообщение Андрюха » 08 фев 2007, 22:35

В принципе можно намешать колер в конторе, а потом добавлять краску разных цветов "по вкусу", но в результате может не получиться желаемого цвета. Я всё таки склоняюсь, чтобы мешать краску из "базовых" цветов под каждую конкретную каску, но учитывая что для этого нужно иметь хотя-бы белую, чёрную, зелёную и желтую, то получается дороговато, особенно когда все эти литры будут сохнуть в банках на балконе ( на каски-то нужно совсем чуть-чуть).
Поэтому лучший способ - вводить красители (типа как в конторе), в белую или серую базу. Но те красители, которые я видел не внушают мне большого доверия и я поинтересовался у камрадов. Но видимо никто таким не промышляет...
Андрюха

Сообщение feldgrau » 09 фев 2007, 04:42

Мне, кстати, RAL 6006 и 6015 тоже разонравились чего-то... Но, поскольку, запас имеется (не выкидывать же), приходится цвет "маскировать" немного путём застаривания и загрязнения. Матирую нулёвкой, покрываю матовым лаком вперемешку с ржавой пылью, копчу зажигалкой и т.п. А по-началу, просто смешивал недорогую отечественную краску белого, черного, зеленого и синего цветов... Ой, сколько краски ушло! А денег! Но, опыт, штука бесценная :wink:
feldgrau

Сообщение feldgrau » 09 фев 2007, 05:00

И ещё вдогонку. Вот лет пять назад купил восстановленый горшок (вначале принял за оригинал) ИДЕАЛЬНОГО, на мой взгляд, цвета. И серый в меру, и зеленоватым отдает в меру, и матовый, и застарен как надо! Сколько бился - не мог намешать такой-же цвет :( Ну хоть тресни :evil: Никакими фотками его достоверно не показать, надо видеть вживую, поскольку при разном освещении цвет выглядит по-разному. Вот сейчас скоро доделаю очередные работы и примусь вплотную за М35 68 размера (долго он томится уже), так в лепёшку разобьюсь, никаких денег и красок не пожалею, но добьюсь такого цвета.
P.S. При колеровке и заказе Тиккурилы много раз изучал цветовые каталоги - ничего похожего не нашел :cry: Так что надо иметь ввиду ещё и тот факт, что достоверно на 100% никакие фото и никакие оригинальные горшки не дадут представления о том, каким цвет был 60 с лишним лет назад....
feldgrau

Сообщение Андрюха » 09 фев 2007, 13:24

Да вылож фотку хоть какую этого чудо-горшка, интересно... :)
По мне, самый козырный цвет - http://germanhelmetsinc.com/FAQ%20X%20M ... ge0002.jpg Хотя там фотка тоже не очень удачная.
Кстати я тоже вначале думал закупиться отечественной ПФ-115, благо оттенков много и дешёвая,мешай - не хочу. Но все-таки состав самой краски кажется не очень походящий...
Андрюха

Сообщение feldgrau » 09 фев 2007, 14:36

Вот она. :roll:
Вложения
007.jpg
(78.18 Кб) Скачиваний: 3051
008.jpg
(68.53 Кб) Скачиваний: 2690
015.jpg
(94.75 Кб) Скачиваний: 2703
feldgrau

Сообщение Андрюха » 09 фев 2007, 15:01

Да, пожалуй у нас разные взгляды на "правильный" цвет :? . Понятно, что фельдграу это серо-зелёный цвет. С серым всё ясно, а вот зелёный бывает жёлто-зелёный (в моём случае) и сине-зелёный (в Вашем случае) :wink: .
Андрюха

Сообщение feldgrau » 09 фев 2007, 15:05

Я же говорю, что никакими фотоснимками его не передать :cry: Он на самом деле зеленовато-серый :?
feldgrau

Сообщение Андрюха » 09 фев 2007, 15:20

Ну не знаю :?
А что это такое виднеется на последней фотке, внизу, между каской и сеткой?
Андрюха

Сообщение feldgrau » 11 фев 2007, 08:28

Да вроде нет там ничего... :? Ну может пыль... :(
feldgrau

Сообщение JD » 12 фев 2007, 23:45

Не забывайте, что существует множество нюансов при колеровке, покраске и естественно способе покраски! Можно красить губкой или краскопультом - результат в итоге будет различаться (оттенок краски). Можно красить на грунтовку (серую или красную), можно красить на голое железо, можно красить еще как-то, но смысл в том, что одной и той же краской можно добиться различных результатов. Кроме того, после покраски можно применить некоторые приемы: пройтись нулевкой или рыжей глиной; на выходе получатся два отличных на внешний вид горшка
А по поводу нравится цвет или нет - тут ничего не поделаешь, есть определенные нормы. А если смотреть со стороны похожести на «поношенный шлем», то тут уже можно включать свое воображение и мешать краски как художник масло на палитре :D
JD

Сообщение Андрюха » 13 фев 2007, 02:02

Что-то в моём скромном мозге плохо укладывается: как способ покраски может влиять на цвет? :shock:
Прошу разъяснить (с примерами и иллюстрациями) :roll:
Андрюха

Сообщение JD » 13 фев 2007, 11:30

Андрюха писал(а):Что-то в моём скромном мозге плохо укладывается: как способ покраски может влиять на цвет? :shock:
Прошу разъяснить (с примерами и иллюстрациями) :roll:

Не на цвет, а на оттенок цвета.
Такой пример, но, к сожалению, без фотографий (этих шлемов у меня уже нет и фото сделать не могу). Первый шлем красил губкой, цвет RAL6015 - результат один, а потом отдал эту же краску своему знакомому в «малярку» и он задул второй шлем из краскопульта с увеличенной подачей воздуха. И еще перед окраской он загрунтовал шлем серым грунтом. Из-за увеличенной подачи воздуха и большого расстояния до шлема (при покраске) краска легла на шлем вместе с опылом и образовалась «шершавость». Эту шершавость я позже затер нулевкой и, в итоге, получились два разные оттенка краски...
JD

След.

Вернуться в Стальной шлем