СШ39 трехклепка

Приказы по униформе (головные уборы, уставная одежда, обувь), наставления, изготовление, выкройки, лекала.

Модератор: l-graph

СШ39 трехклепка

Сообщение SCS_SerP » 23 май 2007, 15:50

Порылся по форуму и не нашел отдельной (сборной) темы по СШ-39 трехклепке...

Хочу поделиться результатами полуторомесячных трудов во сбору инфы и реконструкции этой каски...
SCS_SerP

Сообщение SCS_SerP » 23 май 2007, 15:59

Залил все фото, которые нарыл в инете в одну папку:

http://scs-serp.mylivepage.ru/image
SCS_SerP

Сообщение SCS_SerP » 23 май 2007, 16:01

фотоотчет о реконструкции...

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось SCS_SerP 25 май 2007, 00:39, всего редактировалось 1 раз.
SCS_SerP

Сообщение SCS_SerP » 23 май 2007, 16:09

Подшлем...

Изображение

Изображение

Изображение
SCS_SerP

Сообщение SCS_SerP » 25 май 2007, 00:43

Все в сборе...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
SCS_SerP

Сообщение JD » 25 май 2007, 10:30

Я так понимаю железо подшлема оригинальное?
JD

Сообщение SCS_SerP » 25 май 2007, 21:08

Не все... Старался использовать любой огрызок от исходного, но не все удалось спасти - ржа однако...
В общем когда смотришь в итоге - думаешь - а стоило ли это пары месяцев жизни!?
ХЗ - похоже у меня пятничный депресняк после целой рабочей недели....
Всем не кислых выходных камрады! :wink:
Последний раз редактировалось SCS_SerP 03 ноя 2007, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
SCS_SerP

Сообщение JD » 26 май 2007, 10:12

А вот на самом шлеме видны раковинки - это так задумано или маленькие недоработки, которые до покраски не было видно?
JD

Сообщение SCS_SerP » 26 май 2007, 11:42

Можно было сделать, так, чтоб, как лысина Владимира Ильича блестела - но тогда пришлось бы воспользоваться шпаклевкой - и частично замазать остатки старой краски и звезды....
Эту каску делал не как остальные - зачищал маленькими кусочками наждачки и только фрагменты где без этого было совсем ни как - где была шагрень с пузырями ржи...
Остальное же оставил в краске... Затем перед самой покраской очень быстро смягчил старую краску тампоном с растворителем - и практически сразу каску на кулаке местами и с большого расстаяния подкрасил из баллона Причем красил в основном только поля и борты - сам купол практически не трогал - таким образом получилось, что тона добился почти равномерного - места где работал наждачкой тоже подкрасились, а переход родной краски в новую стал меньше заметен... Сбил глянец. Так, что если сильно "потереть" можно дотеореть до старой краски....
По поводу сколов и отставаний краски - это целая история - я специально их не красил, чтоб было видно.... пришлось при покраске эти места изолировать, но не все получилось подтекло с боков...
Вообще каска многострадальная...
Я её взял просто, как лом в довесок к СШ36 - причем планировал на ней просто потренироватьмся по совку в покраске и мет. внутряку с клепками....
Представляла она из себя довольно таки плачевное зреллище.....
Дырок было больше насверлено, чем по уставу причем помимо верхних, которых вообще сначала я не увидел были пара нижних, но совсем не симметричных и в "левых местах" причем по одному борту на пару больше... Через эти дыры на боллтах были прифигачины левые проушины и ремень, как от ведра.... Вся каска была частично в ржавчине, частично то ли в битуумной мастике, но скорее это просто строительная смола для крыш - может гудрон ХЗ - слой был такой толстый, что краски вообще не видел сначала.....
Зачем взял? Хз МПросто что-то смутило внутри - из под гудрона торчали еще какие-то железки - в общем почти на халяву - подумал пусть валяется - может очищу и потренеруюсь... Вообще каску похоже использовали в качестве ведерка для смолы на какой-то стройке или еще где В общем, предыдущий хозяин легких путей не искал
Почти месяц волялась - А потом - как-то попалась на глаза - я взял нож и начал отколупывать смолу - и вдруг увидел, что там есть остатки краски, а снаружи даже что-то красное вылезло (звезда) Кроме того, наковырял под смолой еще тройку дырок сверху с клепками и кусочками жести.... Мои познания были почти нулевыми - поэтому начал рыть в инете инфу и понял, что тут два варианта - либо нижние досверлить и сделать СШ40 или воспользоваться верхними и ни чего не сверлить Второй вариант больше понравился - правда оказался сложней в исполнении....
Нижние замазал... Верхние пришлось расширить малость - не нашел подходящих клепок.....
В общем-то самый большой кайф на данный момент от возни с касками - именно от этой... Хотя результат может мог быть и чуть получше - но мне по барабану - по сравнению с тем, что было - это просто конфетка - даже фотиик купил, чтоб запечатлеть... Да и каска не на продажу - а для себя, как памятник своей упертости...
SCS_SerP

Сообщение JD » 26 май 2007, 12:41

Только жаль что нет фото до восстановления :( Хотелось бы в полной мере оценить твой труд, хотя и так проделанная работа очень даже впечатляет.
А такие «труды» было бы неплохо оформлять отдельными темами на сайте, как это сделал «Feldgrau» при восстановлении одного из своих шлемов - с полным описанием и фотографиями процесса. Очень познавательная для многих, а особенно начинающих, получилась тема.
JD

Сообщение SCS_SerP » 26 май 2007, 13:28

Сам жалею... Но бывает накатит неуемный зуд творчества - и уже не до фотодокументирования.... Мой предыдущий фотоаппарат сгинул на отдыхе в водичке... А новый все было не купить - хотельсь что-то погламурней - подароже. Но в итоге все равно ограгничелся мыльницой....

Я сейчас хочу доделать начатую и заброшенную М35 -
По ходу реконструкции родилось несколько рецептов....
Сейчас тащусь от своей смекалестости... придумал, как без особых затрат буквально за секунды сварганить вполне сносный заменитель оригинальных люминевых катушек для подбородочного ремня....
Даже фото сделал, но нужна тема типа "Рецепты бывалых" или чего-нибудь на подобие, чтоб можно было делиться мелкими и не совсем "секретами" мастерства....
SCS_SerP

Сообщение JD » 26 май 2007, 13:33

SCS_SerP писал(а):... нужна тема типа "Рецепты бывалых" или чего-нибудь на подобие, чтоб можно было делиться мелкими и не совсем "секретами" мастерства....
Так для этого есть раздел на сайте «Мелочи» - там с твоим авторством и можно выложить данную тему (темы).
JD

Сообщение SCS_SerP » 26 май 2007, 13:35

Сейчас поищу...
Сначала залью фото...
Чего-то не смог найти сайт "мелочи"
а можно ссылку?
Все понял :oops:
Раздел называется " В помощь реконструктору" !? а я реально "Мелочи" искал...
Сейчас оставлю прикольное фото - там все наглядно...
SCS_SerP

Сообщение SCS_SerP » 26 май 2007, 14:46

УУУ! Дык это место еще заслужить надо..... :D Пока на суд народа создал тему в "В помощь реконструктуру"
viewtopic.php?t=1098

Если народ сочтет достойным буду рад.....
SCS_SerP

Сообщение feldgrau » 27 май 2007, 02:21

По-любому, БРАВО! Вот люблю я таких упёртых, пробующих и целеустремлённых людей! БРАВО! :D
feldgrau

След.

Вернуться в Униформа