СШ36 подшлем

Приказы по униформе (головные уборы, уставная одежда, обувь), наставления, изготовление, выкройки, лекала.

Модератор: l-graph

Сообщение sch16 » 23 май 2007, 17:22

Vital писал(а):Если картон не подшивается, почему шов на фото сквозной? (на схеме не выходит наружу!) . И выложите фото шва соединяющего подшлем в кольцо плиз, а то по всякому прикидывал - коряво как-то получается.

Я картон не подшивал, поскольку моя бытовая машинка не берет толщину картона (3 - 3,5 мм) плюс ткань, а руками будет коряво.
А на родном подшлеме сукно пришивалось (см. в теме выше - на широкой полосе видны следы прошивки -).
Фото шва выложу позже, сейчас нет возможности.
sch16

Сообщение Vital » 23 май 2007, 21:02

Вариант подшлемника с сукном я прошивал (на фото следы прошивки видел), интересует что делать с картоном - шить или не шить? И картон какой толщины использовать нужно?
Vital

Сообщение sch16 » 23 май 2007, 22:08

Vital писал(а):Вариант подшлемника с сукном я прошивал (на фото следы прошивки видел), интересует что делать с картоном - шить или не шить? И картон какой толщины использовать нужно?

Если есть возможность - надо шить. Четкая фиксация, держит форму и не будет болтаться внутри ткани. Картонка 3-3,5 мм. Можно склеить из нескольких слоев и пропитать чем-нибудь чтобы не размокала. Например воском (или парафином).
sch16

Сообщение Vital » 01 июн 2007, 22:26

Вот что у меня получилось. Первый блин...
Вложения
.jpg
(88.84 Кб) Скачиваний: 1812
Vital

Сообщение SCS_SerP » 03 июн 2007, 13:24

Vital а гофру из чего делал? - свиду люмин.... Или показалось?
SCS_SerP

Сообщение Vital » 03 июн 2007, 20:18

Гофра из оцинкованного железа толщиной 0.5 мм. Пропустил между шестернями.
Попадалась ещё готовая люминивая с трубопровода, но тонковата оказалась.
Vital

Сообщение sch16 » 05 июн 2007, 21:45

Vital писал(а):Вот что у меня получилось. Первый блин...

Шестеренки - лучший вариант, сам так хотел (на стадии идеи), но не нашлось подходящих по размерам. Искал очень долго, надоело.
Поэтому сделал простенькую приспособу. Две скобы из стальной проволоки 3 мм. (сварочный электрод) аккуратно забиваются в дощечку на расстоянии между осями 6 мм. Под скобы стоит подложить листовой металл, чтобы скобы не вбивались в дощечку. Кладется полоска и прутком (тоже 3 мм.) полоска вбивается легким ударом молотка между скобами. И еще раз, еще... (в этом месте, можно перекурить и продолжить) :lol:
Поскольку полоска тонкая, работа идет быстро.
Материал - оцинковка 0,4 мм. Ширина 24 мм. Перед работой полоску стоит слегка отшкурить и после обработать преобразователем ржавчины. Уходит попсовый блеск и гофра становится приличного матово-серого цвета.
P.S. А шестеренки (судя по фотке) были УЖЕ полоски и видны вдавленные края ниже обреза гофры.
Вложения
gfra36_190.jpg
sch16

Сообщение Litke » 16 июн 2007, 00:29

Товарищи,а как такой вариант: гофра крепится не к стенкам шлема,а закрепляется непосредственно на обруче подшлемника. Нитками или скобами,и уже вместе с подшлемником вся эта конструкция вставляется на скобы шлема? Собрал три шлема,и внезапно попался колпак со следами старой гофры,которая явно лежит поверх зажимов шлема. Задумался,как такое могло случиться,если бы гофра крепилась к стенкам шлема как на фотках Timmo. Какие мысли у вас по этому варианту?
Вложения
gofr3.jpg
Гофра хорошо отпечаталась. Длина волны получается примерно 6мм.Видно как под козырьком сдваиваются два конца гофры.
Последний раз редактировалось Litke 19 июн 2007, 01:17, всего редактировалось 4 раз(а).
Litke

Сообщение sch16 » 16 июн 2007, 12:31

Litke писал(а):Товарищи,а как такой вариант: гофра крепится не к стенкам шлема,а закрепляется непосредственно на обруче подшлемника. Какие мысли у вас по этому варианту?

Особых мыслей нет, по причине отсутствия в подшлеме жесткого обруча (картон или сукно не в счет). Поэтому точно закрепить гофру на самом подшлеме весьма сложно. А ставить такую конструкцию на усы в каску, это трудно даже представить...
Что касается следов подобной установки, то скорее всего это ремонтно-народное творчество и один образец - не система.
Мое мнение. Сначала устанавливалась гофра, а уже потом подшлем. Без вариантов.
sch16

Сообщение Litke » 16 июн 2007, 21:56

Хорошо,а кто-нибудь видел гофру или её изображение со следами монтажных отверстий? И почему Большинство копаных шлемов попадаются без оной гофры? Подшлем-ясно,сгнил-исчез,но гофра-какой-никакой металл,даже её следы должны оставаться зажатыми в усиках. Куда она-то девается!!! Я всё понимаю,крепление с гофрой крепче 100%,но появились сомнения ,может кто развеет ,из державших в руках оригинал?
Litke

Сообщение sch16 » 16 июн 2007, 22:24

Про подробности копаных касок можно сказать ВСЕ точно, если поднял сам, лично. Металл толщиной 0,4-0,5 мм. сгнивает довольно быстро и весь удаляется вместе с комьями земли и прочей трухой...
В моем случае, гофра была смонтирована через усы, а сохранилась только потому, что шапка лежала в сарае у запасливого крестьянина.
sch16

Сообщение Litke » 18 июн 2007, 00:09

Спасибо. Червячёк моих сомнений вовремя растоптан :lol: .Кстати,я тут натолкнулся на интересные воспоминания о сотруднике СЗТУ:При участии М.И. Корюкова была разработана и внедрена в производство новая марка стали для шлемов (36СГН), не содержащая дефицитного молибдена и обладающая более высокой пулестойкостью, чем существовавшая на вооружении штатная марка стали. М.И. Корюков вспоминал впоследствии: "Мы справились с заданием за два года. Работу принимала комиссия, которую возглавлял Семен Михайлович Буденный. Он внимательно осмотрел изготовленный сотрудниками лаборатории шлем и ...взялся за шашку. Удивленный выбором оружия, я усмехнулся. Заметив это, Семен Михайлович пояснил, что шашкой хороший кавалерист разрубает врага от плеча до пояса, – пуля такой силы не имеет. Конечно, Буденный был опытный «рубака», и клинок из закаленной златоустовской стали, подаренный ему рабочими, был сильным испытательным оружием в его руках. Но тут, если можно так выразиться, коса нашла на камень. Свистнул рассекаемый шашкой воздух – и тут же звякнул шлем. Буденный с удивлением осмотрел место удара: «Скажи, пожалуйста, ему хоть бы что!», и он взялся за наган. Стрелял Семен Михайлович сначала с двадцати пяти метров, затем – с десяти, почти в упор. После каждого выстрела шлем подскакивал, пули рикошетили, и я очень боялся, как бы они не попали в Буденного. За судьбу шлема я был спокоен и не волновался. «Молодцы! – сказал, наконец, маршал, – хорошо поработали». И комиссия дала добро на массовое производство стальных шлемов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июня 1939 года за выполнение правительственных заданий по освоению новых образцов вооружения и укрепления боевой мощи Красной Армии М.И. Корюков был награжден орденом Красной Звезды. В далеком 1939 году боевая награда на груди штатского человека вызывала удивление. Иногда спрашивали, за что он награжден, но отвечать Михаил Иванович не мог... Сегодня это изобретение известно многим – знаменитая солдатская каска, стальной шлем СШ – 40, о котором сложены песни. В годы Великой Отечественной войны каска помогла спасти жизни многим десяткам тысяч советских солдат. :!: Не из этой ли истории растут ноги легенды, что уши 36ой сделаны по настоянию Будённого? Ему некоторые авторы это постоянно в вину пытаются поставить. Маршал ,якобы ,создал своим кавалеристам не защиту,а излишнюю парусность.Это история о более поздней 40ой:!:
Последний раз редактировалось Litke 18 июн 2007, 23:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Litke

Сообщение Litke » 18 июн 2007, 23:17

Ребята,а кто знает, шлемы с цифровым клеймом на правом ухе и шлемы с клеймом на внутренней затылочной части отличаются производителем или временем изготовления? И вообще на каких предприятиях изготовлялся этот шлем? Ведь наделали их много и быстро. Кстати в одном интернет-магазине встретилось интересное объяснение отсутствия подшлемника у приличного экземпляра шлема: Из-за экстремально низких температур,во время зимней войны,красноарейцы,якобы,массово снимали подшлемники,для того что бы носить под шлемом зимние меховые шапки(fur-hats). Это бред? :shock: Или есть доля правды? Ушанки ввели уже после конфликта или до? Обычно на фотках того периода будёновки или трикотажные подшлемники.
А,картонку для обруча не обязательно клеить самому. Подходящий картон можно найти в любом военторге,если рублей 300 не жалко.Покупаем что-нибудь самое дешёвое-в моём случае бескозырка нужного размера, 10 минут работы ножницами и в наших руках нужная хитрая картонка. И ещё и простроченная по нижнему краю. :P
А, гофра, делается точно как Sch16 описал. Только я со стапелем не заморачивался,просто-тонкий алюминевый профиль,сосновая доска и три гвоздика :lol:
Вложения
Podshlem.jpg
Моя первая.Подшлем делал упрощенно,без полного обшивания обруча тканью. Мне кажется с тканью угадал. С солдатских галифе,трикотажная(это и есть -диагональная?). Обычная плохо лежит,не получается именно купол.
original.jpg
оригинал
original2.jpg
оригинал
Litke

Сообщение sch16 » 20 июн 2007, 23:25

Еще в в продолжение темы подшлема :lol:
В начале производства СШ36, до разработки оригинального (более дешевого) тканево-суконного подшлемника, каски комплектовались кожаным подшлемником "адриановского" типа. Такой же ставился на русские каски адриана. На фото в посте выше, на заднем плане, кажется такая каска просматривается? Solberg....
Фото с кожаным подшлемом прилагается. Кстати, видел несколько фоток с таким подшлемом и везде гофры НЕТ, хотя на родном адриане (французском) была...
Вложения
hgol36_kz.jpg
sch16

Сообщение SCS_SerP » 21 июн 2007, 12:42

Там на Адриане вроде из литературы - гофра-то алюминиевая!? ;))
И на ранних СШ-36 - тоже вроде такая была в мелкой серии, а вот когда пошли на поток заменили жестью - в целях экономии "легкого металла"....
Что в Solberge пишут?
И еще замучился искать эту книженцию - ни у кого нет ссыл на ворованный ПДФ или может кто сканами поможет по светским из этой книги.....
SCS_SerP

Пред.След.

Вернуться в Униформа