Как установить размер каски

Все вопросы и ответы, личный опыт и знания по восстановлению и устройству немецких шлемов.

Как установить размер каски

Сообщение Константин » 21 авг 2008, 01:22

Имею 2 каски в относительно нормальном состоянии но без патрахов, однако на левом отливе внутри по идее должно быть клеймо изготовителя и размер, но ржа все съела. В связи с чем вопрос как установить размер каски, так как из этого вытекает размер подшлема.
Заранее благодарю!
Константин

Re: Как установить размер каски

Сообщение JD » 21 авг 2008, 08:04

1. Портновским метром замерь снаружи окружность шлема на уровне отверстий под кламмера. Получится цифра близкая к 60, 62, 64, 66, 68 или 70, допустим 64,4 см или 66,7 см — это и есть размер шлема. Может стать и так, что получишь цифру равную, к примеру, 65-ти. В этом случае размер шлема скорее 64-й, чем 66-й. Думаю с этим понятно.
2. Из плотного картона вырежи полосу шириной 35 мм и склей ее таким образом, чтобы длина ее окружности была равна 60, 62, 64, 66, 68 или 70 см. Это будет имитацией обода. Вставь этот «обод» в шлем и расположи так, чтобы отверстия под кламмера были по центру «обода». Собственно получишь искомый размер.
Может случится и так, что обод будет сидеть не плотно (остается довольно значительный зазор между стенкой шлема и поверхностью обода) — такое бывает, но редко. Чаще всего оригинальные обода встают на место довольно плотно.
Каждому размеру шлема соответствует два размера головы. К примеру: 66-му шлему соответствует 58 и 59 размер головы. Остальные посчитай сам.
JD

Сообщение Константин » 22 авг 2008, 01:08

Уважаемый JD!
Спасибо все понял буду пробывать.
Константин

Сообщение sch16 » 22 авг 2008, 14:41

Константин писал(а):Уважаемый JD!
Спасибо все понял буду пробывать.

Как правило, замер сверху дает плюс около 1,5 см.(15мм). Метр портновский, плотно, но не натягивать.
sch16

Сообщение Константин » 23 авг 2008, 01:52

Спасибо учту!
Константин

Сообщение Константин » 25 авг 2008, 23:38

Уважаемые JD и sch16!
Воодушевленный вашими настовлениями принялся за дело, при этом (повторно ознакомился со статьей "Старая каска"), однако обнаружил что ширина обруча на рисунках 35мм, а в описании 36мм, но это я считаю не существенно.
Глава 1 Эталоны.
Купив в магазине портняжный метр, счастливый вернулся домой, однако дома обнаружился ранее пропавший такой же метр, сверив деления оказалось, что на них разные разметки, это озадачило, но у добрых соседей тоже есть метр и его деления тоже не совподали, это просто мистика! Отбросив сомнения эталон был выбран.
Глава 2 Замеры.
Оба шлема находящиеся у меня при измерении показали длинну внешней окружности 63,5 см, учитывая ранее полученные указания я пришел к выводу что это 62 шлем.
Глава 3 Расчеты.
Используя рисунки приведенные в выше упомянутой статье вырезал полоску длинной 62см, однако загнать её в каску не представилось возможным( тощина картона 1мм), путем проб и расчетов не понятных даже мне самому длина макета внешнего обруча стала 60,5 см, после этого все расположилось как надо, однако пазы для проушин пружин и для установки кламеров распологались как то не так. После мучительного поиска решение пришло, только не занаю верно ли оно, а именно так как на рисунке давались размеры для 66 то я под свой 62 я уменьшил расстояния, вырезал и опять зауважал себя. Внутренний обруч оказался тоже хитрой деталью, но компромис был найден и его длина составила 58 см. Пружины были так же изготовлены из картона и их длина составила 21см. Следующий этап раскрой лепестков подшлемника их получилось 8 материал тот же картон, однако расположение лепестков по прямой было отрицательно, а вот расположив их небольшой дугой все столо как надо.
Глава 4 Итоги.
После хитрого склеивания конструкции, не сразу конечно я получил подшлемник из картона, а из окна квартиры был виден сумашедший дом. Поймав на улице сына 12 лет я измерил ему голову и получил 54 размер, то есть 62 шлем предназначен для 54-55 размера головы, данный вывод меня немного напрягает так как я не думаю что у нас где проходил миус-фронт воевали не немцы, а карлики так как получается это детский размер головы. Шлемы копанные и я знаю кто нашел их и где.
Прошу прощения за столь длинный опус и дать какие либо коментарии или замечания, буду очень признателен, так как хочу изготовить все это из металла и кожи.
Константин

Сообщение feldgrau » 26 авг 2008, 03:19

Эпилог. Зачем было устраивать весь этот театр с привлечением 12-ти летнего пацана? На любом сайте, на любом форуме, уже скоро на любом столбе будет написано, что 62 размер шлема соответствовал 54-55 размеру головы! :? Про сомнения насчёт размеров арийских голов - вопрос к антропологам. Но они были и всё. :wink:
feldgrau

Сообщение sch16 » 26 авг 2008, 16:41

Константин писал(а):Уважаемые JD и sch16!
Воодушевленный вашими настовлениями принялся за дело, при этом (повторно ознакомился со статьей "Старая каска"), однако обнаружил что ширина обруча на рисунках 35мм, а в описании 36мм, но это я считаю не существенно.
.

Целый детектив однако... :o Но работа проделана на высоком научно-экспериментальном уровне (без иронии).
36 мм. - плоская заготовка. После изгиба (профилирования) получается 35 мм.
1. Метр надо брать качественный, плотный, на основе стеклоткани. Такой НЕ вытягивается в процессе использования.
3. Внешний обруч в результате профилирования должен соответствовать стандарту в центральной части полосы, в нижней - больше, в верхней - меньше (своеобразный конус). Надо было картон гнуть наверное... :D Но этот момент надо обязательно учитывать. Если изготовление одноразовое, сделайте обруч с профилем (без серег) несколько больше. И не склепывая, точно примерьте по каске. После чего отрежьте лишнее, склепайте и просверлите отверстие под задний кламер.
Распределение проушин - пропорционально размеру обруча (длину делим на пять). Также и относительно пазов для кламеров.
По поводу карликов.
В первой половине 20-го века, кушали не то и не в таком количестве и образ жизни был не такой как сегодня. Средний размер мундира немецкого (и советского тоже) солдата - 46-48. Ножка 40-42. А самая массовая каска - 64. Так что не чему тут удивляться. Мелковат был народец. Зато жилистый и выносливый.
sch16

Сообщение JD » 26 авг 2008, 17:08

Чуть не в тему: лет 300-400 назад у людей был средний рост около 160 см. Так что мы постоянно растем, пропорционально.
JD

Сообщение Константин » 26 авг 2008, 21:39

Спасибо всем кто откликнулся, мне приятно с Вами общаться!
С удовольствием просматриваю и другие темы, очень много интересного.
Константин

Вернуться в Стальной шлем