Реставрация М18

Все вопросы и ответы, личный опыт и знания по восстановлению и устройству немецких шлемов.

Реставрация М18

Сообщение SA -MAN » 19 июл 2008, 12:07

Эх, посмотрел темы уважаемых форумчан и у самого руки "зачесались" отреставрировать каску — решил реставрировать рогач. Когда он пришел ко мне, то был окрашен кузбаслаком, в куполе была дыра 3х3 см, трещина 8 см, отсутствовал вальц на козырьке. Вальц вырезал из куска автомобильного крыла, хотел варить кемпоматом, но в силу обстоятельств пришлось применить латунь. Я наслышан о том что если латунью варить, скажем халхин, то его поведет, однако рогач оказался более стойкий и ни каких деформаций не произошло.
До того как вскрыть шлем кузбаслаком его предыдущий хозяин его отпескоструил, поэтому с очисткой особых проблем не было. Далее мне выточили "рога" и я заменил те, что стояли на каске, так как они были сильно поеденные.
Вот сейчас каска находится в таком виде через пару дней покрашу, наклею декали и поставлю подшлем, и покажу что вышло.
Что интересно каска не деформирована, а рога стоят криво и по высоте один выше другой ниже, и относительно друг друга — один как бы стоит ближе ко лбу.
Вложения
 053.jpg
 055.jpg
 057.jpg
 058.jpg
 059.jpg
 064.jpg
Последний раз редактировалось SA -MAN 19 июл 2008, 19:51, всего редактировалось 3 раз(а).
SA -MAN

Сообщение Aleksej » 19 июл 2008, 21:32

Такое смещение "рогов", я встречал на м16 и м18, вот через пару недель должни прислать м17 самому интересноЮ будет подобнвй баг или нет... :)

P.S. Вот мои "чертята", и на обоих, подобное смещение.
Aleksej

Сообщение executioner » 19 июл 2008, 22:32

А немог бы ты сфотографировать поподробнее подшлем.А то неукого нет.
executioner

Сообщение Aleksej » 20 июл 2008, 21:39

executioner писал(а):А немог бы ты сфотографировать поподробнее подшлем.А то неукого нет.

По старт топику, я понял, раз ты будешь клеить декали, то и подшлем такой как у м35. А если ты будешь наносить земельные декали Баварских, Саксонских и так далее земель. То чертёж лепестков я брал вот тут http://www.jurgen.ru/ с той лишь разницей, что тут лепестки на м16. Но я не думаю что они коренным образом, отличались от М18.
И обруч у М18 железный.
Ну а мой подшлемник вот. И декаль Саксонская.
Вложения
-1918-(8).JPG
-1918-(1).JPG
Aleksej

Сообщение bumer » 20 июл 2008, 21:53

Интересен вопрос по сварке латунью,это латунь горелкой плавят,или есть другой способ сварки.
bumer

Сообщение executioner » 21 июл 2008, 03:57

Aleksej писал(а):
executioner писал(а):А немог бы ты сфотографировать поподробнее подшлем.А то неукого нет.

По старт топику, я понял, раз ты будешь клеить декали, то и подшлем такой как у м35. А если ты будешь наносить земельные декали Баварских, Саксонских и так далее земель. То чертёж лепестков я брал вот тут http://www.jurgen.ru/ с той лишь разницей, что тут лепестки на м16. Но я не думаю что они коренным образом, отличались от М18.
И обруч у М18 железный.
Ну а мой подшлемник вот. И декаль Саксонская.
Спасибо за фото.Мне интересно крепление серьги к обручу.Походу она крепилась вся снаружи обруча.Я уже думал сделать парадную,с подшлемом образца 31 года.
executioner

Сообщение Aleksej » 21 июл 2008, 09:46

Вот, ещё серьга.
Я хочу, сразу собрать чертят по годам 16-17-18 гг. С соответственной фурнитурой. И пару чертят с декалями вермахта, с подшлемниками 31 года. Тебе удачи. :)
Вложения
100_2059.JPG
Серьга.
Aleksej

Сообщение executioner » 21 июл 2008, 14:31

Я вижу над завальцовкой накатка, по дыркам для прошива? Или мне кажется?
executioner

Сообщение Aleksej » 21 июл 2008, 21:10

Так оно и есть.
Aleksej

Сообщение SA -MAN » 24 июл 2008, 11:25

bumer писал(а):Интересен вопрос по сварке латунью,это латунь горелкой плавят,или есть другой способ сварки.

Да горелкой а как еще
SA -MAN

Сообщение SchuetzeR » 28 июл 2008, 19:47

Латунью - это не сварка, а пайка. Металл не так ведёт как при сварке.
Мне кажется, завальцовку лучше паять обычным припоем - вдруг обобъётся, и вылезет жёлтый металл. Края обычно быстрей оббиваются.
SchuetzeR

Re:

Сообщение amorphis » 16 май 2009, 13:13

Aleksej писал(а):Вот, ещё серьга.
Я хочу, сразу собрать чертят по годам 16-17-18 гг. С соответственной фурнитурой. И пару чертят с декалями вермахта, с подшлемниками 31 года. Тебе удачи. :)

Алексей, будте добры фото поподробнее крепления серьги. И, если не сложно, чертёж обруча с размерами.
Спасибо.
amorphis

Re: Реставрация М18

Сообщение johan72 » 20 май 2009, 16:00

Всем здравствуйте! Валялся у меня на балконе шлем, найденный пару лет назад в деревне. Вот решился привести его в божеский вид. Перелопатил слегка инет. Выяснил, не сразу, что у меня М18 (отсутствуют вентиляционные втулки), сначала думал что М35. Насобирал достаточно информации в основном с вашего сайта :), по внутренностям 35-ки. А теперь столкнулся с недостатком инфы по своему подшлемнику. Хочется попробовать сделать старого типа, то есть как м16, но со стальным обручем. Поделитись, плиз, у кого есть фотки, чертежики или какая другая инфа касательно обруча и закрепления кожи. Спасибо.
johan72

Сообщение JD » 21 май 2009, 08:07

johan72 писал(а):...А теперь столкнулся с недостатком инфы по своему подшлемнику. Хочется попробовать сделать старого типа, то есть как м16, но со стальным обручем. Поделитись, плиз, у кого есть фотки, чертежики или какая другая инфа касательно обруча и закрепления кожи. Спасибо.
У меня есть только на М16 ну и на «классику», а вот чертежей со стальным ободом нет. Кажется эта модель М17...
На сколько я знаю по окружности обода были пробиты отверстия, через которые и пришивался кожа. По-моему кто-то выкладывал здесь фото такого обода, хотя точно не помню, может и не здесь.
JD

Сообщение johan72 » 21 май 2009, 19:55

Всё, фотки обода нашел. Чертеж буду делать,так сказать, на глаз.
johan72

След.

Вернуться в Стальной шлем