Размеры жетона

Жетоны, солдатские книжки и все то, что могло уместиться в сухарной сумке, штурмовом ранце или карманах униформы.

Размеры жетона

Сообщение goodwin » 19 авг 2006, 21:30

Хотелось бы уточнить размеры жетона из 2 ух половинок-толщина и габариты. :wink:
goodwin

Re: Размеры жетона

Сообщение JD » 19 авг 2006, 23:42

goodwin писал(а):Хотелось бы уточнить размеры жетона из 2 ух половинок-толщина и габариты. :wink:

По жетонам я далеко не специалист, но могу сказать, что какой-то одной стандартной формы жетона не было, в смысле она конечно была, допустим, расстояние по ширине и высоте, но сама форма часто разнится (при наложении одного жетона на другой видно), не на много, но все же. Могу начертить свой жетон (его форму) и выложить все в том же разделе "Чертежи". Жетон оригинальный цинковый.
JD

Сообщение Герман » 23 авг 2006, 12:19

Goodwin, добрый день.
Проще его купить. Обычная пехотная бляха стоит 300-350руб.
В Москве их, как грязи.
Герман

Сообщение goodwin » 26 авг 2006, 23:17

Мне проще их сделать.т. к работаю на производстве и в :roll: Москве бываю редко.
goodwin

Сообщение corector » 27 авг 2006, 21:14

самое сложное сделать линию разлома. проще купить :)
corector

Сообщение Akula » 28 авг 2006, 00:32

А чего-ж там сложного то? Разметить, просверлить тонким сверлом, вставить лобзик и пропилить! Довести надфилем (маленьким и мелким) И УСЁ!
Обычная слесарная, или ювелирная операция... :roll:
Akula

Сообщение Akula » 28 авг 2006, 01:10

В сухопутных войсках рейхсвера личный знак стандартного с 1915–1917 г.г. размера (высота 50 мм, ширина 70 мм, толщина 1 мм) ввели 12 мая 1925 г. В рейхсвере овальная пластина изготавливалась из цинкового сплава, а в вермахте с 1935 г. основным материалом стал алюминиевый сплав (Leichtmetall). Впрочем, уже с 1941 г. большие потери авиации и дефицит алюминия в стране заставили Германию вновь перейти на изготовление личных знаков из цинкового сплава, а в конце войны выпускались даже образцы из обычной стали. На личных знаках рейхсвера впервые утвердили в 1925г. еще одно отверстие у нижней кромки знака – для связывания или сборки на металлическое кольцо отломанных нижних половинок знаков погибших солдат при пересылке их с донесениями в Берлин.

Стандартный личный опознавательный знак образца 1935 года размером 70х50 мм для сухопутных войск, ВВС, войск СС, полиции и ряда вспомогательных организаций вермахта имел три сквозных отверстия разделяющих две половинки ЛОЗ. Он содержал информацию о подразделении, личном номере в нем владельца и его группе крови. Перед личным номером иногда ставилось обозначение Nr., а перед группой крови Bl. Gr., при этом допускалось нанесение группы крови на обратной стороне ЛОЗ. Указание группы крови на личном опознавательном знаке стало обязательным с 1941 года.
Akula

Сообщение corector » 11 ноя 2006, 21:59

Akula писал(а):А чего-ж там сложного то? Разметить, просверлить тонким сверлом, вставить лобзик и пропилить! Довести надфилем (маленьким и мелким) И УСЁ!
Обычная слесарная, или ювелирная операция... :roll:

я то пробовал,знаю. неблагодарная работа. проще купить копаную пустышку в сохране.
corector

Сообщение JD » 12 ноя 2006, 10:16

Да, действительно проще купить. Пустышки стоят около 100-200 рублей в зависимости от материала и сохрана. Да и смотреться будет лучше чем новодельный.
А чтобы купить, не обязательно приезжать в Москву - покупку (доставку) можно оформить и через нашу "любимую" :twisted: почту России.
JD

Сообщение kkrack » 10 июл 2011, 15:40

всем доброго времени суток. новую тему открывать не стану, нужна помощь вот в чем- так и не смог найти чертеж жетона, меня интересует который 50х33, нигде нету.. :( помогите пожалуйста, киньте ссылку. покупать бессысленно- я по этому чертежу лазером вырежу на работе, чем неизвестно сколько почту ждать. очень выручите. заранее спасибо.
kkrack

Сообщение kkrack » 11 июл 2011, 18:30

устроит даже скан, я думаю, 1:1 масштаба. по нему попробую перечертить, если получится. выложу подробный правильный.
kkrack

Вернуться в Личные вещи