Восстановление М35

Все вопросы и ответы, личный опыт и знания по восстановлению и устройству немецких шлемов.

Восстановление М35

Сообщение Staspirat » 03 ноя 2007, 02:46

Здравствуйте, вот впервые в жизни решил попробовать восстановить каску, попалась м35, верх у неё как таковой отсутствовал, поэтому пришлось его делать самому... вот что у меня получилось. Хотелось бы услышать ваше мнение и вообще подчеркнуть недостатки, недочёты и всё такое.. Заранее всем ответившим большое спасибо.
Вложения
0011.jpg
0022.jpg
0033.jpg
0044.jpg
0055.jpg
Staspirat

Сообщение JD » 03 ноя 2007, 08:15

Вот это уже интересно. Очень бы хотелось увидеть фото шлема до начала работ и вид изнутри на данном этапе.
А если комментировать уже имеющееся, то есть несколько вопросов:
1. На фото шлем кажется черным — почему? Он не до конца очищен или так кажется? Впрочем, сдается мне, я ошибаюсь... ...просто недостаток освещения.
2. Я так понимаю, что ты использовал эпоксидку, а в качестве «арматуры» марлю, но как придал сферическую форму, если отсутствовал верх шлема?
3. Левое вентиляционное отверстие вижу — вроде целое, а что с правым?
JD

Сообщение Staspirat » 03 ноя 2007, 14:44

Так, по пунктам...
1. Да скорее всего это из-за освещения, а так он вроде нормально смотрится...
2. Да эпоксидка и обычный бинт, а вот с формой я придумал такую фигню. Снаружи каску я обклеил скотчем так, что б он как бы повторял форму шлема, а изнутри на липкую сторону положил газету(вдальнейшем это станет понятно, что это для того, что бы целофановые пакеты не прилипли к каске), потом я взял клей для плитки(взял его потому что, у меня его немного осталось после ремонта, а так я думаю лучше взять гипс), развёл его, что бы был не очень жидкий и не очень густой, потом взял несколько целофановых пакетов(один в один), закинул туда получившийся раствор и положил в каску и примял его что бы лучше повторил форму. Потом всё это дело вынимается и получается внутренняя форма каски(фото прилогается). Перед тем как клеить снова поместил её в целофановый пакет(что бы не приклеилась к каске) и вставил в каску, а там сверху просто накладовал бинт с эпоксидкой.
3. Что касается вентиляционных отверстий, то из правого вылетела заклёпка, потому что там трещина проходит...
Вложения
0066.jpg
0099.jpg
0033.jpg
0011.jpg
Последний раз редактировалось Staspirat 04 ноя 2007, 02:08, всего редактировалось 1 раз.
Staspirat

Сообщение sch16 » 03 ноя 2007, 19:08

ЗАЧЕТ!!! Идея пакет-раствор особенно.
:P :P :P
Только интересно как себя поведет шапка при ударе-нагрузке по "больному" месту. Есть тонкая металлическая сетка с ячейками около 2-3 мм. (похожа на строительную серпянку), мне кажеся, что она надежней будет держать форму.
sch16

Сообщение Staspirat » 03 ноя 2007, 20:22

Согласен я тоже видел такую сетку, с ней конечно думаю будет прочней, но и тяжелей придать ей форму на мой взгляд... А на счёт прочности, да конечно на реконструкции её не наденешь, но мне это и не надо)
Staspirat

Сообщение JD » 03 ноя 2007, 21:26

Да, идея со слепком шлема хорошая, я бы добавил, что очень хорошая!
Но теперь еще необходимо приложить не мало стараний и усилий для шпаклевки и выведения на «ноль» этой эпоксидной конструкции. Снаружи еще пол-беды, а вот изнутри сложно.
JD

Сообщение Staspirat » 03 ноя 2007, 21:52

Буду стараться... Вот сейчас ещё раз всё это дело эпоксидкой промажу, а там буду шкурить и выводить под «ноль», результат работ постараюсь выложить для дальнейшей оценки, спасибо за коменты
Staspirat

Сообщение feldgrau » 04 ноя 2007, 01:10

Да уж :!: Приз "очумелые ручки" твой :wink: Я то думал, что таким творчеством в духе Церетели только Данила увлекается :lol: Но однозначно - респект!
feldgrau

Сообщение SCS_SerP » 04 ноя 2007, 12:44

Титанические усилия заслуживают уважения!
SCS_SerP

Сообщение palex » 04 ноя 2007, 13:48

Только бы такая же каска, не оказалась у меня в коллекции...
Но проделанная работа впечетляет
palex

Сообщение JD » 04 ноя 2007, 19:58

palex писал(а):Только бы такая же каска, не оказалась у меня в коллекции...
А по-моему видно, что человек делает это не для продажи, а для души. А если все же подобная вещь «окажется» у тебя в коллекции, то в этом будет лишь заслуга того человека, который ее сделал так и преподнес, что ты и не заметил отсутствия пол-горшка :twisted:
JD

Сообщение palex » 04 ноя 2007, 20:08

J.Dittmar писал(а):
palex писал(а):Только бы такая же каска, не оказалась у меня в коллекции...
А по-моему видно, что человек делает это не для продажи, а для души. А если все же подобная вещь «окажется» у тебя в коллекции, то в этом будет лишь заслуга того человека, который ее сделал так и преподнес, что ты и не заметил отсутствия пол-горшка :twisted:

Да нет Андрей, я не спорю.
Раз уже начались такие реставрации, то похоже с касками напряженка начинается.
Каждому своё, но относиться потом к этой каске как к хрустальной туфельке...
После такой темы, теперь глаз - да глаз нужен :oops:
Но реставратор молодец, не каждый рискнул бы и не каждый смог бы :D
Последний раз редактировалось palex 04 ноя 2007, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
palex

Сообщение JD » 04 ноя 2007, 20:19

palex писал(а):Но реставратор молодец, не каждый рискнул бы и не каждый смог бы :D
А вот это уже правильные слова :wink: Я, признаться, не взялся бы за такой шлем, ну или оставил бы его до самых-самых «лучших» времен.
А со шлемами напряженки пока нет, просто человек решил попробовать свои силы. А начинать перевоплощение теоретических знаний в практические навыки на таком экземпляре очень сложно.
JD

Сообщение Staspirat » 04 ноя 2007, 20:54

Честно говоря не знаю, как обстоят дела на рынке касок))... А взялся я за этот горшок, потому чо мне просто захотелось попробовать себя в этом деле, а если что то получится, то куплю мот себе ещё одну каску и её попробую восстановить, а эта мне досталась то случайно... Я когда грибы собирал наткнулся на неё... И меня кстати не столько пугала эта дыра, а сколько изготовление подшлемника, вот где на мой взгляд действительно придётся потрудится.
Staspirat

Сообщение Paul_Z » 04 ноя 2007, 23:31

А почему с такой ДЫРОЙ не попробовал с жестяной заплаткой? в таком "обширном" случае лучше "сетка"(ежели дома на коленях) - это не сплошная залатка, а ленты по 1 см. кровельной жести в крест пропаяные, паяются по местут.е. сначала Y-ленты, а потом вкллачиваеш X-ленты(легко правятся кияночкой "до нужного размеру"). а потом "заливаеш" т-оловом, обработать и шпатлевкой!
Paul_Z

След.

Вернуться в Стальной шлем