Пропитка плащ-палатки

Чем красить, как шить, где взять...

Модератор: l-graph

Пропитка плащ-палатки

Сообщение JD » 23 мар 2006, 21:37

Вот такая тема, очень актуальная для владельцев новодельных плащ-палаток. Единственная проблема: что это за состав ПХС-55 и где его взять, может знаете?
http://www.russianguard.ru/doc_tent_13.htm
JD

Сообщение l-graph » 24 мар 2006, 00:23

Андрюх, а вот я видел в туристических магазинах пропитки аэрозольные, там кажется и для палаток были, такие не подойдут?
l-graph
Модератор

Сообщение JD » 24 мар 2006, 10:02

l-graph писал(а):Андрюх, а вот я видел в туристических магазинах пропитки аэрозольные, там кажется и для палаток были, такие не подойдут?

Да я, честно говоря, не знаю - не узнавал, а тут наткнулся в инете на эту статейку. Просто у меня палатка с "Проф1" и перед применением ее надо бы пропитать, а то она какая-то не "настоящая" :D Боюсь, что при первом же дожде она поведет себя не лучшим образом. Вот и хотел узнать, что это за штука такая.
JD

Сообщение Paul-73 » 24 мар 2006, 13:54

Давайте сразу определимся, нет пропиток для курток, палаток, носовых платков и т.д..
Пропитки существуют для х/б тканей, синтетических и мембранных.
Из какой ткани изделие (куртка, брюки, палатка, обувь...), такой и пропитываешь.

Аэрозольные пропитки брать не советую. Фактически платишь за воздух. Еще у аэрозольных пропиток бывает такая неприятная черта, они могут изменять оттенок цвета (оставлять белый налет, запах и т.д.) вещи. Да и цена у них более чем завышена.

По своему пятилетнему опыту применения могу посоветовать пропитку "COTTON PROFF" )это для х/б, такая же есть для других видов тканей, название ткани пишется перед словом PROFF "&&&&&& PROFF"). Пропитка просто налита в белую пластиковую бутылку, типа как бытовые химикаты. У нас цена 400г баллончика где-то 250-300руб. В москве я думаю дешевле. Продается в туристических магазинах.

Прелесть этой пропитки в том, что она очень концентрированная и для пропитывания вещей ее надо разбавлять обычной водой. Пропорции расписаны на упаковке. Внешний вид и запах самой жидкости чем-то напоминает клей ПВА.

Способов нанесения три: 1) развести водой, нанести раствор на вещь кистью (для палаток); 2) долить пропитку в таз с водой, активно прополоскать вещь; 3) залить пропитку в стир.машинку, активно прополоскать. После пропитки просто высушить вещь.

Какого-либо изменения цвета или чужеродного запаха после пропитывания не ощущается.
Пропитка довольно стойкая, пропитанная вещь обычно выдерживает три стирки в стиральной машине.

Если в магазине не будет конкретно этой марки пропитки, у продавцов надо спросить пропитку, которую можно заливать в стиральную машинку. Такой химикат будет подобным описанному выше. Но перед работой обязательно потренируйтесь на какой-то похожей ткани.
Paul-73

Сообщение ART » 24 мар 2006, 16:45

знаю средство.1к3 мыла с подсолничным маслом растопить в сосуде ,а потом дать остынуть.вот и все получается пропитка для походной палатки(но можно и плащь натереть)
ART

Сообщение PRUSS » 25 мар 2006, 04:05

Paul-73 писал(а):Давайте сразу определимся...

Толково. Воспользуюсь советом.
PRUSS

Сообщение шнапс » 28 мар 2006, 05:43

ART писал(а):знаю средство.1к3 мыла с подсолничным маслом растопить в сосуде ,а потом дать остынуть.вот и все получается про

питка для походной палатки(но можно и плащь натереть)

Пропитываю итальянской пропиткой д\палаток,уже не раз.Хотя бы
одно пятнышко....На два-три ливня хватает. :lol:
шнапс

Сообщение Slayer » 28 мар 2006, 12:31

ссылка не открывается
Slayer

Сообщение JD » 28 мар 2006, 14:00

Slayer писал(а):ссылка не открывается

Н-да, что-то видимо накрылось у них ...
JD

Пропитка плащ-палатки

Сообщение Ezhov » 24 дек 2006, 06:20

J.Dittmar писал(а):
Slayer писал(а):ссылка не открывается

Н-да, что-то видимо накрылось у них ...

Палаточная тема выведена на отдельный сайт, так как в ближайших планах будет выложена история создания брезентовых армейских палаток РККА, а позднее и Советской армии, всех видов, типов и функционального назначения начиная с довоенного периода (а это прототипы основных палаток РККА на период ВОВ и первых послевоенных лет УСБ-41 и УСТ-41, созданные в период с 1937 по 1939 г., впоследствии модернизированных в 1956 г. и получивших известные названия УСТ-56 и УСБ-56), их эволюция и современноое состояниое дел по армейским палаткам.

Ваша ссылка — Пропитка армейских палаток
Ezhov

Вернуться в В помощь реконструктору